Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК бух.фин.учет 09.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Тема 9. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Учет затрат на производство и определение себестоимости продукции (работ, услуг). Учет издержек хозяйственной деятельности. Учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции. Учет расходов по элементам затрат. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (попроцессный, попередельный, позаказный, нормативный). Определение и оценка незавершенного производства. Особенности учета управленческих и коммерческих расходов: их состав, порядок учета и списания на себестои­мость проданной продукции. Метод директ – костинга. Учет и инвентаризация незавершенного производства. Учет затрат на производство и определение себестоимости продукции (работ, услуг) вспомогательного производства. Учет затрат на содержание объектов непроизводственной сферы. Особенности учета затрат в торговых организациях. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Тема 10. Учет готовой продукции.

Понятие, оценка и учет готовой продукции. Учет выпуска готовой продукции. Синтетический и аналитический учет готовой продукции. Учет и оценка отгруженной продукции. Особенности учета продукции (работ, услуг) при использовании счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». Учет продаж продукции (работ, услуг). Учет выручки от продажи продукции и товаров, выполнения работ и услуг. Начисление акцизов и налога на добавленную стоимость. Списание себестоимости проданных продукции, работ и услуг. Валовая прибыль от продаж. Особенности отражения коммерческих и управленческих расходов отчетного периода.

Назначение счета “Продажи” и его структура. Особенности учета на субсчетах: “Выручка”, “Себестоимость продаж”, “Акцизы”, “Налог на добавленную стоимость”, “Прибыль/убыток от продаж”. Порядок определения финансового результата от продаж за отчетный месяц. Закрытие сальдо по субсчетам по окончании отчетного года. Аналитический учет операций продажи.

Инвентаризация готовой продукции. Раскрытие информации о готовой и отгруженной продукции в бухгалтерской отчетности.

Тема 11. Учет товара.

Понятие, оценка и учет товаров. Учет торговой наценки. Учет расходов на продажу. Формирование и учет резервов под снижение стоимости товаров. Учет и оценка товаров отгруженных. Учет продажи товаров.

Инвентаризация товаров. Раскрытие информации о товарах в бухгалтерской отчетности.

Раздел 4. Учет финансовых активов.

Тема 12. Учет финансовых вложений.

Определение и оценка финансовых вложений. Классификация финансовых вложений. Изменение оценки отдельных видов вложений в учете и отчетности. Требования к предоставлению данных о финансовых вложениях в бухгалтерском балансе.

Обесценение финансовых вложений и формирование резерва под их обесценение.

Учет выбытия финансовых вложений, определение их стоимости при выбытии по способу средней первоначальной стоимости, ФИФО и по первоначальной стоимости каждой единицы.

Учет вкладов в уставные капиталы других организаций.

Учет финансовых вложений в ценные бумаги.

Учет предоставленных другим организациям займов.

ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности». Понятие договора простого товарищества. Учет вкладов и других операций по договору простого товарищества у его отдельных участников на балансе основной деятельности. Учет операций по договору простого товарищества на отдельном балансе у участника, ведущего общие дела. Содержание других форм совместной деятельности, предусмотренных ПБУ 20/03. Особенности их учета и отражение в отчетности.

Инвентаризация финансовых вложений.

Учет резервов под обесценение финансовых вложений. Раскрытие информации о финансовых вложениях.