Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК бух.фин.учет 09.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Тема 20. Учет государственной помощи.

Учет государственной помощи и формирование дохода. ПБУ 13/2000 “Учет государственной помощи” в части учета государственных субсидий и других форм помощи на счете “Доходы будущих периодов”.

Раскрытие информации по государственной помощи в бухгалтерской отчетности.

Тема 21. Учет финансовых результатов.

Понятие и порядок формирования финансовых результатов. Учет прибылей и убытков. Учет налога на прибыль. Учет условного расхода (дохода) по налогу на прибыль и текущего налога на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Понятие постоянных и временных разниц. Отложенные налоговые активы и обязательства.

Порядок закрытия счета “Прибыли и убытки” по окончании отчетного года. Учет использования прибыли отчетного года.

Аналитический учет по счету “Прибыли и убытки”.

Отчет о прибылях и убытках, его содержание, структура, порядок составления. Отражение прочей информации о прибылях и убытках в бухгалтерской отчетности.

Раскрытие информации о прибылях и убытках, налоге на прибыль в бухгалтерской отчетности.

Учет операций по образованию использованию нераспределенной при­были.

Тема 22. Учет капитала и средств целевого финансирования.

Формы капитала. Концепция собственного капитала и его учет. Учет уставного капитала (капитал акционерных обществ, учет складочного капитала хозяйственного то­варищества, неделимого фонда производственного кооператива, уставного фонда государственного и муниципального унитарного предприятия). Изменение уставного капитала.

Учет добавочного капитала.

Учет резервного капитала.

Учет целевого финансирования. Особенности учета формирования источников хозяйственных средств в некоммерческих организациях. Порядок оценки чистых активов.

Раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности. Отчет об изменениях капитала.

Тема 23. Учет нераспределенной прибыли, дивидендов и окрытия убытков

Чистая прибыль организации, ее распределение на дивиденды и нераспределенную прибыль. Учет нераспределенной прибыли отчетного года и прибыли прошлых лет. Учет покрытия убытка отчетного года и непокрытого убытка прошлых лет. Особенности раздельного учета неиспользованной и капитализированной нераспределенной прибыли.

Утверждение размера дивидендов, учет их начисления и выплаты. Особенности начисления дивидендов по привилегированным акциям. Учет дивидендов, выплаченных акциями или опционами на акции.

Порядок расчета прибыли на одну средневзвешенную акцию. Особенности расчета разводненной прибыли на акцию. Методические указания о расчетах прибыли на акцию, утвержденные приказом МФ РФ 21.03.2000 г.

Раскрытие информации о нераспределенной прибыли и дивидендах в бухгалтерской отчетности.

Раздел 7. Бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Тема 24. Учетная политика организации.

Выбор способов ведения бухгалтерского учета. Выбор техники, формы и организации бухгалтерского учета. Порядок раскрытия учетной политики в бухгалтерской отчетности.

Сравнительный анализ учётной политики для целей ведения бухгалтерского учета и учетной политики для целей налогообложения.