Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК бух.фин.учет 09.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Тема 25. Индивидуальная бухгалтерская отчетность и консолидированная (сводная) финансовая отчетность.

Понятие индивидуальной бухгалтерской отчетности и консолидированной финансовой отчетности. Концепции финансовой отчетности в России и международной практике. Консолидированная финансовая отчетность.

Основные нормативные документы, регулирующие состав и правила со­ставления индивидуальной бухгалтерской отчетности организаций. Требования, предъявляемые пользователями к бухгалтерской отчетности. Состав и порядок представления финансовой отчетности. Процедуры, предшествующие заполнению форм бухгалтерской отчетности. Исправление ошибок, выявленных до даты представления бухгалтерской отчетности. Уточнение оценки активов и пассивов. Сверка данных синтетического и аналитического учета на дату составления бухгалтерской отчетности.

Заполнение форм бухгалтерской отчетности. Взаимосвязь показателей бухгалтерской отчетности.

Составление пояснительной записки.

Подтверждение достоверности и утверждение финансовой отчетности.

Бухгалтерская отчетность при реорганизации юридических лиц.

Сводная и консолидированная бухгалтерская отчетность.

Публичность бухгалтерской отчетности

Налоговая отчетность.

Тема 26. Особенности ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности в некоммерческих организациях и субъектах малого предпринимательства.

Критерии отнесения организации к малому бизнесу как субъекта малого предпринимательства. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства

Особенности ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности для организаций малого бизнеса в условиях общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Понятие и нормативное регулирование деятельности некоммерческих организаций. Особенности ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности в некоммерческих организациях.

Тема 27. Учет и отражение в отчетности последствий условных фактов хозяйственной деятельности, событий после отчетной даты, информации об аффилированных лицах, информации по прекращаемой деятельности.

Условные факты хозяйственной деятельности, их определение и оценка. ПБУ 8/01 “Условные факты хозяйственной деятельности”. Учет и отражение в отчетности последствий условных фактов хозяйственной деятельности.

ПБУ 12/2000 “Информация по сегментам”, содержание и значение. Порядок выделения информации по отчетным сегментам: операционным, географическим. Формирование показателей, раскрываемых по отчетному сегменту. Методика бухгалтерского учета по сегментам. Раскрытие информации по сегментам в бухгалтерской отчетности.

ПБУ 7/98 “События после отчетной даты”. Признание событий после отчетной даты. Порядок отражения в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты и их последствий. Раскрытие информации о событиях после отчетной даты в бухгалтерской отчетности.

ПБУ 11/2000 “Информация об аффилированных лицах”. Аффилированные лица, способные оказывать влияние на деятельность организации. Влияние организации на другие юридические и физические лиц. Операции с аффилированными лицами и порядок раскрытия информации об аффилированных лицах и операциях с ними в бухгалтерской отчетности.

ПБУ 16/02 “Информация по прекращаемой деятельности”. Раскрытие информации по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности.