Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moduli_po_fiizike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины Украинская инженерно-педагогическая академия

Г.А. Рудакова, А.М. Шкилько

Модульные задания

по І части курса физики

Учебно-методические материалы

для самостоятельной работы студентов

Утверждено

Решением Методического Совета

Украинской инженерно-педагогической

академии

Протокол №5 от 25.02.2003 г.

Харьков УИПА 2003

Модульные задания по І части курса физики.

Учебно-методические материалы для самостоятельной работы студентов всех специальностей.

© Г.А. Рудакова, А.М. Шкилько

Учебное издание

Рецензент Федорчук С.А., кандидат физ. - мат. наук, доцент

Компьютерный набор: Мустафа А.С., Фадеев Д.А.

Рудакова Галина Александровна

Шкилько Анатолий Максимович

УИПА, 61003, Харьков-3, Университетская 16.

Общие положения

Физика является основой практически всех общеинженерных и специальных дисциплин. Глубокое знание физики необходимо студентам инженерно-педагогических специальностей, так как характер их будущей работы требует творческого отношения к делу, умения непрерывно самостоятельно пополнять свои знания, развития философского мировоззрения. В свою очередь, овладение основами физики требует от студентов большого объема самостоятельной работы, в частности, решения большого числа задач по соответствующим раз­делам курса.

Настоящие методические указания включают задачи для индиви­дуальных домашних заданий по следующим разделам курса, изучаемым в первом семестре: кинематика и динамика поступательного и вращательного движений, молекулярная физика и термодинамика. По каждому разделу предусмотрено 30 вариантов домашних заданий, выбор варианта и сроки выполнения домашнего задания назначает преподаватель.

Общие указания к самостоятельной работе

Для получения прочных и глубоких знаний необходимо при изу­чении материала выполнять следующие требования:

1. Заниматься систематически.

2. После изучения соответствующего раздела составить краткий конспект, включающий основные формулы и законы, определения физических величин и их размерности, сделать соответствующие рисунки и чертежи.

3. Разобрать примеры решения задач.

4. Изучать материал необходимо по учебным пособиям, приве­денным в списке литературы, конспекту лекций и настоящим методическим указаниям. В случае необходимости следует обращаться за консультациями к преподавателям кафедры физики.

Указания к решению задач и выполнению домашних заданий

Решение конкретных задач является необходимой практической основой при изучении курса физики.

При решении задач важно соблюдать следующие правила:

1. Прежде чем приступить к решению задачи, необходимо изучить ее условие и четко уяснить, какие физические величины известны, а какие требуется определить.

2. Выразить все величины в одной системе единиц (СИ). Численные значения физических величин записать как число порядка единицы, умноженной на десять в соответствующей степени. Так, число 467 удобно записать в виде 4,67·102, а число 0,0369 - в виде 3,69·10-2.

Такая запись облегчает вычисления и, следовательно, уменьшает вероятность арифметической ошибки.

3. Сделать, если необходимо, чертеж, схему, рисунок, поясняющие условие задачи. Это позволяет глубже понять физический смысл рассматриваемого явления и облегчает решение задачи.

4. Выписать формулы и законы, которые характеризуют рассмат­риваемое в задаче явление. Решение задачи вплоть до получения окончательной рабочей формулы следует проводить в общем, буквенном виде и только в окончательную формулу, выражающую искомую величину, подставлять численные значения величин, входящих в формулы. Вычисления, как правило, следует проводить до получения результата с тремя значащими цифрами, что соответствует точности расчета порядка процентов.

5. После выведения рабочей формулы проверить размерность по­лучаемой величины путем подстановки в правую часть формулы вместо символов величин их размерности в единицах СИ.

К оформлению домашнего задания предъявляются следующие тре­бования:

1. Задания данного семестра должны быть оформлены в отдельные тетради с указанием варианта. Каждое домашнее задание должно быть проверено преподавателем и зачтено им после собеседования со студентом. Тетрадь с зачтенными работами следует сдать преподавателю.

2. Текст каждой задачи должен быть полностью переписан, кроме того, необходимо выписать отдельно в единицах СИ значения всех входящих в задачу физических величин.

3. Решение задачи должно сопровождаться краткими, но исчерпывающими объяснениями.

4. В тетради оставлять поля и место для замечаний преподавателя.

5. В конце каждого варианта домашнего задания необходимо по­ставить дату выполнения.

6. Если некоторые задачи решены неверно, их необходимо решить вторично в конце задания с учетом замечаний преподавателя. Исправления в первом варианте делать не следует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]