Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

интересный нотепад

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Notepad++ — бесплатный редактор исходного кода и универсальный помощник веб-дизайнеров и программистов Нотепад плюс плюс является еще и отличной заменой стандартному Блокноту.

Основные возможности Notepad++:

  • поиск и замена, управление закладками

  • масштабирование окон, работа с блоками

  • свертывание фрагментов текста или кода

  • автодополнение текста, подсветка синтаксиса

  • поддержка плагина проверки орфографии GNU Aspell

  • поддержка Java Script, XML, SQL, PHP, HTML, C++, Java, Pascal, Assembler.

Благодаря использованию мощного компонента редактирования Scintilla и постоянным оптимизациям внутренней архитектуры программы, Нотепад Плюс Плюс пытается уменьшить мировой выброс углекислого газа. При использовании меньшей мощности процессора ПК может снизить энергопотребление и, таким образом, повлиять на сохранение окружающей среды.

Изюминка Notepad++ — опция подсветки текста и возможность сворачивания блоков, согласно синтаксису языка программирования. Сама функция подсветки гибко настраиваемая. Доступно выделение цветом директив и операторов языка программирования.

Если сравнивать Html редактор Notepad++ с более сложными программами, предназначенными для облегчения написания и редактирования различных кодов, таких, например, как Dreamweaver, то тут найдется не мало аргументов для использования именно Notepad plus plus для работы с Html и PHP.

Улучшенная версия блокнота от Виндовс, которая поддерживает мультивкладочность, имеет в наличии несколько полезных плагинов, а также способна запомнить последовательность ваших действий и воспроизвести их.

Если вы пользовались стандартным Блокнотом от Windows, то должны знать, что это крайне малофункциональная программа. Вспомнить хотя бы то, что в нем невозможно было открыть несколько документов сразу. Эта и другие проблемы были решены в Нотепад++.

Данный софт способен открывать столько вкладок, сколько вам потребуется. Кроме того написанный текст можно масштабировать и изменять его кодировку. Хотелось бы обратить ваше внимание на функцию записи действий. Программа запоминает, что вы делаете в ней и какой текст вводите, а потом по вашему требованию воспроизводит все сама. Программисты оценят высокие показатели скорости работы при, мягко говоря, скромных размерах ПО. Подойдет Notepad++ для Windows XP, 7 и 8.

Возможности:

  • просмотр текстовых файлов с возможностью последующего их редактирования;

  • позволяет записывать ваши действия, а потом повторять их нажатием одной кнопки, тем самым избавляя вас от монотонной работы;

  • открывает файлы в отдельных вкладках;

  • преобразует текст в выбранную вами кодировку;

  • распознает некоторые языки программирования;

  • масштабирование текста;

  • различные плагины, например, конвертер текста в ASCII-код.

Достоинства:

  • русский язык интерфейса;

  • возможна ручная настройка «горячих клавиш»;

  • каждая строка пронумерована, что позволяет лучше ориентироваться в программном коде;

  • скачать программу Нотепад++ можно бесплатно.

Над чем стоит поработать:

  • отсутствует проверка наличия орфографических ошибок на русском языке.

Привет, друзья! Сегодня поговорим о текстовом редакторе Notepad++( Plus Plus). В предыдущих постах я неоднократно советовал пользоваться именно им, да и в дальнейшем, без этого редактора нам будет просто не обойтись.

Вот поэтому, в этом посте, я хотел бы попробовать написать небольшую инструкцию по редактору Notepad++, показать функции и фишки столь замечательного и бесплатного блокнота, созданного для того, чтобы облегчить жизнь всем вебмастерам и нам с вами в том числе!

Возможности HTML и PHP редактора Notepad++.

Начнем с того, что блокнот Notepad++(Plus Plus), в отличии того же Dreamweaver или других Html и PHP редакторов совершенно бесплатен и более легок и шустрее в работе… а это уже ++! Ну ладно, давайте перейдем к функциям блокнота.

В редакторе присутствует подсветка синтаксиса, т.е. каждый элемент кода выделяется своим цветом (обычный текст просто черным цветом), так же, при клике мышкой на какой-либо тег ( [], {}, <>,(), [/], {/}, </>,(/), ) редактор автоматически выделяет цветом закрывающий (или открывающий) парный тег, выделяя, таким образом, HTML и PHP код заключенный между тегами.

например:

1. При нажатии на открывающий тег div, 13 строка автоматически выделилась и закрывающий div окрасился таким же цветом как открывающий, показывая нам весь блок div с классом «entry»;

2. Просто текст, блокнот показывает обычным черным цветом;

3. Номера строк;

4. При нажатии на минус, определенный участок кода свернется, что позволяет более удобно работать в редакторе. На месте минуса появится плюсик, при нажатии на который свернутый блок развернется;

5. Как говорил выше, у каждого элемента свой цвет.

Идем дальше.

В текстовом редакторе нотепад++ имеется очень полезная функция — неограниченное количество шагов назад. Объясню подробнее: например вы что-то редактировали в файле (удаляли, добавляли, меняли и т д) и вдруг совершили ошибку, а как было изначально вы не помните, и как быть?!… все просто, необходимо воспользоваться горячими клавишами Ctrl+Z (шаг назад), либо в меню «правка-отмена», либо можно воспользоваться загнутыми стрелочками на панели инструментов:

Шагов назад может быть сколь угодно много, вплоть до первоначального файла. Точно также можно отменить отмену (простите за масло масленое) так сказать шаг вперед. Для этого служат горячие клавиши Ctrl+Y, «правка-отмена», и стрелочка вправо. В общем функция вперед -назад может отлично помочь при редактировании Html и PHP код в текстовом редакторе Notepad++.

