Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция для Кс-3 Биржевой товар и сделка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Тема: Биржевой товар и биржевые сделки

1.Понятие биржевого товара и биржевой сделки

2. Стороны и особенности, характеризующие биржевую сделку

3.Виды биржевых сделок, их характеристика

Вопрос 1.Понятие биржевого товара и биржевой сделки

Биржи допускают к торгам определенные товары, которые называются биржевыми. Биржевой товар — это не изъятый из оборота товар определенного рода и качества (в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар), допущенный биржей к биржевой торговле.

Биржевым товаром не являются объекты недвижимости, а также интеллектуальной собственности в виде научно-технической продукции, произведений литературы и искусства. Биржевой товар объединяется в группы однородной продукции (секции).

Биржевые товары должны отвечать следующим требованиям:

  1. Товар должен быть массовым в потреблении и выпускаться в достаточно большом объеме значительным числом производителей, что обеспечивает высокие спрос и предложение, необходимые для установления равновесной цены.

  2. Товар должен отвечать стандартам качества, условий хранения, транспортировки и измерения. Это необходимо для того, чтобы его можно было продавать без предосмотра, по образцам или техническим описаниям. В практике биржевого дела стандартизация образует главный признак подлинно биржевого товара.

  3. Количество товара, предлагаемого для купли-продажи, должно быть стандартизировано. Это означает, что товар на бирже продается-покупается в строго определенных размерах, которые называются биржевыми единицами, партиями, лотами и стандартны либо по вместимости транспортных средств, либо по месту, объему и весу. Партия или лот должны быть кратными биржевой единице.

Например, на товарной бирже Чикаго биржевая единица по пшенице составляет 5 тыс. бушелей (~100 т), по крупному рогатому скоту — 34 быка. На Лондонской бирже металлов биржевая единица меди, цинка, свинца составляет 25 т, олова — 5 т, серебра — 311 кг.

На каждой товарной бирже имеется своя классификация биржевых товаров. На РТСБ выделяются 10 основных групп биржевых товаров — сырье, стройматериалы, продукция сельского хозяйства, химическая продукция, товары легкой промышленности, электроника и компьютеры, станки и оборудование, транспорт, недвижимость, технологии. На МТБ существуют 6 групп — стройматериалы и металлоизделия, вычислительная техника и бытовая электронная аппаратура, промышленные и потребительские товары, сельхозпродукция, нефть и нефтепродукты, машиностроительное оборудование.

Товар, выставляемый на торги в некомплектном или незавершенном виде, может быть включен в соответствующую товарную позицию комплектного или завершенного товара при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде этот товар обладает основными характеристиками комплектного или завершенного товара.

Если по каким-то причинам товар можно отнести к двум или более товарным позициям, классификация должна осуществляться следующим образом: предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара.

Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, классифицируются по тем материалам или составным частям, которые придают им основные признаки.

Товары, классификация которых не может быть определена в соответствии с вышеуказанными позициями, классифицируются в товарной позиции, соответствующей наиболее близким, сходным с классифицируемыми товарам.

Биржевая сделка — зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый между участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Содержанием биржевой сделки является соглашение сторон о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении имущества (товаров, ценных бумаг и др.), допущенного к обращению на бирже. Такие соглашения заключаются участниками биржи на торге в порядке, установленном законодательством о товарных и фондовых биржах, а также биржевыми уставами. Биржевые сделки осуществляются с применением свободных цен и подлежат обязательной регистрации. Внебиржевой считается сделка, заключенная на бирже в период биржевого торга, но без участия биржевого посредника, а также сделка, заключенная с участием биржевого посредника, но до начала или после окончания биржевого торга. Другими словами можно сказать, что биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Биржевая сделка отражает факт покупки или продажи определенного количества товара по определенной цене в результате исполнения заявки. Биржевые сделки заключаются на бирже между брокерами, брокерскими конторами в результате биржевых торгов в соответствии с правилами биржевой торговли и подлежат исполнению вне биржи. К биржевым сделкам в зависимости от их содержания применяются правила о соответствующем договоре (купли-продажи, комиссии, поручения и др.), если иное не вытекает из законодательства, соглашения сторон или существа сделки.

Содержание биржевой сделки, за исключением наименования товара, количества, цены, местонахождения товара и срока исполнения, может являться коммерческой тайной в соответствии с биржевыми уставами и соглашением сторон и не подлежать разглашению. Поэтому стороны имеют право требовать, чтобы сведения о сделках, за исключением указанных выше параметров сделки, не оглашались.

Все совершенные на бирже сделки обязательно регистрируются по установленной на ней форме. Сделка считается заключенной с момента ее регистрации на бирже. Регистрация сделки осуществляется в ходе данного биржевого собрания не позднее установленного правилами биржи времени (например, двух часов) после завершения торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.

В процессе биржевого торга биржевые сделки по купле-продаже или обмену продукции могут заключаться между:

  • двумя биржевыми посредниками;

  • биржевыми посредниками и посетителями;

  • биржевыми посредниками и членами биржи.

Основанием для заключения сделок на бирже является устное согласие брокеров, достигнутое в результате гласно проведенных торгов и зафиксированное биржевым маклером, который обслуживает соответствующую товарную секцию. Расторжение биржевых сделок в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором купли-продажи. На бирже не подлежат регистрации:

  • сделки по купле-продаже товаров (контрактов) одним лицом непосредственно или через подставных лиц, имеющие своей целью оказать влияние на динамику цен;

  • любые согласованные действия участников биржевой торговли, которые имеют своей целью или могут привести к изменению или фиксации текущих биржевых цен;

  • любые сделки, совершаемые на основе закрытой служебной информации, полученной от должностных лиц биржи.