Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция заготовки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет закупок и реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья

1. Организация учета сельскохозяйственных продуктов и сырья и формирование цен на них в заготовительной отрасли.

1. Организация закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья в потребительской кооперации. Цель, задачи и принципы учета товаров заготовок и тары в заготовительной отрасли.

2. Формирование и применение цен на сельскохозяйственные продукты и сырье в заготовительной отрасли.

1. Организация закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья в потребительской кооперации. Цель, задачи и принципы учета товаров заготовок и тары в заготовительной отрасли.

Заготовки – это отрасль экономики, осуществляющая акты покупки сельскохозяйственной продукции заготовителем у производителей, а также ее транспортировку, приемку, подработку, хранение и реализацию. Заготовительная отрасль является неотъемлемым субъектом рынка сельскохозяйственной продукции и экономики страны в целом. Заготовительные организации снабжают население продуктами питания, легкую и пищевую промышленность – сырьем, способствуют формированию государственных продовольственных и сырьевых резервов и развитию внешней торговли. Закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья осуществляют заготовительные организации системы потребительской кооперации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственного объединения «Белвторчермет», предприниматели и др.

Организации, осуществляющие закупку сельхозпродуктов и сырья, должны иметь лицензию на право заготовки дикорастущих ягод, грибов, растений, выдаваемую Министерством природы и охраны окружающей среды РБ. Кроме того, со всех заготовителей удерживается сбор с заготовителей, который относится на издержки обращения в заготовительной организации.

При закупке лома черных и цветных металлов, шкур крупного рогатого скота и на заготовку льноволокна и шерсти также необходимо иметь лицензию.

Организации потребительской кооперации осуществляют заготовительную деятельность, включающую наряду с заготовками другие виды деятельности, такие как: переработку сельскохозяйственной продукции (соление, квашение, грибоварение, сушка лекарственных трав, заморозка ягод, убой скота и т.п.); сельскохозяйственное производство в подсобных кооперативных хозяйствах (откорм птицы, кроликов, рыбоводство, выращивание кормов, откорм и выпас животных); организацию длительного хранения картофеля и плодоовощной продукции с целью обеспечения бесперебойной торговли ими в межсезонный период; вспомогательное производство (таробондарные цехи); организацию работы центров поддержки и развития личных подсобных хозяйств; оказание услуг населению (бытовые услуги и др.).

Заготовительная отрасль системы потребительской кооперации ставит перед собой ряд задач, направленных на выполнение социально-экономических функций и обеспечение продовольственной безопасности Республики Беларусь.

Основными показателями, характеризующими работу заготовительных организаций, являются заготовительный оборот, оборот по реализации и прибыль, а также связанные с ними такие показатели, как доход, выручка и валовая прибыль от реализации товаров заготовок, расходы на реализацию (издержки обращения). Они являются важнейшими объектами бухгалтерского учета и экономического анализа.

Заготовительный оборот является основным оценочным показателем деятельности заготовительных организаций, который включает — закупку сельскохозяйственной продукции и сырья у населения и сельскохозяйственных производителей по закупочным ценам на территории Республики Беларусь и за ее пределами. Данный показатель характеризует объемы деятельности «на входе» сельскохозяйственной продукции в заготовительную отрасль. Он используется для расчета целого ряда качественных показателей: уровня валовой прибыли (доходов), уровня расходов (издержек обращения), уровня рентабельности, фондоотдачи, уровня фонда заработной платы, производительности труда, оборачиваемости оборотных средств и др.

Показателями заготовительного оборота являются: объем заготовительного оборота в стоимостном выражении; объемы закупок отдельных видов продуктов и сырья в натуральном и стоимостном выражении; структура заготовительного оборота по видам продукции, составу, в процентах; показатели, характеризующие процент выполнения плата, темпы роста и прироста заготовительного оборота в целом и по отдельным видам продукции.

В заготовительный оборот не включаются:

  • сельскохозяйственная продукция, полученная от заготовительных организаций, лесхозов, лесничеств;

  • мясо птицы, поступившее от птицефабрик;

  • перепродажа семенного картофеля;

  • транзитные отгрузки сельскохозяйственной продукции без участия в расчетах заготовительной организации.

