Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анастасия Клишкова.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Место и роль планирования производственной программы в управлении организации.

1.1 Сущность и состав производственной программы промышленной организации

1.2 Значение и методика планирования производственной программы промышленной орагнизации

2. Планирование Показателей Производственной Программы Промышленной Организации.

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Камилла»

2.2 Планированиве Показателей Производственной Программы

3. Пути Выполнения Плана Производственной Программы Промышленной Организации В Условиях Рынка.

3.2 Пути выполнения плана производственной программы промышленной

организации в условиях рынка.

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Устойчивое финансовое состояние промышленного предприятия действующего в рыночной экономике может быть обеспечено при условии постоянного совершенствования и развития производства с целью выпуска продукции, соответствующей динамично меняющемуся спросу потребителей. Обеспечить это соответствие можно только на основе эффективного планирования производственной программы промышленного предприятия.

Сущность планирования производственной программы промышленного предприятия заключается в том, что промышленное предприятие использует ресурсы для получения прибыли. Производственная программа определяет задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности рабочих, транспорте и др. Она тесно связана с финансовым планом, планом по издержкам производства, прибыли и рентабельности. Предприятие промышленности формирует производственную программу на основе государственного заказа, заказов потребителей и выявленного в процессе изучения рынка потребительского спроса.

Таким образом, производственная программа промышленного предприятия определяет возможный объем производства и продаж продукции в плановом периоде, соответствующей по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям потребителей.

Из вышеизложенного можно сказать об актуальности темы курсовой работы, что для эффективной деятельности промышленного предприятия является неотъемлемой частью производственная программа предприятия.

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть производственную программу промышленного предприятия.

Задачи работы предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие производственной программы промышленного предприятия;

- проанализировать организационно-экономическую характеристику ООО «Камилла»;

- разработать предложения по совершенствованию реализации производственной программы.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: метод системного анализа, комплексного исследования.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список использованных источников.

  1. Место и роль планирования производственной программы в управлении организацией

    1. Сущность и состав производственной программы промышленной организации

Производственная программа промышленного предприятия должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать своевременный ввод продукции в эксплуатацию, быть напряженной, гарантировать ритмичность работы в течение и обеспечивать задел, создающий возможность непрерывной работы в последующие плановые периоды. Своевременный ввод продукции промышленного предприятия в эксплуатацию обеспечивается:

  1. для продукции, подлежащей продажи в плановом году, полным выделением денежных средств на данную продукцию с последующей концентрацией на эту продукцию необходимых материально-технических и трудовых ресурсов;

  2. для вновь производимой продукции промышленного предприятия - выделением денежных средств в соответствии с нормами продолжительности производства, где фиксируется не только общая продолжительность производства данной продукции, но и нормативное распределение денежных средств по кварталам года в процентах от общей стоимости объекта нарастающим итогом.

В том случае если на начало года сложилось отставание, в ходе производства продукции выполняются следующие расчеты:

1) определяется нормативное время, в течение которого должен быть выполнен фактически освоенный на начало года объем работ;

2) определяется уровень готовности продукции на конец планового года;

3) определяется объем работ, подлежащий выполнению в плановом году.

Таким образом, производственная программа промышленного предприятия это основной раздел производственно-экономического плана, то есть план ввода в действие производственных мощностей и объемов продукции в виде намеченных к выполнению объемов производства. Все остальные разделы производственно-экономического плана, так или иначе, связаны с формированием путей выполнению производственной программы или базируются на ее показателях как на исходной информации.

Технология представляет собой совокупность методов обработки предметов труда в процессе изготовления товаров и услуг, основанных на научных знаниях о способах воздействия на сырьё, материалы и полуфабрикаты соответствующими орудиями производства.

Развитие и накопление научных знаний создает предпосылки для совершенствования технологических методов изготовления продукции. Улучшенная технология в свою очередь приводит к новым методам производства, использующим более совершенные машины и оборудование, более квалифицированный труд, что позволяет экономить сырьё и материалы и увеличить выпуск продукции при прежних или меньших количествах ресурсов.

Основными задачами, промышленной организации решаемыми в процессе планирования производственной программы промышленного предприятия, являются:

1) выявление направлений развития потребительского спроса на продукцию, выпускаемую предприятием;

2) увеличение объема продукции предприятия;

3) обеспечение устойчивого сбалансированного роста производства в целом по предприятию и его структурным подразделениям;

4) увеличение объемов продаж, прибыли и рентабельности производства и продукции;

5) снижение издержек на основе улучшения использования производственных ресурсов предприятия: труда, материалов и капитала;

6) повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения ее качества, освоения новых видов изделий и снижения цен;

7) ориентация всех структурных подразделений предприятия на достижение высоких конечных результатов.

Рассмотрим производственную программу предприятия легкой промышленности, которое занимается пошивом мужской и женской одежды. В производственной программе промышленного предприятия “Элегант” обратим особое внимание на факторы производства, соотношение факторов производства, стадии производственной программы в краткосрочном периоде, а также эффект масштаба производственной программы.

Таким образом, производственная программа промышленного предприятия состоит из трех разделов: план производства продукции в натуральном выражении; план производства продукции в стоимостном выражении; план реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении.