Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148 Кб
Скачать
  1. Социальная психология как наука

Социальная психология как область исследования появилась в середине 19 века. Но как самостоятельная наука оформилась лишь в середине 20 века. Интерес к явлениям, связанным с общением и взаимодействием людей проявляется как только зарождается самосознание "Я" и способность воспринимать другого как подобного себе. Человек пытается ответить на вопросы – "Как я выгляжу в глазах других?", "Что он обо мне думает?", "Как он меня оценивает?". Люди задумывались и пытались исследовать что приносит общение каждому человеку, как он изменяется под влиянием другого человека.

Попытаемся определить предмет социальной психологии.

Определить предмет исследования, значит указать, что исследуется.

Предметом научного исследования может быть какая-либо сторона явления, аспект или объект. Для характеристики науки необходимо указать ее предмет и методы взаимодействия с этим предметом.

О предмете социальной психологии нет общепринятого мнения из-за сложной природы социально-психологических феноменов, фактов, закономерностей. Каждое психологическое направление по-своему решает вопрос о содержании предмета социальной психологии. Это может быть изменение поведения людей, взаимодействие, содержание их сознания и т.д.

Социальная психология – это отрасль психологической науки, которая изучает закономерности, факты и механизмы поведения, общения и деятельности личностей, обусловленные их включенностью в социальные общности, а также психологические особенности этих общностей.

Опираясь на это утверждение можно утверждать, что:

Предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности личностей и групп, связанные с их включенностью в социальные общности.

Центральной составляющей социальной психологии в концептуальном плане является ее понятийный аппарат (система основных понятий), определяющий структуру личности, малых групп, психологические состояния массовидных явлений.

Связь социальной психологии с другими науками

Социальная психология связана со многими науками: с общей психологией,с возрастной и педагогической психологией. Наиболее близкими являются социология и общая психология. Социальная психология изучает такие психологические образования, как социальные потребности и интересы, самосознание и сознание, общественное мнение, умонастроения, внушение, подражание и т.д. Эти образования находятся на границе социологии и общей психологии. Социологов интересует природа и характер общественных, групповых и индивидуальных интересов, норм и ценностей. А социальных психологов - конкретные механизмы формирования таких норм и ценностей с учетом микро- и макросреды, в которой живет человек.

  Основные разделы социальной психологии

   а) Психология совместной деятельности и общения– изучает психологические факты, закономерности и механизмы общения и взаимодействия людей при совместной деятельности.

Совместная деятельность – это организованная система совместной активности индивидов, направленная на производство материальных и духовных объектов.

    б) Социальная психология личности – изучает проявление и формирование особенностей личности в различных общностях людей. Личность – это системное качество, которое приобретает индивид при взаимодействии с социальным окружением.

    в) Психология межличностных отношений – изучает различные взаимосвязи, которые возникают между индивидами в процессе их взаимодействия (совместимость, срабатываемость, симпатия, антипатия);

    г) Психология социальных групп – исследует психологические процессы возникновения, функционирования, развития различных общностей людей.