Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО контр раб ЗО МУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
786.43 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра менеджмента организации

Утверждаю

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

_________________В.И. Малюк

Рег. № М-2134

Теория организации

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальность 080505 – Управление персоналом

Санкт-Петербург

2012

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

д-р экон. наук, проф. Ю.И. Саратовцев

Подготовлено на кафедре

менеджмента организации

Одобрено научно-методическим советом

факультета менеджмента

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

ã СПбГИЭУ, 2012

1. Общие положения

Цели и задачи дисциплины

Методические указания к контрольной работе по дисциплине «Теория организации» являются, наряду с государственным образовательным стандартом и учебным планом, методическим документом для организации учебной работы.

Предметом изучения дисциплины является организация как процесс и как явление, методические основы формирования системы структурных элементов организации и технологии процесса.

Учебный материал дисциплины базируется на использовании знаний учебного материала, полученных студентами при изучении поддерживающих и сопутствующих дисциплин.

2. Методические указания к выполнению контрольной работы Цели и задачи написания контрольных работ

Основная цель написания контрольных работ состоит в том, чтобы закрепить теоретические знания и привить студентам практическое мышление и навыки самостоятельной разработки комплексных вопросов проектирования и организации бизнес-процессов, деловых единиц и производственных систем.

Задачи данной контрольной работы заключаются в освоении студентами теоретических основ организационного проектирования предприятий и их подразделений; умении использовать на практике экономико-математические методы и модели при расчетах организационных показателей; умении пользоваться различными нормативными материалами и литературными источниками; приобретении студентами глубоких теоретических знаний и практических навыков в дальнейшей профессиональной деятельности.

Порядок выполнения контрольной работы

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу по курсу «Теория организации».

Предпосылкой успешного выполнения контрольной работы является предварительное изучение рекомендуемой учебной, научной, научно-технической, а также периодической и справочной литературы.

Выполнение контрольной работы начинается с уяснения задач и выбора варианта выполнения задания. По каждому этапу выполнения работы делаются выводы.

В процессе выполнения контрольной работы студент должен показать знания основополагающих категорий, терминов, понятий, адаптированные к условиям осуществления деятельности организации; умение выбора миссии, формы и структуры организации, владение навыками практического применения моделей и методов расчета производственных программ при проектировании процессов организации.