Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка 12.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
49.62 Кб
Скачать

Шпаргалка 12.

Билет 12.

Вопрос 12. Товар и его свойства. Деньги, их сущность и функции. Цена, её функции и виды.

Понятие товара и его свойств Продукты труда в условиях

в концепции трудовой товарного производства принимают

теории стоимости экономическую форму товаров.

Товар - это продукт труда, предна- значенный для удовлетворения какой-либо человеческой потребности и произведенный для обмена, для продажи. Товар является историческим яв- лением. В течение долгих лет люди производили не товары, а натуральные про- дукты, предназначенные для собственного потребления. Всякий продукт нату- рального производства имеет единственное свойство - полезность, то есть спо- собность удовлетворять какие-либо потребности людей. И сегодня часть произ- веденных продуктов не имеет товарной формы (например, те продукты, кото- рые распределяются для школ, больниц непосредственно, без купли-продажи).

Товар отличается от натурального продукта тем, что его путь от производ- ства к потреблению обязательно пролегает через рынок. Продукт становится товаром, если он изготовлен трудом человека с целью обмена на другие про- дукты. В товаре выражены отношения между людьми по поводу обмена про- дуктами труда.

Товар нельзя отождествлять и с благами, которые выступают как желае- мые вещи, удовлетворяющие человеческие потребности. Во-первых, не все блага являются товарами, хотя в условиях рыночного хозяйства большая часть благ становится товаром. Во-вторых, если благо не является продуктом труда - это не товар. В-третьих, если блага не удовлетворяют потребности людей и ни- кому не нужны - это тоже не товар, их не будут покупать. В-четвертых, когда благо создано для потребления внутри хозяйства - оно также не является това- ром.

Всякая вещь, предназначенная для обмена, обладает двумя свойствами. Она должна, во-первых, удовлетворять потребности людей, и, во-вторых, обла- дать свойством обмениваемости.

Природа основных свойств товара, его оценка на рынке по-разному рас- крываются в экономической теории. Так, согласно положениям трудовой тео- рии стоимости, созданной А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, свойствами товара выступают его потребительная стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость выражает способность товара удовлетворять какую-либо потребность человека. Она не зависит от того, приносит ли удовле- творение данной потребности пользу или вред человеку (например, потреби- тельной стоимостью выступают сигареты). Потребительная стоимость большей частью находится в прямой зависимости от естественных свойств вещи (хлеб, масло, мясо содержат необходимые человеку белки, углеводы, жиры и т.п.) По- требительные стоимости не зависят от количества труда, которое затрачено на производство данной вещи: хлеб для потребителя выступает продуктом пита- ния независимо от того, много труда хлебопека пошло на его изготовление или

его испекла в массовом дешевом производстве машина. Как потребительные стоимости товары не могут быть приравнены друг к другу, поскольку они удовлетворяют разные потребности, качественно разнородны и количественно несоизмеримы. Труд, создающий потребительную стоимость, называется кон- кретным трудом.

Стоимость товара. Она позволяет соизмерять товары и устанавливать пропорции в их обмене. Общим, содержащимся во всех товарах, является об- щественный труд, затраченный на их производство. Все товары, вступающие в обмен, - продукты человеческого труда. В каждом из них, как бы ни были раз- личны их потребительные стоимости, овеществлен, накоплен человеческий труд. Воплощенный в товаре общественный труд товаропроизводителя образу- ет стоимость товара. Стоимость - это воплощенные в товаре общественно по- лезные затраты труда, но не всякие, а только соответствующие средним (для данного периода) условиям, умелости и интенсивности труда. А коль скоро всякий товар есть результат труда, то это делает все товары качественно одно- родными, сопоставимыми и соизмеримыми. При таком подходе труд, вопло- щенный в товарах, также становится качественно однородным, трудом "вооб- ще", что в экономической теории получило название абстрактного труда.

Итак, труд, воплощенный в товаре, имеет двойственный характер. С одной стороны, - это конкретный труд, создающий потребительную стоимость товара, с другой, - это абстрактный труд, создающий стоимость товара.

Стоимость скрыта в товаре, проявляется только в его обмене, путем при- равнивания различных товаров. Формой проявления стоимости выступает ме- новая стоимость - количественное соотношение, или пропорция, в которой потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода. В процессе обмена происходит приравнивание одина- кового человеческого труда, принявшего форму различных товаров, тем самым производители вступают в экономические отношения друг с другом. В стоимо- сти товаров выражаются производственные отношения людей, их работа друг на друга. Следовательно, стоимость товара выражает общественное свойство вещей.

Сам труд, воплощенный в товаре, различается по количеству, сложности, качеству. Его внутренним мерилом выступает рабочее время. Труд высокого качества характеризуется большей сложностью и более высокой квалификаци- ей работника, который его выполняет.

Согласно данной теории, основным законом товарного производства явля- ется закон стоимости. Это - объективный экономический закон, регулирую- щий связи между товаропроизводителями на основе стоимости товаров, вели- чина которой измеряется общественно необходимыми затратами труда. Если какой-то продукт требует больше общественного труда для своего изготовле- ния, его стоимость будет выше, и наоборот. Величина общественно необходи- мых затрат труда определяет пропорции обмена. Производители, затраты труда которых ниже общественно необходимых, выигрывают, а те, у кого эти затраты

выше - проигрывают. Следовательно, закон стоимости побуждает сокращать рабочее время на единицу товара, повышать производительность труда, что требует соответствующих научно-технических и социально-экономических мер.

Иной подход к выяснению природы товара предлагает теория предельной полезности (основатели: К. Менгер, О. Бем-Баверк, Ф. Визер), объясняющая ценность товара с позиций экономической психологии потребителя полезных вещей. Согласно ее положениям, каждый товар обладает полезностью, которую нельзя отождествлять с объективными свойствами товара и которая выступает субъективной оценкой роли определенного блага в удовлетворении личных по- требностей людей.

Полезные блага делятся на: а) имеющиеся в безграничном количестве (во- да, воздух и т.п.); эти блага люди не считают для себя ценными в силу их из- бытка; б) относительно редкие и недостаточные для насыщения сложившихся потребностей в них; этим благам хозяйствующие субъекты приписывают цен- ность.

Человек располагает свои потребности в порядке понижения степени их важности и пытается удовлетворить потребности имеющимся в его распоряже- нии количеством благ. Отсюда ценность каждого блага зависит от важности удовлетворения потребности, степени ее насыщения и определяется его пре- дельной полезностью, которая выражает наименее значимую потребность. Предельной полезностью называется величина добавочной полезности, кото- рую извлекает потребитель из каждой последующей дополнительной единицы товара. Если при неизменной величине потребности увеличивается "запас", то предельная полезность вещи снижается. Когда запас уменьшается, то предель- ная полезность и ценность вещи возрастает. Согласно закону убывающей пре- дельной полезности, предельная полезность каждой дополнительной единицы товара сокращается по мере того, как субъект увеличивает потребление соот- ветствующего товара.

Деньги как средство Когда производство и обмен товаров стали ре-

обмена товара и их гулярными появились общие эквиваленты

функции обмена - наиболее ходовые товары, на которые

о б менивались все другие товары. С дальней- шим развитием товарного обмена все товары стали обмениваться на какой-то один товар, который выступал в качестве всеобщего эквивалента, т.е. денег. Движение благ от производителя к потребителю приобретает форму обращения товаров, их обмена с помощью денег, и может быть выражено формулой:

Т (товар) - Д (деньги) - Т (товар)