Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая сфера жизни общества.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

5.10. Государственный бюджет.

Государственный бюджет (от англ. bud-get — чемодан, мешок с деньгами) - это основной финансовый план государства на текущий год, представляющий собой роспись его денежных доходов и расходов и имеющий силу закона. Государственный бюджет страны разрабатывается и реализуется Правительством на основе бюджетных посланий Президента, а утверждается законодательным органом власти — парламентом. Контроль за расходованием бюджетных средств осуществляет специальный парламентский орган – Счетная палата. Парламент же утверждает общий отчет об исполнении бюджета.

Бюджет любого государства состоит из двух частей — доходной и расходной. Доходная часть бюджета формируется за счет налогов, которые выплачивают физические и юридические лица, а также займов и эмиссии денег. Расходная часть бюджета представляет собой затраты, которые возникают у государства в связи с выполнением им своих экономических, социальных и политико-административных функций. В процессе составления и исполнения бюджета государство, как правило, сталкивается с невозможностью достижения равенства его доходной и расходной частей. В этом случае возможны два варианта: бюджетный профицит или бюджетный дефицит. Бюджетным профицитом называется превышение доходов бюджета над его расходами. Это сравнительно редкое явление, которое имеет место только при наличии ряда благоприятных внутренних и внешних условий развития национальной экономики. Гораздо более частое явление — это бюджетный дефицит, т.е. превышение расходов бюджета над его доходами. Преодолеть его можно несколькими способами: сократить (секвестировать) бюджетные расходы, изыскать дополнительные источники доходов, организовать эмиссию денег, взять заем у населения или других государств и международных финансовых организаций.

Сумма непогашенных обязательств государства перед банками-кредиторами, физическими и юридическими лицами, владельцами государственных ценных бумаг (резидентами и нерезидентами), перед внебюджетными фондами, зарубежными правительствами или международными финансовыми институтами называется государственным долгом. Государственный долг делится на внутренний (задолженность государства гражданам, предприятиям и организациям своей страны) и внешний (долг гражданам, организациям и правительствам других стран).

5.11. Акции, облигации и другие ценные бумаги.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Важнейшими видами ценных бумаг являются акции, облигации и векселя. Акция – ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Облигация – долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Основные отличия облигаций от акций: 1) процент по облигациям в большинстве случаев является фиксированным; размер дивидендов по акциям может существенно изменяться (а иногда и вовсе не выплачиваться) в зависимости от результатов деятельности фирмы; 2) доход по облигациям обычно ниже, чем по акциям, но вероятность его получения намного выше: проценты по облигациям выплачиваются в первую очередь, то есть до выплат дивидендов по акциям. Если за какой-то период результаты деятельности фирмы неудовлетворительны, то вполне вероятно, что дивиденды по выпущенным акциям выплачиваться не будут. Выплаты же по облигациям эмитент должен осуществить вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности; 3) облигации в отличие от акций не дают права на участие в управлении компанией. Покупая акцию, инвестор становится одним из собственников компании-эмитента; купив облигацию этой компании, инвестор становится ее кредитором; 4) в случае ликвидации компании-эмитента при делении имущества акционеры могут рассчитывать только на ту часть имущества, которая останется после выплаты всех долгов, в том числе и по облигациям. Вексель – ценная бумага, удостоверяющая обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Вексель может быть ордерным (на предъявителя) или именным. В отличие от облигации, срок действия которой обычно 3-5 лет, вексель выписывается на срок до года. При выпуске облигаций сумма долгового обязательства фирмы делится на части, в векселе же вся сумма целиком прописана в одном документе. Вексель не требует государственной регистрации.