Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила UDRP.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

8. Сообщения между Сторонами и Комиссией

Ни Стороны ни их представители не вправе самостоятельно общаться с Комиссией. Все сообщения между Стороной и Комиссией или Организацией должны делаться через администратора дела, назначенного Организацией и в порядке предусмотренном Дополнительными Правилами Организации.

9. Передача дела в Комиссию

Организация передает дело в Комиссию сразу же после назначения единственного ее члена, если дело рассматривается в составе одного члена комиссии, или после назначения последнего члена Комиссии, если дело рассматривается Комиссией в составе трех членов.

10. Общие полномочия Комиссии

10.1. Комиссия ведет административный процесс так как считает необходимым в соответствии с Едиными Правилами и Настоящими Правилами.

10.2. Во всех случаях, Комиссия должна обеспечить, что Стороны равноправны и что каждая из Сторон имеет возможность представить свои соображения по делу.

10.3. Комиссия должна обеспечить скорое рассмотрение дела. Она может, по просьбе Сторон или по своей собственной инициативе, продлить, в исключительных случаях, период времени, указанный в настоящих Правилах или иной назначенный

Комиссией период времени.

10.4. Комиссия вправе определять доступность, относимость, существенность и значимость доказательств.

10.5. Комиссия может принимать решение по просьбе стороны о консолидации нескольких споров о доменных именах в соответствии с Едиными Правилами и настоящими Правилами.

11. Язык административного процесса

11.1. Если стороны не договорятся об ином и при отсутствии указаний в Договоре о Регистрации Доменного Имени, языком административного процесса должен быть Язык Договора о Регистрации Доменного Имени. Комиссия может решить по иному, по обстоятельствам конкретного процесса.

11.2. Комиссия вправе издать распоряжение о том, что любые документы представленные на языках иных чем язык административного процесса должны сопровождаться переводом полностью или частично на язык административного процесса.

12. Дополнительные материалы

В дополнение к жалобе и отзыву, комиссия может по своему усмотрению запросить у Сторон дополнительные материалы или сообщения.

13. Очное слушание

Очные слушания не должны проводиться (включая слушания путем телеконференции, видеоконференции или вэб-конференции), кроме исключительных случаев когда по решению Комиссии это необходимо для разрешения жалобы.

14. Нарушение требований

14.1. В случае если любая из Сторон, в отсутствие чрезвычайных обстоятельств, не следует установленным периодам времени по настоящим Правилам или указаниям Комиссии, Комиссия продолжает рассмотрение жалобы.

14.2. Если Стороны, в отсутствие чрезвычайных обстоятельств не соблюдает положения настоящих Правил или распоряжения Комиссии, Комиссия самостоятельно решает, какие из этого делать выводы.

15.Решения Комиссии

15.1.Комиссия принимает решения по жалобе на основании представленных документов и сделанных заявлений в соответствии с Едиными Правилами, настоящими Правилами и любыми правилами и законодательными основами, которые она считает применимыми.

15.2. При отсутствии исключительных обстоятельств, Комиссия должна направить жалобу в Организацию в течение четырнадцати (14) дней после ее назначения в соответствии с Параграфом 6.

15.3. В случае, если комиссия состоит из трех членов, решение принимается большинством голосов.

15.4.Решение Комиссии должно быть вынесено в письменной форме, указывать основания его внесения, указывать дату внесения и имена членов комиссии.

15.5. Решение Комиссии и особое мнение члена комиссии должно быть вынесено в соответствии с требованиями в отношении их длины, установленными Дополнительными Правилами Организации. Любое особое мнение должно прилагаться к решению большинства. Если Комиссия решит, что спор выходит за рамки предусмотренные Параграфом 4 (a)Единых Правил, решение должно содержать такой вывод. Если после рассмотрения представленных материалов Комиссия придет к выводу, что жалоба подана недобросовестно, в частности, в попытке Завладения Доменным Именем, или является главным образом попыткой доставить неудобство держателю доменного имени, Комиссия должна в своем решении указать, что жалоба была подана недобросовестно и представляет собой злоупотребление административным процессом.