Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистр. Лекция 2 Издержки.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

К.э.н. ,доц. Л.Н.Кривошеева

Магистратура.

Микроэкономика (Продвинутый уровень).

Лекция № 2.

Тема лекции: Тема 2.

Издержки и прибыль фирмы

(2 часа)

Вопросы:

1.Издержки и их минимизация. Концепция выявления минимизации издержек. Издержки в краткосрочном периоде.

2. Издержки в долгосрочном периоде. Взаимосвязь между кривыми краткосрочных и долгосрочных издержек.

3. Невозвратные издержки. Трансакционные издержки и их структура.

4. Альтернативные подходы к определению экономической прибыли. Определение величины экономической прибыли. Расчет экономической прибыли.

Литература:

(4.т.2 ;.6. гл.9-12, Р.Пиндайк, Д. Рубинфельд Микроэкономика гл.7.4)

Магистратура

Вопрос №1. .Издержки и их минимизация. Концепция выявления минимизации издержек. Издержки в краткосрочном периоде.

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях — максимизация прибыли. Это не означает, что только прибыль опре­деляет поведение производителя товара. Возможности реализации этой стра­тегической цели ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию. В конкретных случаях (завоевание места на рынке, конкурентная борьба и т. п.) фирма может идти на временное снижение прибыли и даже убытки. Но длительное время существовать без прибыли фирма не может, поскольку она не выстоит в конкурентной борьбе.

Издержкиэто основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем пред­ложения. Принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной продукции и к переходу на новые изделия.

Как фирме достичь максимальной прибыли? Фирма осуществляет опреде­ленные затраты на приобретение вводимых факторов производ­ства (нанимает рабочих, закупает сырье и оборудование, платит за землю и т. п.), поэтому фирма должна использовать такой производственный процесс, при котором один и тот же объем готовой продукции обеспечивается с наименьшими за­тратами на вводимые факторы производства.

Затраты на приобретение вводимых факторов производства, или экономических ресурсов, называются издержками производ­ства. Наиболее экономически эффективным методом про­изводства какого-либо товара считается такой, при котором про­исходит минимизация издержек производства.

Величина издержек фирмы или отрасли зависит от количества применяемых ресурсов. Изменение количества применяемых ресурсов в одних случаях может быть осуществлено относительно быстро, в других—требует значительного времени. Так, например,при нали­чии безработицы и нахождении на рынке труда работников соот­ветствующей квалификации легко увеличить объем производства за счет массы живого труда. Аналогичная ситуация может иметь место при использовании дополнительных ресурсов сырья или энергии. Иная ситуация складывается, когда необходимо расширить производственные мощности, площади производственных помещений и т. п. Здесь необхо­димое время измеряется месяцами, а иногда, скажем, в тяжелом машиностроении или металлургии — годами.

Из этого следует, что при экономическом анализе необходимо различать краткосрочный и долговременный периоды. С точки зре­ния экономики, различие между ними состоит в возможности изменения производственных мощностей. В краткосрочном периоде невозможно ввести в строй новые производственные мощ­ности, но возможно повысить степень их использования. В долговременном периоде можно расширить производственные мощ­ности. Рамки этих периодов для различных отраслей раз­личны. Деление на два периода имеет большое значение при опре­делении стратегии и тактики фирмы в максимизации прибыли.

В коротком периоде, в отличии от длительного, количество одного ресурса остается постоянным, тогда как количество другого может меняться. Поэтому для короткого периода линия роста уже не может быть представлена лучом, исходящим из начала координат. В коротком периоде линия роста может быть представлена лучом, параллельным оси переменного ресурса (KK*, рис. 1). При этом соотношение K/L вдоль такого луча уменьшается (при движении вправо), поскольку фиксированное количество постоянного ресурса К приходится на все большее количество переменного ресурса L. В коротком периоде рост выпуска происходит при изменяющихся пропорциях между количествами постоянного и переменного ресурса.