Результаты работы заготовительной организации отражает объемный показатель – оборот по реализации, характеризующий итог продвижения сельскохозяйственной продукции «на выходе» из заготовительной отрасли. Оборот по реализации – это сумма реализованной сельскохозяйственной продукции и сырья как на внутреннем рынке Республики Беларусь, так и за ее пределами в стоимостном выражении по отпускным или розничным ценам. Данный показатель характеризует результат заготовительной организации, он показывает в полном ли объеме реализована закупленная продукция, пользуется ли она спросом, не залеживается ли она на складах, имеются ли потери при ее хранении и реализации. В условиях рыночной экономики данному показателю необходимо придать главенствующую роль и с его использованием производить расчеты качественных показателей хозяйственной деятельности (уровней доходов и расходов, рентабельности и др.).

Доходы от основных видов деятельности заготовительной организации являются выручка от реализации закупленной продукции, оказанных услуг или выполнения дополнительных работ. К доходам организации не относятся поступившие в состав выручки от реализации суммы налогов, сборов и отчислений, подлежащих перечислению в бюджет; суммы поступившие от третьих лиц в пользу комитента по договорам комиссии или консигнации, доверителя по договорам поручения и иным договорам в их пользу; суммы предварительной оплаты, задатков и другие поступления денежных средств и иного имущества.

Выручка – это денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные либо подлежащие получению в результате реализации товаров заготовок, работ и услуг по ценам и тарифам, сформированным в соответствии с договором. Величина выручки определяется в денежном выражении на момент ее признания по продажным ценам с налогом на добавленную стоимость. В аналитическом учете на счете 90 «Реализация» организуется раздельный учет выручки по установленным ставкам налога на добавленную стоимость (20 %, 10 %, 0 %).

Валовая прибыль – это разность между выручкой (доходом) от реализации закупленной продукции (товаров заготовок), оказанных услуг за вычетом налога на добавленную стоимость и прочих налогов с выручки и учетной стоимостью реализованных сельскохозяйственных продуктов и сырья. Она предназначена для покрытия налогов, сборов с валовой прибыли, расходов на реализацию и получения прибыли от вида деятельности. При учете выручки по моменту отгрузки валовая прибыль входит в сумму выручки и выявляется как разность кредитового и дебетового оборотов по счету 90 «Реализация».

Целью бухгалтерского учета закупок и реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья является получение достоверной и полной информации о заготовительном обороте, объемах закупок по видам, оборота по реализации, выручки от реализации продукции, услуг, обеспечение сохранности и снижение потерь при продвижении сельскохозяйственной продукции от производителей до конечных потребителей, а также обеспечение своевременности расчетов со сдатчиками и покупателями.

Для реализации поставленной цели перед бухгалтерским учетом стоят задачи контроля правильности и своевременности документального оформления закупок и реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья; соблюдение установленного порядка формирования цен; обеспечение сохранности и качества продукции; своевременное формирование в учете информации по необходимым показателям; контроль своевременности представления отчетов материально ответственными лицами; контроль за качеством проводимых инвентаризаций; полноты и своевременности расчетов с бюджетом по налогам и платежам, со сдатчиками и покупателями и др.

Закупки сельскохозяйственной продукции и сырья ведут заведующие складами, пунктами, штатные и нештатные заготовители через заготовительные склады и приемные пункты. Кроме того закупки ведут продавцы розничных торговых объектов. Закупленная продукция может быть сразу реализована в розничной торговле или сдаваться на заготовительный склад (пункт).

Закупки у населения осуществляются, как правило, без заключения договора. На закупку продукции у сельскохозяйственных производителей, фермерских хозяйствах, заготовительных организациях заключаются договора-контрактации, договора-комиссии.

В первом случае заготовительная организация сдатчику может выплатить аванс на выращивание сельскохозяйственной продукции, а после ее сдачи производит окончательный расчет. Договор контрактации обязывает сельскохозяйственных производителей сдать продукцию заготовительной организации в согласованных объемах и в согласованные сроки.

Во втором случае, при заключении договора комиссии, аванс сдатчику следует в момент сдачи продукции, а окончательный расчет производится после реализации этой продукции.

