Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ТОЭ лаб раб. Часть 1.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
4.8 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

А. В. Бубнов, м. В. Гокова теоретические основы электротехники

Часть 1

Лабораторный практикум

Нижневартовск

Издательство НГГУ

2012

УДК 621.3.011.7(075)

ББК 31.211 я73

Б 90

Рецензенты:

Харламов В.В., д-р техн. наук, проф.;

Щербаков В.С., д-р техн. наук, проф.

Бубнов А. В., Гокова М. В.

Б 90 Теоретические основы электротехники. Часть 1: лабораторный практикум / А. В. Бубнов. – Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2012. – 113 с.

В лабораторный практикум включены лабораторные работы по разделам: цепи постоянного тока, цепи переменного тока и трехфазные цепи, 1 части дисциплины «Теоретические основы электротехники».

Предназначен для студентов направления 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника», очной и заочной форм обучения.

УДК 621.3.011.7(075)

ББК 31.211 я73

© Нижневартовский государственный гуманитарный университет, 2012

Введение

Правительство России (распоряжением от 22 февраля 2008 г. № 215–р) утвердило генеральную схему развития электроэнергетики до 2020 года, предусматривающую рост уровня потребления электроэнергии в размере 1710 млрд. в базовом варианте (и 2000 млрд. в максимальном). Для выполнения этой задачи необходимо будет осуществить дополнительный ввод генерирующих мощностей (порядка 50 ГВт) наряду с параллельным развитем национальной электрической сети.

Все это потребует не только больших финансовых ресурсов, но и значительного притока квалифицированных кадров для проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации вновь вводимых объектов топливно-энергетического комплекса. Однако дефицит кадров в электроэнергетике является проблемой настоящего времени и носит общероссийский характер. Особенно остро эта потребность проявляется в регионах, в том числе и в Ханты–Мансийском автономном округе.

Естественным путем решения этой проблемы является увеличение количества выпускников по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» образовательными учреждениями высшего профессионального образования на территории самих регионов, и, в частности, Нижневартовским государственным гуманитарным университетом для предприятий: "Нижневартовскэнергонефть", "Самотлорнефтегаз", "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие", "Нижневартовские электрические сети" и других.

Дисциплина «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) является базовой (общепрофессиональной) дисциплиной для выпускников указанного направления. Предмет изучения ТОЭ – электромагнитные явления и процессы в устройствах и системах электротехники, электроэнергетики, электрофизики. Помимо самостоятельной ценности, ТОЭ дает фундаментальную основу знаний, единый язык и методологию, необходимую для усвоения материала других дисциплин в системе образования бакалавров – электроэнергетиков.

Курс «Теоретические основы электротехники» является связующим звеном между фундаментальными дисциплинами более раннего цикла (физика, математика и др.) и в то же время базовым предметом для электротехнического направления (профилей).

Практикум состоит из 3 основных разделов и включает лабораторные работы по исследованию цепей постоянного и синусоидального тока (однофазных и трехфазных) в установившемся режиме.

Большинство лабораторных работ характеризуется практической направленностью, т.е. это задачи, возникающие при исследовании процессов в реальных электротехнических устройствах, решение которых позволяет получить углубленные представления по важным разделам курса теоретических основ электротехники и понимание физики электромагнитных процессов.

ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКТА ТИПОВОГО

ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ»

Компоновка оборудования

Общая компоновка типового комплекта оборудования в стендовом исполнении показано на рис. 1. На лабораторном столе закреплена рама, в которой устанавливаются отдельные блоки. Расположение блоков жёстко не фиксировано. Оно может изменяться для удобства проведения того или иного конкретного эксперимента. Наборная панель, на которой собирается электрическая цепь из миниблоков может устанавливаться и непосредственно на столе.

Рис.1

В выдвижных ящиках хранятся наборы миниблоков и устройств, соединительные провода, перемычки и кабели, методические материалы. Один из наборов миниблоков показан на рис. 1 на столе. Ящики имеют встроенные замки.

Основными компонентами компьютеризованного варианта комплекта «Теория электрических цепей и основы электроники» являются:

- блок генераторов напряжений;

- наборная панель;

- набор миниблоков;

- набор трансформаторов;

- блок мультиметров;

- ваттметр (коннектор);

- соединительные провода и перемычки, питающие кабели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]