Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_Antona.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Вятский Государственный Университет

Электротехнический факультет

Кафедра ЭС

Отчет по производственной практике

Выполнил: студент гр. ЭС-51

Балабанов А.В.

Руководитель практики: Кушкова Е.И.

Киров, 2004

Содержание

Введение …………………………………………………………………3

1 Вехи истории……………………………………………………………..5

2 Основные задачи Воткинской ГЭС……………………………………..9

3 Технико-экономические показатели Воткинской ГЭС………………..10

4 Характеристика основного энергетического оборудования…………..11

4.1 Турбина…………………………………………………………………...11

4.2 Генератор…………………………………………………………………11

4.3 Трансформаторы…………………………………………………………12

4.4 Линии электропередач…………………………………………………...13

5 Масляное хозяйство Воткинской ГЭС…………………………………14

5.1 Краткое описание помещений и оборудования маслохозяйства…….14

5.2 Чистка масла от воды и механических примесей……………………..15

5.3 Регенерация отработанных энергетических масел……………………18

Введение

Воткинская гидроэлектростанция расположена на реке Кама, в 350 км ниже г. Перми, близ селения Сайгатка, ныне города Чайковского.

Гидроэлектростанция – является важнейшим звеном Единой энергетической системы России и соединена с ней высоковольтными линиями электропередачи напряжением 500, 220, 110 кВ.

Рисунок 1 - Общий вид Воткинской ГЭС

Воткинская ГЭС – один из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона России. К ее основным задачам относится: работа в пиковой части графика нагрузки; обеспечение высокого оперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима: регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. Являясь важным узлом в объединенной энергосистеме Урала, она непосредственно связана с Пермской, Удмуртской, Кировской, Башкирской, Свердловской энергосистемами и участвует в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности по ЛЭП «Центр – Урал». Как станция с суточным и, частично, сезонным регулированием, ГЭС покрывает утренние и вечерние пиковые нагрузки в Уральской энергосистеме.

1 Вехи истории

Строительство Воткинской ГЭС было начато в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 22 марта 1955 года № 2223 – РС и осуществлялось управлением Воткинскгэсстрой (на базе Камгэсстроя) Главгидроэнергостроя Министерства энергетики и электрификации СССР.

В это же время приказом по Управлению дирекциями строящихся электростанций и сетей при Министерстве строительства электрических станций была организована Дирекция Воткинской ГЭС, в функции которой входило: обеспечение технической документацией строительства, финансирование и контроль за объемом и качеством всех работ.

Директором строящейся Воткинской ГЭС был назначен Иванов Леонид Михайлович, до этого работавший директором Широковской ГЭС. Главным инженером дирекции Тихоновец Николай Васильевич, до этого возглавлявший электрический цех Камской гидростанции.

Для обоснования проектных решений были проведены изыскательские и научно-исследовательские работы НИСом Гидропроекта, Ленинградским политехническим институтом им. М.И.Калинина и другими.

Проектно-сметная документация на строительство Воткинской ГЭС была разработана генеральным проектировщиком – Ленинградским отделением института «Гидропроект» им. С.Я. Жука с привлечением целого ряда других проектных и исследовательских организаций.

Проектное задание Воткинского гидроузла было утверждено при установленной мощности 540 тысяч киловатт и сметной стоимости строительства в 287 млн. рублей.

При составлении технического проекта, по инициативе проектной организации, Управления строительства «Воткинскгэсстрой», Пермэнерго и руководства дирекцией строящейся Воткинской ГЭС, мощность гидростанции была увеличена до 1000 тысяч киловатт при новой сметной стоимости в 296,4 млн. рублей. Эта инициатива была поддержана и утверждена решением Министерства электростанций от 26 июня 1957 года за № ПЭ-241 и решением Президиума Совета Министров СССР от 5 сентября 1962 г. за № 34.

Разработанные в процессе проектирования прогрессивные технические решения, грамотная корректировка их в процессе производственного исполнения опытными гидростроителями «Воткинскгэсстроя», позволили уменьшить сметную стоимость строительства ГЭС до 246,5 млн. рублей. Фактические же затраты по строительству Воткинского гидроузла составили 241,5 млн. рублей.

Вопреки, сложившейся в гидротехническом строительстве практике, водосливную плотину решили строить не монолитную, а пустотелую. Перепланировка всех элементов гидротехнического сооружения дали возможность уменьшить ширину станции на 10 м. Широкое применение сборных железобетонных конструкций значительно сократило расход бетона на установленный киловатт мощности, на Воткинском гидроузле он составил 1,45 м3/ квт, Волгоградской ГЭС – 2,2 м3/квт, Каунасской ГЭС – 2,8 м3/ квт.

Б ольшие изменения претерпел и проект судоходного шлюза. Вместо двухступенчатого, шлюз стал одноступенчатым. Сократились объемы земляных работ.

Рисунок 2 - Общий план строительства Воткинской ГЭС

Первый кубометр бетона в основание здания ГЭС был уложен 5 ноября 1957 года, а до этого был проделан огромный объем работ по строительству базы, дорог, объектов в стройиндустрии, устройству перемычек и котлована.

29 сентября 1961 года в середине дня, в будничной обстановке, был затоплен котлован строящейся ГЭС. Этим был подведен итог огромного объема строительных работ по сооружению здания ГЭС и водосливной плотины, устройству земляных плотин и шлюза, подходных и отводных каналов.

Холодным октябрьским утром 6.10.1961 года, после торжественного митинга на правобережной площадке водосливной плотины, была подана команда на перекрытие Камы. Штурм реки производился с наплавного моста и продолжался 4 часа. После образования перемычки из бетонных кубов и тетраэдров и камня, продолжалась отсыпка щебня и глины. После этого вступили в работу земснаряды, намывая песок и формируя русловую плотину.

С 6-го октября 1961г. начался подъем уровня водохранилища Воткинской ГЭС, санитарный расход производился через недостроенную гребенку водосливной плотины.

Основные объемы работ по гидротехническим сооружениям гидроузла:

  1. Выемка мягких грунтов – 13337 тыс. м3;

  2. Насыпка (намывка) мягких грунтов – 19143 тыс. м3;

  3. Бетон и железобетон – 2145 тыс. м3;

  4. Арматура в бетоне – 69,8 тыс. т;

  5. Каменные наброски, дренажи, фильтры, песчано-гравийные покрытия – 1108 тыс. м3;

  6. Металлоконструкции – 20,7 тыс. т.

Пуск первого гидроагрегата (ст. №2) под нагрузку произведен 23 декабря 1961 года.

Наполнение водохранилища ГЭС до проектной отметки 89 м выполнен 12 июня 1964 г. Пуск первых гидроагрегатов производился при промежуточной отметке водохранилища с напором 12м.

20 декабря 1963 г. был введен в эксплуатацию последний 10-й гидроагрегат (станционный №1).

В 1983 году после модернизации оборудования установленная мощность ГЭС увеличена до 1020 МВт.

(Приложение 1. «Вехи истории» основные даты в строительстве и эксплуатации Воткинской ГЭС)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]