Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь моисеева.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Памяти моего учителя доктора филологических наук,

профессора МГУ Сергея Алексеевича Копорского посвящается.

Содержание

От автора

Состав и структура словаря

Из истории заселения Оренбургской губернии

(краткие сведения)

Северновеликоруские говоры (основные особенности)

Южновеликорусские говоры (основные особенности)

Оренбургские говоры, сходные с диалектом уральских

(яицких) казаков

Словарный состав оренбургских говоров

Словарь

Список сокращений названий рукописных

и печатных источников

Список сокращений названий населённых пунктов,

говоры которых изучались

Список студентов Оренбургского пединститута (филологический факультет), представивших сведения о говорах Оренбургской области

От автора

Оренбургский областной словарь является диалектным словарём; в него вошли слова, которые употреблялись и употребляются в оренбургских говорах, а в словарный состав русского литературного языка они не входят. Диалектные слова собирались преимущественно в центральных и южных районах области: Оренбургском, Сакмарском, Октябрьском, Новосергиевском, Саракташском, Илекском, Соль-Илецком. Лексика, записанная в других районах (западных, восточных, северных), представлена в небольшом количестве.

Словарь создан на основе картотеки, которая составлялась автором (преподавателем кафедры русского языка Оренбургского пединститута) с перерывами на протяжении длительного времени: в 50—80-е годы двадцатого столетия. На карточки перенесены диалектные слова и сведения о них, взятые из многочисленных записей живой диалектной речи, сделанных автором в различных населённых пунктах области в следующих случаях:

1. Во время командировок в различные районы области с целью собирания материала по специальной программе для составления Диалектологического атласа русского языка.

2. Во время многих других поездок в сельскую местность для решения различных вопросов, связанных с моей основной работой на кафедре русского языка: для занятий с заочниками на консультпунктах; для нового набора на стационар и ОЗО; с целью проверки работы РайОНО с заочниками факультета русского языка и литературы; для инспектирования работы учителей русского языка и литературы сельских школ Оренбургской области; чтения докладов о русском языке (в составе лекторской группы); для руководства педпрактикой студентов в сельской школе. Во всех этих поездках при наличии условий и соответствующей обстановки беседовал с сельскими жителями, записывал устную речь и диалектные слова.

3. В период проведения диалектологической практики студентов 1-го курса факультета русского языка и литературы. В течение нескольких лет выезжал с различными студенческими группами в населённые пункты области, записывал со студентами устную речь сельских жителей (ручная запись и с помощью магнитофона); вместе со студентами обрабатывали собранный материал, расписывали диалектные слова по карточкам.

4. Много раз выезжал вместе со студентами в отдалённые села Оренбургской области для оказания помощи колхозам и совхозам в уборке урожая. В свободное от работы время беседовал с местными жителями и собирал материал для областного Словаря.

5. Запись новых материалов и проверка старых, собранных ранее, проводилась на консультациях, а также во время бесед с сельскими студентами, которые учились в пединституте на факультете русского языка и литературы.

6. В распоряжении составителя Словаря находился и дополнительный материал – это авторские выписки, перенесённые на карточки, из различных источников, как рукописных, так и печатных, относящихся к дореволюционному периоду, а также к советскому; выписки из оренбургских газет, напечатанных до 1917 г., а также в советское время; выписки из книг оренбургских писателей, в произведениях которых встречаются диалектизмы. При использовании дополнительного материала обычно указывается год издания печатного источника или год оформления рукописного материала.