Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
org-soc-zaschity2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Тема 3. Обеспечение работников пособиями по временной нетрудоспособности

Вопросы:

  1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности: понятие, субъекты, правовое регулирование.

  2. Пособие по временной нетрудоспособности: понятие, значение, финансирование.

  3. Экспертиза временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности: значение, общий порядок выдачи.

  4. Особенности выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях и травмах, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин), на период санаторно-курортного лечения, по уходу за больным членом семьи, при карантине и протезировании.

  5. Размеры пособия по временной нетрудоспособности. Страховой стаж, определяющий размеры пособия.

  6. Порядок обращения за пособием и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Задачи:

  1. Во время рабочего дня гр. Стерхов был госпитализирован с приступом стенокардии. После стационарного лечения он был направлен на долечивание в санаторно-курортное учреждение. После возвращения к трудовой деятельности Стерхов был переведен на четыре месяца на другую работу не противопоказанную по состоянию здоровья, а затем направлен в санаторий по путевке за счет предприятия. Страховой стаж Стерхова 7 лет. Имеет ли Стерхов право на пособие по временной нетрудоспособности, в каких случаях и в каком размере?

  1. Впервые ищущая работу Колбина заключила с ООО «СОЮЗ» трудовой договор, согласно которому через неделю – 22 июля должна была приступить к работе продавцом-консультантом. Однако в установленный срок Колбина на работу не явилась, на телефонные звонки не отвечала. 25 июля работодатель аннулировал трудовой договор и принял на должность продавца-консультанта другого работника. Впоследствии – 29 ноября Колбина передала в ООО «СОЮЗ» листок нетрудоспособности и пояснила, что с 20 июля находилась на стационарном лечении.

Имеет ли Колбина право на пособие по временной нетрудоспособности, в каком размере?

  1. Якимов – начальник отдела сбыта ООО «Тепло», его страховой стаж – 3 года (также работает 4 часа в день по совместительству менеджером в ООО «Ясно» и имеет статус индивидуального предпринимателя). В мае Якимов заболел (временная нетрудоспособность продолжалась с 1 по 11 мая). Совокупный заработок Якимова в ООО «Тепло» за первый год расчетного периода составляет 400 000 руб., за второй год расчетного периода – 550 000 руб. В ООО «Ясно» Якимову установлена фиксированная зарплата в размере МРОТ.

Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности, в каком размере?

Вариант: заболевание наступило вследствие алкогольного опьянения.

  1. Савостина находится на больничном по уходу за ребенком с 12 января, а с 15 января работа отдела была временно приостановлена (по независящим от работодателя и работника причинам), все работники отдела отправлены в частично-оплачиваемые отпуска. Имеет ли Савостина право на пособие по временной нетрудоспособности в каком размере?

Вариант: Савостина находится на больничном по уходу за ребенком в период своего основного оплачиваемого отпуска.

Задания для самостоятельной работы:

  1. Проанализируйте нормы о продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Результат оформите в виде таблицы (схемы).

  2. Найти ошибки в оформлении листка нетрудоспособности.

Основная литература:

  1. Мачульская, Е. Е. Право социального обеспечения: учеб. для вузов / Е. Е. Мачульская. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 575, [1] с. 

Дополнительная литература:

  1. Ланина И. Б. Новые правила расчета пособий / И. Б. Ланина. - М.: Междунар. Медиа Групп, 2011. - 45, [2] с.

  2. Новицкая Л. М., Чикмачева Л. Ю., Орлова Г. А. Комментарий к законодательству о пособиях по временной нетрудоспособности. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, РИОР, 2008.

Иная рекомендуемая литература:

  1. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров / под ред. В. Ш. Шайхатдинова. — М.: Издательство Юрайт; 2012. - 573 с.

Основной нормативный материал и акты судебной практики:

  • Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).

  • Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

  • Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

  • Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

  • Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

  • Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

  • Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

  • Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации»

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. № 20н «Об утверждении формы и порядка направления запроса страхователя в территориальный орган страховщика для осуществления проверки сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06 февраля 2007 г. № 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

  • Закон Удмуртской Республики от 23 декабря 2004 г. № 89-РЗ «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике».

  • Постановление Правительства Удмуртской Республики от 14 февраля 2005 г. № 12 «Об утверждении порядка назначения и выплаты пособий за период отпуска по беременности и родам женщинам, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработных, а также проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку по направлению службы занятости».

  • Постановление Правительства Удмуртской Республики от 14 февраля 2005 г. № 19 «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка».

  • Определение Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. № 16-О «По жалобе гражданина Корнилова Владимира Петровича на нарушение его конституционных прав Положениями Указа Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года № 508 «О размере пособия по временной нетрудоспособности», Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию и Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]