Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дез.ср-ва.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
40.62 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Колледж № 2»

Конспект на тему:

Антисептические и дезинфицирующие средства

по дисциплине фармакология

Выполнил: студентка 11группы

Каравашкина С. В.

Преподаватель: Абелева И. Б.

Санкт-Петербург

2011г

Антисе́птики — противогнилостные средства, предназначенные для предупреждения процессов разложения на поверхности открытых ран, напр. в ранах, образующихся после больших операций или ушибов, или для задержания уже начавшихся изменений в крови. Антисептики применяются для обработки рук хирургов и медицинского персонала перед контактом с пациентами.

Дезинфекция — уничтожение микроорганизмов во внешней среде: обеззараживание предметов ухода за больными, выделений больных, белья, посуды, медицинского оборудования, инструментов; дезинфекция палат, операционных и др. больничных помещений, обеззараживание очага инфекции, воздуха, почвы, водопроводных и канализационных сетей, а также дезинфекция помещений на объектах медицинской, фармацевтической, косметической и пищевой промышленности; общественных учреждений, детских садов, школ, спортзалов и т. п.

Классификация антисептиков и дезинфицирующих средств

1. Альдегиды

Раствор формальдегида (син.: формалин) представляет собой прозрачную жидкость со своеобразным запахом.

Формальдегид оказывает на возбудителей инфекционных процессов бактерицидное, вирулицидное, спороцидное и фунгицидное действие, обусловленное способностью препарата коагулировать белки.

Применяют формальдегид в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего лекарственные средства, для обработки рук, дезинфекции инструментов, а также обработки кожи ног при повышенной потливости.

Препарат циминаль, так же как и формальдегид, относится к альдегидам и обладает близким к нему механизмом действия. Применяют препарат местно в виде порошка для лечения пиодермии, инфицированных трофических язв, инфицированных ожогов II степени и др.

Rp: Ciminali 5,0

D.S. Нанести на рану на трое суток

2. Галогены и галогенсодержащие лекарственные средства

Препарат хлорамин Б относится к высокоэффективным галогенсодержащим лекарственным средствам, обладающим антисептической и дезинфицирующей активностью.

Хлорамин Б оказывает бактерицидное, вирулицидное и амебоцидное действие, в основе которого лежит способность хлорамина Б в водной среде превращаться в хлористоводородную кислоту, которая затем распадается в кислой и нейтральной среде с oбpaзованием атомарного хлора и кислорода, а в щелочной среде - до гипохлорного иона (СЮ). Атомарный хлор блокирует активность аминогрупп белков, препятствуя образованию полипептидных цепочек, а кислород и гипохромный ион окисляют и коагулируют белки болезнетворных агентов, что пpивoдит к их гибели.

Препарат хлоргексидин, так же как и хлорамин Б, относится к галогенсодержащим препаратам и является одним из наиболее эффективных антисептических лекарственных средств. Механизм действия хлоргексидина обусловлен наличием в его молекуле высокоактивного, легко отщепляемого хлора. Препарат оказывает быстрое и выраженное бактерицидное действие в отношении большого числа грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, но на вирусы и споры практически не действует.

Применяют хлоргексидин для обработки рук и операционного поля, стерилизации хирургических инструментов, а также профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомоноз). Следует учитывать, что при нанесении препарата на слизистую оболочку половых органов возможно появление жжения, аллергических реакций.

Препараты йода

Раствор йода спиртовой и другие йодсодержащие препараты - йодоформ, йодинол, йодовидон - обладают выраженной бактерицидной (в том числе, и туберкулоцидной), вирулицидной, спороцидной и фунгицидной активностью, обусловленной способностью этих лекарственных средств коагулировать белки.

Спиртовой раствор йода применяют для обработки рук, операционного поля, а также для обеззараживания места порезов и ссадин.

Йодинол, йодовидон применяют для лечения ран и ожогов. Помимо этого йодинол широко используют для лечения хронического тонзиллита, гнойного отита и т.д.

Следует помнить, что все йодсодержащие препараты противопоказаны при повышенной чувствительности к йоду.

Rp: Sol. Chloramini 0,25% - 50 ml D.S. Для обработки слизистой оболочки десны.

Rp.: Sol. Iodi spirituosae 5% 10 ml

D.S. По 5 - 10 капель в молоке 2 раза в день после еды