Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердяева М.В., Насонова Т.Д. и др. Пособие по а...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
956.93 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Дистанционное образование

ПОСОБИЕ

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

МИНСК

2004

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Дистанционное образование

ПОСОБИЕ

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ЭПФ I курс

МИНСК

НО ООО “БИП-С”

2 004

АВТОРЫ :

БЕРДЯЕВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Старший преподаватель английского языка, кафедра языковедческих дисциплин

НАСОНОВА ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА

Доцент, кафедра языковедческих дисциплин

СМОЛЯКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

Старший преподаватель английского языка, кафедра языковедческих дисциплин

ХАРИТОНОВИЧ АЛЛА ИВАНОВНА

Старший преподаватель английского языка, кафедра языковедческих дисциплин

Введение

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов первого курса ЭПФ.

Цель пособия – сформировать у студентов умение читать и переводить тексты по специальности и развивать у них навыки устной речи в пределах пройденной тематики.

Пособие состоит из пяти разделов :

  1. Вводно-фонетический курс

  2. Грамматический практикум

  3. Лексический практикум

  4. Деловая корреспонденция

Предлагаемый в пособии фонетический минимум включает основные звуковые, интонационные явления фонетического строя современного английского языка. Вводно-фонетический курс включает в себя три модуля. Каждый модуль содержит теоретическую часть, тренировочные упражнения и заключительный тест по теме.

В теоретической части дается традиционное описание артикуляции английских звуков и указания на общие и отличительные свойства сходных звуков в русском и английском языках. В ней отражены правила чтения гласных и согласных букв и буквосочетаний, интонационные правила построения коммуникативных типов предложений.

Грамматический курс включает в себя восемь модулей. В пособии представлены те разделы грамматики, которые необходимы для понимания и говорения по-английски. Это глаголы “to be/to have“, порядок слов в предложении и типы предложений, имя существительное, артикли, имя прилагательное и степени сравнения, местоимения, числительные, и три группы времен действительного залога: Simple Tenses, Continuous Tenses, Perfect Tenses.

После теоретической части в каждом модуле разработана система тренировочных упражнений для закрепления материала и более глубокого овладения им. Заканчивается каждый модуль грамматическим тестом.

Лексическая часть представлена девятью модулями, которые начинаются со словаря (Vocabulary) тематических и общеупотребительных слов по данной теме и их перевода.

Включенный в пособие словарь охватывает необходимый объем экономических терминов, употребляемых современными носителями языка. Лексический материал содержит как экономическую терминологию, так и общеупотребительные слова и словосочетания, которые студенты могут использовать в разговоре на различные неспециальные темы. Большое внимание уделяется обучению активному владению лексикой, включающему знание сочетаемости слов, а также правильному употреблению предлогов.

Тематика текстов дает общее представление об экономике и профессии экономиста, экономической системе Великобритании, знакомит с видами фирм и компаний, охватывает такие вопросы экономики как розничная и оптовая торговля, спрос и предложение, деньги и банки, инфляция.

Каждый модуль включает в себя тренировочные упражнения, которые способствуют активизации и автоматизации навыков владения основными лексическими единицами. В состав модуля входят дополнительные тексты для чтения.

Четвертая часть пособия посвящена деловой переписке и нацелена на изучение деловой терминологии, чтение и анализ деловых писем, выработку навыков написания деловых писем на английском языке. Раздел знакомит с правилами оформления делового письма иностранному партнеру, с выражениями, используемыми в деловой переписке.