Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деловые коммуникации

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
17.3 Кб
Скачать

Деловые коммуникации.

  1. Принцип кодекса делового общения, смысл которого можно выразить словами: «Твой вклад должен быть таким, какого требует совместно принятое направление разговора» - кооперативный.

  2. Одновременное нахождение большого числа людей в ограниченном пространстве, позволяющем осуществлять взаимодействие (коммуникацию) с «лидерами мнений» (например: митинги, шествия, презентации, концерты в больших открытых или закрытых помещениях) – массовая.

  3. Какие отношения являются основой деловых коммуникаций – партнерские.

  4. Одна из функций деловых коммуникаций – интегративная.

  5. К обязательным элементам любого акта коммуникации можно отнести – субъекта.

  6. Прикосновение, пожатие рук, объятия и поцелуи составляют систему, которая называется – тактильная.

  7. Деловые коммуникации, которые направлены на развитие и поддержание контактов в целях решения оперативно – служебных задач, называются – официальные.

  8. Как называется коммуникация, где взаимодействие в сравнительно небольшой группе, где каждый участник имеет примерно равный шанс участвовать в общении – внутригрупповая.

  9. Как называется коммуникация, где взаимодействие происходит между членами группы, имеющими равный ранг, а также между равнозначными группами – горизонтальная.

  10. Элемент коммуникативного процесса, выполняющий функцию генерации и передачи информации с целью оказания влияния – отправитель.

  11. Функция коммуникации, сущность которого заключается в осознании и фиксировании своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей – статусная.

  12. Как называются коммуникации, которые осуществляется напрямую с использованием вербальных и невербальных средств в пределах визуального восприятия – непосредственные.

  13. Сколько сторон необходимо для осуществления процесса коммуникации – две.

  14. Одна из характеристик деловых коммуникаций – регламентирование.

  15. Коммуникация, которая осуществляется между двумя людьми, причем обе стороны выступают одновременно и в качестве передающей, и в качестве принимающей стороны – межличностные.

  16. Функция коммуникации, сущность которой заключается в обмене эмоциями между партнерами и изменении эмоционального состояния с помощью собственных переживаний и состояний – эмотивная.

  17. Как называется расположение людей в пространстве во время общения – проксемика.

  18. Звено в цепи коммуникации, ради которого организуется коммуникативный акт – получатель.

  19. Как называется коммуникация, где словесное взаимодействие сторон, осуществляется с помощью знаковых систем, символов, главным среди которых является язык – вербальная.

  20. Речь, реализуемая различными графическими или техническими средствами и воспринимаемая зрительно – письменная.

  21. Что является основой процесса коммуникации – информация.

  22. Как называется зона общения, используемая для обыденной беседы с друзьями и коллегами и предполагающая только визуально-зрительный контакт между партнерами, поддерживающими разговор - личная.

  23. Функция невербальной коммуникации, сущность которой выражается в использовании невербальных знаков для координации взаимодействия между людьми – регулирования.

  24. Как называется функция коммуникации, благодаря которой коммуникация позволяет отслеживать поведение работников различными способами на основе иерархии и формальной соподчиненности – контрольная.

  25. Приятные и неприятные запахи окружающей среды, естественные и искусственные запахи вход в систему, которая называется – ольфакторная.

  26. Принцип речевого воздействия, предполагающий учет культурно – образовательного уровня делового партнера и клиента, их жизненного и производственного опыта – доступность.

  27. Этот вид вертикальной коммуникации используется для обратной связи подчиненных с руководителем с целью информирования о результатах работы и текущих проблемах – восходящая.

  28. Наука, изучающая жесты человека, позы, мимику, законы взаимодействия человеческого общения и влияния невербальных способов на результаты контактов в различных сферах деятельности – невербалистика.

  29. Как называются коммуникации, где происходит взаимодействие, осуществляемое через посредника, как с помощью физических лиц, так и различных средств коммуникации, включая технические – опосредованные.

  30. Как называется функция коммуникации, благодаря которой коммуникация побуждает работников к исполнению и улучшению работы, используя управление поведением, убеждение, внушение, просьбы, приказы и т.д. – мотивационная.

  31. Как называется зона, подразумевающая общение с большой группой людей – в лекционной аудитории, на митинге – публичная.

  32. Движение мышц лица, отражающее внутренние эмоциональное состояние, способное предоставить истинную информацию о том, что переживает человек – мимика.

  33. Как называется коммуникации, вследствие которых происходит перемещение информации внутри организации с уровня в рамках организационной структуры управления – вертикальное.

  34. Как называется процесс преобразования идей в символы, изображения, рисунки, формы, звуки, язык – кодирование.

  35. Деловые коммуникации, которые направлены на развитие и поддержание контактов в целях решения оперативно-служебных задач, называются – официальные.

  36. Как называется перевод символов отправителя в мысли получателя – декодирование.

  37. Как называется коммуникация, где взаимодействие в сравнительно небольшой группе, где каждый участник имеет примерно равный шанс участвовать в общении – внутригрупповая.

  38. Этот вид вертикальной коммуникации используется для обратной связи подчиненных с руководителем с целью информирования о результатах работы и текущих проблемах – восходящая.

  39. Что у человека отличается особой эмоциональной выразительностью – губы.

  40. Знаки, специально производимые для передачи информации – это невербальные знаки, имеющие название – интенциональные.

  41. Что является основой процесса коммуникации – информация.

  42. Как называется зона общения, обычно создаваемая во время встреч в кабинетах и других служебных помещениях с малознакомыми и незнакомыми людьми – социальная.

  43. Функция коммуникации, сущность которой заключается в осознании и фиксировании своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества – статусная.

  44. В рамках какого подхода коммуникация понимается как совместная деятельность участников коммуникации, в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними – деятельностного.

  45. Принцип речевого воздействия, предполагающий учет культурно-образовательного уровня делового партнера или клиента, их жизненного и производственного опыта – доступность.