Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловой туризм в Барселоне.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики.

Реферат по предмету «Специальные виды туризма».

Тема: Деловой туризм в Барселоне.

Выполнила: студентка

3 курса группы 2308.1

Малиновская Анна Аркадьевна.

Проверил:_________________

Санкт-Петербург 2012

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………...3

  2. Деловой туризм…………….…………………………………………………...4

  3. Деятельность менеджера MICE-туризма……………………………………..6

  4. Барселона. Общие сведения…………………………………………………...8

  5. Барселона по направлению делового туризма……………………………...9

  6. Конгрессы в Барселоне: Творчество и Эффективность…………………….10

  7. Международный конгресс-центр Барселоны……………………………….11

  8. Самые популярные выставки и конгрессы в Барселоне на 2012 г………...12

  9. Заключение…………………………………………………………………….15

  10. Список используемой литературы………………………………………….16

Введение

Сегодня только непосвящённый человек считает, что обычный туризм и туризм деловой – это одно и то же. На самом деле это два параллельных мира, которые практически не пересекаются. Так что же такое деловой туризм? Давайте разбираться.

Итак, индустрия делового туризма (а коротко – MICE-туризма) зародилась на Западе и быстро стала одним из самых перспективных секторов экономики. Сегодня крупные зарубежные компании тратят на деловые поездки и поощрительные путешествия своих сотрудников и партнёров более одного миллиона долларов в год, а затраты на это стоят в числе главных статей расхода после кадрового обеспечения, налогов, аренды, IT и связи, что стимулирует и быстрый рост отрасли, и развитие MICE-туризма семимильными шагами.

Центрами MICE-туризма сегодня являются США, Великобритания, Австралия, Германия, Франция, Австрия и Испания. На Востоке непревзойдённым лидером стал Китай, хотя в последнее время индустрии MICE стали уделять внимание и в Индонезии, и в Лаосе, и во Вьетнаме.

В России же индустрия MICE-туризма сформировалась относительно недавно и сейчас очень стремительно развивается. Высокие стандарты сервиса в этой области в нашу страну привезли сами клиенты – зарубежные компании, привыкшие к качественному обслуживанию у себя дома. Именно английский термин «Business Travel» и был переведён на русский язык как «Деловой туризм».

Так в чём же всё-таки разница между неделовым и деловым туризмом (MICE)? Всё просто, в первом случае отдыхающих отправляют в отпуск к морю, а во втором – в командировки. При этом отдыхающих принято называть бизнесменами, а отпуск – интенсив-туром.

По сравнению с обычными турпоездками программы таких инсентив-туров всегда уникальны и разнообразны. Это может быть посещение Чемпионата мира по футболу в Англии или Праздника молодого вина во Франции, Ориентирование с элементами таймбилдинга в одной из экзотических стран Юго-Восточной Азии или участие в Парусной регате в Хорватии. Для фантазии заказчиков и организаторов MICE-туризма в этом случае нет никаких пределов и ограничений!

Деловой туризм

Деловой туризм - это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. Роб Девидсон в своей книге описал это понятие следующим образом: «Бизнес-туризм связан с людьми, которые вынуждены путешествовать по работе. Тем самым, представляется одна из самых древних форм туризма, когда с древних времен человек осуществлял путешествия с деловыми целями». Деловой туризм объединяет корпоративную трэвел-индустрию (англ. сorporate travel industry) и индустрию встреч (MICE). Деловой туризм включает собственно деловые поездки (командировки) бизнесменов и предпринимателей, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, проведение событийных мероприятий.

К основным целям совершения деловых путешествий относится:

  • Проведение встреч и переговоров с партнёрами;

  • Проведение совещаний с руководством и коллегами, представителей филиалов и дочерних структур;

  • Инспекция работы представительств и филиалов;

  • Установление и налаживание деловых контактов;

  • Посещение профессиональных мероприятий (выставок, конференций и т. д.);

  • Обучение сотрудников;

  • Обращение в государственные структуры различных стран, с целью получения сертификатов, лицензий, разрешений и т. д.

В английском языке нет понятия «business tourism» (бизнес-туризм). Есть термин «business travel» (деловые путешествия). Занимается таким направлением туризма т. н. «Индустрия встреч MICE». Этот специальный термин и англоязычная аббревиатура (акроним) широко применяются в международной практике делового туризма для обозначения 4-х ключевых английских слов, характеризующих составляющие делового туризма. 

M - мeetings (встречи),

I - incentives (стимулирующие, иначе поощрительные поездки),

C - сongresses (конгрессы)

E - еxibitions (выставки).

Такой бизнес туризм - это обеспечение деловых поездок (от бронирования гостиниц и билетов до организации программы отдыха). Сюда же можно отнести и т. н. «инсентив-туры». Что это? Это поездки, мотивирующие сотрудников: корпоративный отдых, сплочение коллектива, приключенческие и спортивные туры для коллег.

Причем, если быть совсем точными, термин MICE в основном используется корпоративными покупателями (corporate buyers). Определенная часть продавцов услуг (suppliers) предпочитают употреблять еще один общий родственный и более академический термин - встречи (Meetings), отсюда индустрия встреч (Meeting Industry). Поэтому, когда говорят об индустрии поездок со служебными целями наравне можно использовать три термина: деловой туризм или business travel, индустрия MICE и индустрия встреч.

Зарубежные эксперты индустрии MICE считают, что деловой туризм может правильно и бесперебойно функционировать, если реально существуют и «работают» следующие фундаментальные составляющие:

1.Профессиональные организаторы делового туризма 2.Специализированные печатные органы 3.Отраслевые конференции, ярмарки и выставки 4.Регулярная и объективная статистика 5.Целенаправленная совершенствующаяся подготовка кадров 6.Научно-практические исследования 7.Профессиональный понятийный аппарат