К объектам учета в заготовительной организации относятся сельскохозяйственные продукты и сырье, тара и тароматериалы, товары отгруженные, заготовительный оборот, оборот по реализации, выручка от реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья, и валовая прибыль от реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Для учета закупаемых сельскохозяйственных продуктов и сырья (в данной отрасли используется термин «товары заготовок», так как закупка сельскохозяйственных продуктов и сырья относится к торгово-закупочной деятельности) предназначен счет 41 «Товары», в организациях потребительской кооперации используется субсчет 4 «Товары и тара в заготовках». На сельскохозяйственные продукты и сырье учетной ценой является закупочная цена.

Бухгалтерский учет товаров заготовок организуют по двум направлениям:

1. ведется суммовой учет по центрам материальной ответственности (материально ответственным лицам). Центрами материальной ответственности являются заготовительные склады, приемозаготовительные пункты, хранилища, заготовители. Аналитический учет сельскохозяйственных продуктов и сырья в денежном выражении ведут в организациях потребительской кооперации в машинограмме счета при автоматизированном учете или журнале № К-5 при ручном учете. Записи в учетный регистр производят на основании итоговых сумм по корреспондирующим счетам по проверенным и обработанным отчетам о движении сельскохозяйственных продуктов и сырья;

2. внутри каждого центра материальной ответственности дополнительно организовывается количественно-суммовой (натурально-стоимостный) учет сельскохозяйственных продуктов и сырья по установленной номенклатуре в натуральном и денежном выражении по видам продукции, местам хранения и формам закупок. Учет шерсти ведется по наименованиям учетной номенклатуры, сортам, по массе и стоимости; кожевенного сырья по наименованиям учетной номенклатуры, сортам, количеству и стоимости. Для обеспечения раздельного учета по формам закупок открывают отдельные страницы (книги) аналитического учета.

Различают также складской учет товаров заготовок – это учет у материально ответственных лиц. Организация складского учета зависит от принятой технологии сбора и обработки данной информации. Если в заготовительной организации не применяются технические средства, то материально ответственное лицо ведет количественный учет сельскохозяйственных продуктов по каждому их наименованию в специальных книгах или карточках складского учета. Записи в них производятся ежедневно на основании первичных документов. По окончании месяца заведующий складом подсчитывает по каждому виду сельскохозяйственных продуктов, сырья, тары и тароматериалов итоги по приходу и расходу за месяц, выводит остатки на первое число следующего месяца и сверяет их с данными бухгалтерии.

При автоматизации учета и создании АРМ по сформированным первичным документам на поступившие и выбывшие товары заготовок, количественно-суммовой учет на складе организуется в автоматическом режиме.

Заведующие складами и пунктами в установленные сроки представляют в бухгалтерии заготовительной организации отчеты о движении сельскохозяйственных продуктов и сырья. Основанием для составления отчетов о движении сельскохозяйственных продуктов и сырья являются первичные документы, которыми оформлено поступление и выбытие продукции: приемные квитанции, акты на приемку сельскохозяйственной продукции, акты на сортировку и подработку продукции, товарно-транспортные накладные, товарные накладные и др. Отчеты используются для контроля за наличием и движением сельскохозяйственной продукции и тары, выполнением плана заготовительного оборота. При автоматизации учета отчеты составляются в автоматическом режиме.

Отчеты о движении сельскохозяйственных продуктов и сырья по складу с приложенными к ним документами проверяет бухгалтер в присутствии материально ответственного лица. Первый экземпляр отчета с приложенными к нему документами остается в бухгалтерии, а второй возвращается заведующему заготовительным складом с распиской бухгалтера о проверке и приемке отчета и документов. Принятые и проверенные отчеты о движении сельскохозяйственной продукции и сырья утверждает руководитель организации.

Выполнение задания или плана по заготовительному обороту контролируется на основании приемных квитанций и ведомостей на закупку сельскохозяйственных продуктов и сырья. Так как закупочная цена устанавливается с учетом качества закупленного сырья, то в бухгалтерском учете контролируется и обобщается заготовительный оборот в сумму по общему объему .

Выполнение заготовительного оборота в натуральных показателях по животному сырью (шерсть, кожевенное сырье) на основании первичных документов контролируются по зачетному весу, который рассчитывается исходя из физического веса и показателей качества. Статистический учет заготовительного оборота учитывается по физическому весу, ведут такой учет экономисты, которые сверяют данные с данными натурально-стоимостного учета в бухгалтерии.