Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
org-soc-zaschity2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

4. Методические Материалы

4.1. Методические рекомендации для преподавателя

Курс «Организация социальной защиты работников» нацелен на подготовку специалистов, способных решать сложные комплексные задачи в сфере социальной защиты населения, быть готовыми к профессиональной деятельности, связанной с реализацией правовых норм различных институтов отрасли и направленной на содействие защите прав граждан на социальное обеспечение.

По завершению изучения курса, студент должен уметь обеспечивать соблюдение законодательства в профессиональной деятельности; юридически грамотно квалифицировать факты и юридически-значимые обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, принимать решения по организации социальной защиты работников и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законодательством; вскрывать и устанавливать факты нарушений; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; ориентироваться в специальной литературе.

Особое внимание следует уделить формированию следующих компетенций: способности демонстрировать понимание общей структуры дисциплины и связей между правом социального обеспечения, трудовым правом и смежными дисциплинами по вопросам организации социальной защиты работников.

Предлагаемый курс должен обеспечить студентов как теоретической базой в сфере организации социальной защиты работников, так и разнообразными практическими знаниями и навыками, которые дадут им возможность непосредственно участвовать в практической деятельности в этой области.

С учетом того, что данный курс разрабатывается как один из специализированных, особое внимание в нем уделяется изучению правоприменительной практики, как на федеральном, так и на региональном уровнях системы социальной защиты.

При чтении лекций необходимо придерживаться следующих общих рекомендаций:

В лекциях необходимо сочетать теоретические материалы и практические примеры, представляющие федеральную и региональную практику организации социальной защиты работников (практику Удмуртской Республики), специфику полномочий федеральных органов государственной власти, учреждений и других участников отношений по организации социальной защиты работников.

Для закрепления лекционного материала, подготовки к семинарам и выполнения самостоятельных работ рекомендуется достаточно большое количество литературы. Учитывая то, что данная сфера является очень динамичной, необходимо добиваться того, чтобы наряду с базовыми учебниками студенты активно использовали другие источники – комментарии специалистов, аналитические и мониторинговые материалы, материалы периодических изданий, включая интернет-сайты городов, регионов, различных организаций.

При чтении лекций необходимо использовать интерактивные методы обучения. Рекомендуемый объем – от 20 до 40 процентов аудиторных занятий.

В форме проблемной лекции рекомендуется подавать материал следующих тем:

темы 3. Пенсионное обеспечение в Российской Федерации

темы 7. Социальная защита работников с семейными обязанностями

темы 9. Социальная защита работающих инвалидов и лиц пожилого возраста

Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала требуется решить.

В форме лекции – пресс конференции рекомендуется подавать материал темы 8. Социальная защита работающей молодежи. В этом случае студентам дается 10 минут от начала занятия для формулировки вопросов. Преподаватель сортирует записки с вопросами и проводит лекцию, последовательно раскрывая суть заявленной темы в соответствии с вопросами студентов.

Практические занятия следует организовывать так, чтобы закрепление лекционного материала проводилось в активных формах, предполагающих работу студентов с документами, статистическими материалами и другими информационными источниками.

Программа предполагает проведение практических занятий в следующих основных формах:

  • Подготовка студентами ответов на теоретические вопросы к каждой теме. Обсуждение ответов.

  • Самостоятельные домашние задания, в ходе которых студенты выполняют задания для самостоятельной работы, проводят соответствующие расчеты, изучают правовые документы. На семинаре проводится анализ выполненных работ.

  • Разработка студентами дополнительных вопросов к задачам и заданиям для самостоятельной работы. Предлагаемые студентами вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы ответы на них раскрывали все стороны правовой ситуации, способствовали всестороннему анализу многовариантных решений.

  • Основной формой проведения практических занятий является решение задач (казусов), главная цель таких занятий – научить студентов находить и правильно использовать нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о социальной защите населения, международные акты, а также основополагающие акты судебного нормоконтроля (решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ), выполнять расчеты стажа и размеров социальных выплат.

Указанные формы проведения практических занятий, могут быть скорректированы в соответствие с актуальностью той или иной проблемы социальной защиты граждан, интересами и возможностями студентов.

Текущий контроль знаний осуществляется в ходе аудиторных занятий, проводимых по расписанию. Формы такого контроля могут быть разнообразными: опрос студентов, выполнение домашних, тестовых заданий, оценка активности в ходе обсуждения в группе и др. Возможны также комбинации групповых и индивидуальных форм проведения практических занятий. Промежуточные результаты таких проектов обсуждаются на практических занятиях по соответствующим темам, конечные результаты являются одной из форм промежуточного контроля. Итоговая аттестация осуществляется в форме зачета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]