Текстовый редактор Notepad++ может преобразовывать и сохранять файлы Html и PHP в кодировку UTF-8 (без BOM). Если вы в файлах шаблона добавите какую-либо запись на русском языке, то на сайте эта запись отобразится кракозябрами или знаками вопроса, причина тому кодировка Windows-1251, в которой был сохранен исходный файл. Таким образом, при редактировании файлов движка, необходимо преобразовать эти файлы в кодировку UTF-8 (без BOM). Делается это следующим образом:

1. Вписываем вместо английского текста перевод;

2. Идем во вкладку кодировки;

3. Жмем преобразовать в UTF-8 (без BOM);

4. Дискетка, если файл не сохранен, окрасится в красный цвет. Чтобы сохранить жмем на нее. Все, файл преобразован и сохранен.

Следует сказать пару слов про BOM. Когда вы работаете с Html или PHP файлами сайта в обычном блокноте Windows, то при сохранении его в кодировке UTF-8 происходит добавление невидимых символов (BOM), которые могут негативно сказаться на работоспособности данного файла (PHP файл может выдавать ошибку, вопросики вместо букв и прочей белеберды…).

Если после редактирования у вас на сайте появились кракозябры – проверьте кодировку!

Настоятельно рекомендую не работать с кодировкой UTF-8 в стандартном блокноте Windows, а использовать для этого редактор Notepad++.

В текстовом редакторе  можно одновременно работать сразу с несколькими файлами, и открываться они будут не в разных окнах, а в одном окне по вкладкам.

Эти вкладки можно перемещать, сворачивать, закрывать. Так же можно две копии файла открыть в одном окне:

Иногда это очень удобно, если нужно работать с документом в разных его частях (где-то посмотреть или скопировать, а где-то вставить). Активировать данные режим очень просто, достаточно на нужной вкладке нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «дублировать в другое окно», либо зажать левой кнопкой мыши и перетащить нужную вкладку на главное окно Html и PHP редактора Notepad++, затем также выбрать пункт «дублировать в другое окно». При сохранение изменения одного из файлов, копия второго так же обновится.

Ну, здесь я думаю все ясно и вопросов с проблемами возникнуть не должно. Можно искать как по текущему документу, так по всем файлам.

Обязательно научитесь пользоваться поиском, сэкономите кучу времени!

Автоматическое завершение набираемого слова, вот еще одна отличная функция блокнота нотепад плюс плюс. Это может быть очень удобно, если вы не уверены в правильность написания того или иного оператора Html или PHP кода.

Включить автозавершение Html или PHP кода в редакторе Notepad++ можно так: «опции-настройки» вкладка «резерв/автозавершение» и поставить галочку «включить для каждого ввода»

Советую включить эту функцию, иногда бывает очень полезно!

Notepad++ и FTP соединение.

Что мне еще нравится в Notepad++, это то, что в нем присутствует встроенный FTP-клиент, который позволяет без лишних сторонних программ скачивать файлы с сервера, редактировать их, и закачивать непосредственно с блокнота на хостинг.

Согласитесь, не всегда удобно той же FileZilla (статья о FTP клиент FileZilla) сначала скачать файл с сервера (например, таблицу стилей css), затем в редакторе поменять цвет ссылки, далее сохранить файл на компьютере, потом снова открывать FileZilla и закачивать этот файл обратно на сервер… долго! Так вот, а в Notepad эти все телодвижения можно сделать намного быстрее: открыл редактор, подключился по FTP к серверу, подправил код и тут же закачал файл обратно! Я считаю – просто супер!!!

Как подключить FTP соединение в Notepad++.

Итак, запускаем Notepad++, в панели инструментов находим значок соединения «Show Npp FTP Window»

Кликаем на этот значок, в результате справа увидите часть, отвечающую за FTP-соединение. Нажимаем на «шестерёнку», чтобы настроить наш FTP-клиент в notepad++

Выбираем profile settings и в открывшемся окне настраиваем соединение с сервером.

В поля для заполнения следует вписать стандартные данные, которые используются для соединения.

1. Имя соединения (любое);

2. Адрес хостинга;

3. Ваш логин на хостинге;

4. Пароль соединения;

5. Директория, которая при подключении будет открываться на хостинге (public_html );

6. Готово.

После всех настроек, станет активным значок «Connect»

жмем на него и выбираем наше установленное соединение (в моем случае, это бегет).

После этого откроются все папки и файлы, находящиеся на нашем сервере. Выбираем необходимый нам файл для редактирования, нажимаем в FTP-клиенте Notepad++ «загрузить»(зеленая стрелочка вниз).

После того, как мы загрузили и подредактировали файл, теперь необходимо вернуть его на сервер

Чтобы обновить файл на сервере, нужно нажать на кнопку со стрелочкой вверх.

Таким вот образом, используя текстовый редактор Notepad++ и FTP соединение, можно быстро редактировать файлы шаблона!

Ну вот, основные функции, которые нужно знать всем, я вам рассказал. Конечно в нотепаде (плюс плюс) еще полно различных настроек и возможностей, но я сам пока не разобрался, и не могу учить вас. Просто,чтобы знали, в Notepad++ имеется поддержка плагинов, запись макросов, проверка грамматики русского языка. Много дополнительных функций можете активировать через меню «TextFX». В одном из следующих уроках будем разбирать программу Total Commander и там я покажу как Notepad интегрировать в него.

В следующем уроке с помощью блокнота Notepad++ научимся переводить шаблон WordPress .

это все с блога Валерия Воронина