Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Анализ косвенных затрат

Анализ данных расходов проводится в следующей последовательности:

1) определяется удельный вес каждой статьи в себестоимости продукции;

2) сравнивается фактическая величина расходов на 1 руб. произведенной продукции с плановым уровнем;

3) проводится анализ динамики данных расходов;

4) анализируются причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменения в затратах.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают в себя следующие статьи:

• амортизация машин и оборудования;

• затраты на содержание машин и оборудования;

• затраты по эксплуатации машин и оборудования;

• расходы по внутризаводскому перемещению грузов;

• износ инструментов и инвентаря.

Зависимость данных расходов (ЗСК - затраты на содержание косвенные) от объемов производства устанавливается с помощью коэффициента зависимости, который определяется корреляционно-регрессионным анализом или опытным путем. При анализе данных расходов в целом и по каждой статье расходов в отдельности плановые затраты должны быть скорректированы на фактический выпуск продукции с учетом коэффициента зависимости (формула (3)):

 

ЗСК = З0 х (100 + ЉВП + КЗ) / 100,

(3)

 

где ЉВП - относительное изменение выпуска продукции отчетного периода по сравнению с базовым;

КЗ - коэффициент зависимости постоянных расходов от объемов производства.

Сравнительный анализ косвенных затрат приведен в таблице 9.

Таблица 9

 

Сравнительный анализ косвенных расходов

 

(млн.руб.)

Показатель

Значение показателя за период

Изменение

отчетный

базовый

Амортизация основных средств и нематериальных активов, в т.ч.:

876

654

+222

амортизация основных средств

872

650

+222

амортизация нематериальных активов

4

4

0

Прочие затраты, в т.ч.:

2 060

2 094

-34

суточные и подъемные

4

3

+1

начисленные налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг

1 156

1 088

+68

проценты по полученным кредитам и займам

501

395

+106

оплата нематериальных услуг других организаций

315

423

-108

другие затраты

84

185

-101

 

Из данных таблицы 9 можно проследить тенденцию к увеличению суммы амортизации, что в свою очередь может свидетельствовать об обновлении основных средств. Уменьшение прочих затрат произошло в основном из-за уменьшения оплаты нематериальных услуг других организаций и других затрат. При этом следует отметить увеличение расходов по использованию привлеченных платных активов предприятия.

Далее при наличии исходных данных можно провести более детальный анализ и выяснить причины перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.

Общая сумма амортизации зависит от количества машин и оборудования, их структуры, стоимости и норм амортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации изменяются довольно редко и только по решению Правительства РБ. Средняя норма амортизации может измениться из-за структурных сдвигов в составе фондов.

Удельная амортизация на единицу продукции зависит еще и от объема производства продукции. Чем больше продукции выпущено на данных производственных мощностях, тем меньше амортизации и других постоянных затрат приходится на единицу продукции.

На величину эксплуатационных расходов влияют количество эксплуатируемых объектов, время их работы и удельные расходы на 1 маш.-ч работы.

Затраты на капитальный, текущий и профилактический ремонт могут измениться из-за объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных средств, стоимости запасных частей и ремонтных материалов, экономного их использования.

На сумму расходов по внутреннему перемещению грузов оказывают влияние вид транспортных средств, полнота их использования, степень выполнения производственной программы, экономное использование средств на содержание и эксплуатацию подвижного состава.

Сумма износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов изменяется за счет объема производства продукции и уровня расходов на одно изделие, который в свою очередь зависит от того, насколько рационально и экономно используются инструменты, малоценный инвентарь, налажен ли действенный контроль за их сохранностью и исправностью.

Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Для анализа цеховых и общезаводских расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтерского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное отклонение от плана и причины этого (таблица 10).

Таблица 10

 

Факторы влияния на изменения отдельных статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов

 

Статья расходов

Фактор изменения затрат

Зарплата работников аппарата управления

Изменение численности (количества) персонала и средней зарплаты (изменение окладов, выплата премий, доплаты)

Содержание основных средств, амортизация

Изменение стоимости основных средств и норм амортизации

Освещение, отопление, водоснабжение

Изменение норм потребления и стоимости услуг

Затраты на текущий ремонт и испытания

Изменение объема работ и их стоимости

Содержание легкового транспорта

Изменение количества машин и затрат на содержание одной машины

Расходы по командировкам

Количество командировок, средняя продолжительность, средняя стоимость одного дня командировки

И т.д.

 

При проверке выполнения сметы цеховых и общезаводских расходов нельзя всю полученную экономию считать заслугой предприятия, так же как и все допущенные перерасходы нельзя оценивать отрицательно. Оценка отклонений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход по каждой статье затрат. В некоторых случаях экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, изобретательству и рационализации, подготовке и переподготовке кадров и т.д. Невыполнение этих мероприятий наносит предприятию иногда больший ущерб, чем сумма полученной экономии. В процессе анализа должны быть выявлены непроизводительные затраты, потери от бесхозяйственности и излишеств, которые можно рассматривать как неиспользованные резервы снижения себестоимости продукции.

Непроизводительными затратами следует считать потери от порчи и недостачи сырья (материалов) и готовой продукции, оплату простоев по вине предприятия, доплаты за это время в связи с использованием рабочих на работах, требующих менее квалифицированного труда, стоимость потребленных энергии и топлива за время простоев предприятия и др.