Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция клиент казначейство.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
10.75 Mб
Скачать

4 Почта

Даннй пункт меню содержит следующие подпункты:

  • просмотр почтовых директориев;

  • принять;

  • запуск командного файла приема почты;

  • принять из почтового директория;

  • повторный прием почты из архива;

  • выгрузить в почтовый директорий с подписью;

  • выгрузить в почтовый директорий без подписи;

  • повторная выгрузка почты из архива в почтовый директорий(без подписи);

  • подписать;

  • запуск командного файла отправки почты;

  • прием почты от бухгалтерии;

  • подготовка запроса;

  • просмотр реестра запросов.

4.1 Просмотр почтовых директориев

С помощью режима «Просмотр почтовых директориев» можно просматривать содержимое почтовых директориев (видеокадр 26). При выборе опции «Прием» или «Отправка» на экран выводится путь к соответствующему директорию, указанный в настройке, а также имя, размер, дата и время создания файлов, находящихся в выбранном директории.

Видеокадр 26. Просмотр почтовых директориев

4.2 Принять и принять из почтового директория

Для того, чтобы принять ответы на платежные документы, отправленные в ТК, нужно в подменю «Почта» выбрать пункт «Принять» или «Принять из почтового директория». Программа из почтового директория выбирает все файлы, название которых удовлетворяет шаблону:

ХППП№№№№.ТТТ,

где Х –L,M,D,A-в зависимости от типа бюджета (республиканский, областной, районный, городской соответственно), ППП - трехзначный код БО в системе «Клиент-ТК», №№№№ - четырехзначный порядковый номер файла, ТТТ - код ТК. Если файлы были за шифрованы, расшифровывает их.

Далее эти файлы преобразуются в файлы базы данных (справочники, планы, платежные документы). Платежные документы записываются в базу следующим образом. Последовательно рассматривается каждый пришедший документ. Отыскивается в базе документ с таким же номером в код БО + УНК + Глава (предполагаем, что это ответ на наш документ). Если документ есть в базе данных, то он полностью заменяется новым.

При приеме почты в почтовом директории может оказаться файл BO.NEW. Это заархивированный и переименованный исполняемый файл программы Клиент-ТК BO.EXE. В этом случае при очередном запуске программы произойдет распаковка файла BO.NEW с помощью архиватора «WinRAR», а старый файл BO.EXE будет переименован в BO.BAK, чтобы при необходимости его можно было использовать, переименовав в BO.EXE.

Если текстовые файлы для приема отсутствуют или командный файл приема почты не указан в настройке, то выдаются сообщения об ошибке.

4.3 Выгрузить в почтовый директорий с подписью (без подписи)

Для того, чтобы отправить введенные документы из БО в ТК, нужно в подменю «Почта» выбрать пункт «Выгрузить в почтовый директорий с подписью» или «Выгрузить в почтовый директорий без подписи» (видеокадр 27).

Видеокадр 27.Просмотр содержимого документов, включенных в отправку

Пользователю предоставляется возможность просмотреть документы, включенные в отправку и подтвердить или отказаться от формирования текстового файла. Программа отбирает из базы все документы, включенные в отправку (которые печатаются красным жирным шрифтом в форме «Платежные документы»), формирует из них текстовый файл для передачи в ТК и размещает этот файл в директории, указанном в настройке как «Директорий для отправки почты в ТК». После этого копия текстового файла записывается в архив, а состояние у отправленных документов меняется на «Отправлено в ТК». Имя текстового файла формируется следующим образом:

ХТТТ№№№№.ППП,

где Х – любая буква, ППП - трехзначный код БО в системе «Клиент-ТК», №№№№ - четырехзначный порядковый номер файла, ТТТ - код ТК.

Если на компъютере установлена криптография, выбрать вариант – “с подписью”. Файл с документами будет подписан электронной подписью и зашифрован.