Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК бух.фин.учет 09.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Тема 23. Учет нераспределенной прибыли, дивидендов и покрытия убытков

Задача 15

В соответствии с законодательством и учредительными документами ЗАО создало резервный фонд (капитал) за счет нераспределенной прибыли в размере 15% от уставного капитала, размер которого составляет 100 тыс. руб. Определите сумму созданного резервного капитала и отразите операцию по его созданию бухгалтерской записью. 

Задача 16

Оставшаяся после уплаты налога сумма прибыли была распределена между акционерами - физическими лицами, в т.ч. акционерам-работникам организации начислены дивиденды в сумме 28000 руб. Отразить на счетах бухгалтерского учета данные хозяйственные операции.

Задача 17

Организацией по итогам утвержденной годовой отчетности в соответствии с решением собрания акционеров начислены дивиденды по акциям учредителям, не являющимся работниками организации. Отразить данную хозяйственную операцию на счетах бухгалтерского учета.

Задача 18

Организацией оборотами за декабрь отнесена сумма чистого убытка от хозяйственной деятельности в состав непогашенных убытков отчетного года. Отразить данную хозяйственную операцию на счетах бухгалтерского учета.

Задача 19

Организацией погашена (списана) сумма убытков от хозяйственной деятельности, сформировавшаяся на конец отчетного года из средств резервного капитала. Отразить данную хозяйственную операцию на счетах бухгалтерского учета.

Раздел 7. Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Тема 24. Учетная политика организации

Задача 1

С 1 января 2004 года организация применяет ПБУ 18/02. Однако, начиная с IV квартала 2005 года, стала отвечать критериям малого предприятия. Может ли организация не продолжать учитывать разницы? Нужно ли ей менять учетную политику?

Задача 2

В организации никогда не было нематериальных активов, поэтому в приказе об учетной политике не предусматривали порядок их учета. Но организация создала товарный знак, на который зарегистрировала исключительные права. Может ли организация внести изменения в приказ, прописать в нем положения об учете нематериальных активов?

Задача 3

С 2005 года организация перешла на "упрощенку", налог платит с доходов, уменьшенных на величину расходов. Учетную политику решила сформировать только для основных средств, нематериальных активов и некоторых расходов для расчета единого налога. А вот если организация в течение года превысит какое-либо ограничение и вынуждена будет вернуться на общий режим, то нужно ли будет утверждать новую учетную политику?

Задача 4

Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается линейным способом по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования.

Приведите другие возможные варианты.

Задача 5

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете с применением счета 05 "Амортизация нематериальных активов".

Приведите другие возможные варианты.

Задача 6

Процесс приобретения (заготовления) сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, используемой для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и других материальных ресурсов в бухгалтерском учете отражаются с применением счета 10 "Материалы" с оценкой материальных ресурсов на счете 10 по фактической себестоимости.

Приведите другие возможные варианты.

В организации установлен метод оценки производственных запасов (сырья, материалов и т.п.) при их отпуске в производство и прочем выбытии по себестоимости каждой единицы (п. 58 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 6 ст. 254 НК РФ).

Приведите другие возможные варианты.