Чтобы достичь объема выпуска продукции Q1 – фирме следует минимизировать издержки за счет выбора трудовых затрат равных L, что соответствует точке касания на изокосте АВ. Негибкость проявляется, когда фирма решает увеличить объем производства до Q2. Если бы (К) не был фиксированным, данный объем производства достигался бы при затратах капитала R2 и труда L2, тогда издержки бы отражались изокостой (CD). Но постоянный капитал вынуждает фирму увеличить объем выпуска, используя капитал (K1) и трудозатраты ( L*). В точке (с).Точка лежит на изокосте (FE), которая представляет собой более высокие издержки, чем изокоста (CD).

Группа 130К

FAutoShape 255 Изоклиналь –линия роста фирмы С

А К = const

К2 в К* L -переменный

К1 а Q с 2 Q В D Е

0 L L2 L* L

Рис. 1 Характер производства фирмы на краткосрочном этапе

Издержки производства выше при фиксированных капитальных затратах, поскольку фирма не способна заменить относительно недорогим капиталом более дорогостоящий труд при расширении производства. Поэтому средние издержки выше на коротком, а не на длительном промежутке времени.

Очевидно, что при движении вдоль луча КК* увеличение количества переменного ресурса рано или поздно приведет к сокращению предельного продукта от этого ресурса. Если бы этого не произошло, можно было бы, например, увеличивая количество удобрений, достигнуть такой урожайности, что весь мировой урожай мог бы собираться на участке земли, не превышающем по площади размеров цветочной клумбы.

Снижение предельного продукта переменного ресурса получило название закона убывающей производительности.

Для достижения выпуска 2Q необходимо увеличить использование переменного ресурса L до L*, то есть увеличить его количество более чем в 2 раза. Следовательно, увеличение переменного ресурса при фиксированном объеме постоянно характеризуется убывающей производительностью. В случае убывающей отдачи от масштаба удвоение переменного ресурса дает еще меньший относительный прирост выпуска, чем при постоянной отдаче. При возрастающей отдаче от масштаба производительность переменного фактора обычно также падает. Однако в некоторых случаях возрастающая отдача от масштаба может быть столь значительна, что она перекроет убывающую производительность переменного ресурса.

Рост выпуска в коротком периоде лучше всего анализировать с помощью кривой общего продукта (ТР), характеризующей зависимость выпуска от количества переменного ресурса.

При данной кривой общего продукта можно построить кривые среднего и предельного продукта переменного ресурса (рис. 4).

Графически величина предельного продукта определяется тангенсом угла наклона касательной к кривой общего продукта в точке, соответствующей определенному его объему; величины среднего продукта - тангенсом угла наклона луча, идущего из начала координат к той же точке.

Group 241Group 256

ТР maх 1 стадия 2 стадия 3 стадия

ТР3 а4 ТР

а3

а2

а1

L1 L2 L3 L4 L

АПрямая соединительная линия 55Прямая соединительная линия 55Р, МР

МПрямая соединительная линия 54Plmax a21

a31

APlmax Прямая соединительная линия 52a11 APl

а41

0 L1 L2 L3 L4 MPl L

Рис. 4 Общий, средний и предельный продукт переменного ресурса

В принципе, предельный продукт переменного ресурса может быть положительным, нулевым, отрицательным. Однако экономическая теория концентрирует внимание лишь на эффективной части производственной функции, то есть на той части кривой ТР, для которой предельный продукт данного ресурса положителен. Рационально не увеличивать объем применения переменного ресурса свыше уровня L4 (рис. 4), поскольку это приведет к сокращению величины ТР (правее точки а41 MPl<0).

Таким образом, количество переменного ресурса, используемого рациональным предпринимателем, будет находиться в интервале L3 – L4, а объем выпуска – в интервале ТР3 – ТРmax. Объемы применения переменного ресурса, при которых достигается максимум среднего продукта (L3), и нулевой предельный продукт часто называют соответственно экстенсивным и интенсивным пределами использования фиксированного количества постоянного ресурса. [5, с. 86].

Правило минимизации издержек проявляет себя на графике (рис.1) в точке касания изокванты с изокостой (равновесие производителя). В этой точке угол наклона изокванты и изокосты имеют одинаковый наклон. , т.е.

МRTS=-∆K/∆L= МРL/MPk(угол наклона изокванты)

-∆K/∆L = -W/r (угол наклона изокосты)

Из этого следует, что

МРL/MPk = W/r.

Перепишем в другой форме:

МРL/W =MPk/r