Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
org-soc-zaschity2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Тема 4. Социальная защита работников с семейными обязанностями

Вопросы:

  1. Особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями.

  2. Обязательное социальное страхование в связи с материнством: понятие, субъекты, правовое регулирование.

  3. Пособие по беременности и родам: категории получателей, финансирование.

  4. Отпуск по беременности и родам.

  5. Пособие по беременности и родам: размеры, порядок обращения и выплаты.

  6. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

  7. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

  8. Пособие по уходу за ребенком. Компенсации по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет.

  9. Сроки обращения за пособиями гражданам, имеющим детей.

Задачи:

  1. Кирилова находится в отпуске по уходу за ребенком (1 год.), но продолжает работать на условиях неполного рабочего дня. Через три месяца у нее возникает право на отпуск по беременности и родам. Страховой стаж Кириловой 5 лет. Среднемесячный заработок до рождения первого ребенка составлял 27 тыс. руб. В настоящее время ей установлена зарплата 7 тыс. в месяц.

На какие пособия она может рассчитывать и в каком размере?

Задания для самостоятельной работы:

1. Перечислить документы, необходимые для принятия решений о назначении пособий:

- по беременности и родам;

- женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- по уходу за ребенком.

2. Определите особенности оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам. Результат оформите в виде таблицы (схемы).

Основная литература:

  1. Галаганов, В. П. Право социального обеспечения: учеб. для сузов рек. ФГУ «Федер. ин-т развития образования» / В. П. Галаганов. - М.: КноРус, 2010. - 511, [1] с.

  2. Мачульская, Е. Е. Право социального обеспечения: учеб. для вузов / Е. Е. Мачульская. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 575, [1] с. 

Дополнительная литература:

  1. Борисов А. Н. Комментарий к Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». М.: Деловой двор, 2008.

  2. Ланина И. Б. Новые правила расчета пособий / И. Б. Ланина. - М.: Междунар. Медиа Групп, 2011. - 45, [2] с.

  3. Новицкая Л. М., Чикмачева Л. Ю., Орлова Г. А. Комментарий к законодательству о пособиях по временной нетрудоспособности. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, РИОР, 2008.

Иная рекомендуемая литература:

  1. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров / под ред. В. Ш. Шайхатдинова. — М.: Издательство Юрайт; 2012. - 573 с.

Основной нормативный материал и акты судебной практики:

  • Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп.).

  • Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп.).

  • Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп.).

  • Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (с изм. и доп.).

  • Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп.).

  • Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп.).

  • Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп.).

  • Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп.).

  • Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию».

  • Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 866 «О порядке финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

  • Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей».

  • Постановление Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144 «Об утверждении Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп.).

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп.).

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007г. № 514 «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с изм. и доп.).

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

  • Закон Удмуртской Республики от 23 декабря 2004 г. № 89-РЗ «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» (с изм. и доп.).

  • Постановление Правительства Удмуртской Республики от 14 февраля 2005 г. № 19 «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» (с изм. и доп.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]