Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК бух.фин.учет 09.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Раздел 2. Учет внеоборотных активов.

Тема 4. Учет долгосрочных инвестиций и источников их финансирования.

Экономическое содержание долгосрочных инвестиций. Состав внеоборотных активов. Понятие, виды и оценка вложений во внеоборотные активы. Источники осуществления вложений во внеоборотные активы. Общие принципы учета вложений во внеоборотные активы.

Учет операций по приобретению земельных участков и объектов природопользования. Учет строительства объектов основных средств. Способы производства строительных работ организацией: подрядный способ, хозяйственный способ. Учет доходов, расходов и финансовых результатов по договорам на строительство. Учет затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования при подрядном и хозяйственном способах их производства.

Определение стоимости законченных строительством объектов.

Учет оборудования к установке.

Тема 5. Учет основных средств.

Основные средства, их классификация и оценка. Доходные вложения в материальные ценности. ПБУ 6/01 “Учет основных средств”.

Учет поступления основных средств. Способы начисления и учет амортизации основных средств. Учет восстановления основных средств. Учет операций по договорам аренды и лизинга. Учет выбытия основных средств. Учет переоценки и инвентаризации основных средств. Раскрытие информации об основных средства в бухгалтерской отчетности.

Тема 6. Учет нематериальных активов.

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов. ПБУ 14/2000 “Учет нематериальных активов”. Учет поступления и создания нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов. Учет выбытия нематериальных активов. Инвентаризация внеоборотных активов и порядок отражения ее результа­тов в бухгалтерском учете. Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности..

Тема 7. Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

Понятие, классификация и оценка расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». Списание расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Инвентаризация нематериальных активов и расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, отражение ее результатов в бухгалтерском учете.

Раскрытие информации о расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в бухгалтерской отчетности.

Раздел 3. Учет материально-производственных запасов.

Тема 8. Учет производственных запасов.

Определение материально-производственных запасов и их состав. ПБУ 5/01 “Учет материально-производственных запасов”. Учет заготовления и приобретения материальных ценностей. Документальное оформление поступления и расходования материалов. Учет материалов на складах и в бухгалтерии. Оценка, переоценка материалов. Синтетический и аналитический учет материалов. Особенности учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей. Учет материалов в пути и неотфактурованных поставок.

Понятие и состав специальной оснастки (специального оборудования, специальных инструментов и специальных приспособлений) и специальной одежды. Учет поступления и отпуска в производство (эксплуатацию) специальной оснастки и специальной одежды. Порядок включения стоимости специальной оснастки и специальной одежды в затраты производства. Учет выбытия специальной оснастки и специальной одежды.

Учет формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Инвентаризация материальных ценностей.

Учет давальческого сырья.

Раскрытие информации о производственных запасах в бухгалтерской отчетности.