Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая сфера жизни общества.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

5.8. Разделение труда и специализация. Значение специализации и обмена.

Трудовая деятельность коллективна. Но в ее ходе возникает разделение труда – распределение и закрепление занятий между участниками трудового процесса, обособление трудовых функций, трудовая специализация. Фактор разделения труда – усложнение трудовой деятельности. Техническое разделение труда – расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, трудового коллектива. Общественное разделение труда – дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер трудовой деятельности, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие отрасли. Общественные разделения труда: первое – отделение скотоводства от земледелия, второе – отделение ремесла от земледелия, третье – отделение торговли от ремесла. Разделение труда тесно связано со специализацией – сосредоточением хозяйственной деятельности на производстве отдельных видов товаров и услуг. Уровни специализации: а) на уровне труда отдельных людей (учителя, программиста); б) на уровне предприятий-фирм (в текстильном производстве некоторые предприятия специализируются на изготовлении тканей, другие – на крашении); в) на уровне отрасли (машиностроение, металлургия); г) на ровне регионов; д) на уровне стран (международная). Специализация порождает взаимозависимость и кооперативные связи в экономике. Со специализацией и разделением труда тесно связаны отношения обмена (деятельностью, продуктами, товарами).

5.9. Роль государства в экономике.

Классическая экономическая школа (А.Смит) предполагает полное невмешательство государства в рыночные отношения. Смит утверждал тезисы о “невидимой руке рынка” (способность рынка к саморегулированию) и о государстве - “ночном стороже” (государство должно лишь обеспечить политическую стабильность, охрану собственности). Ограниченность возможностей рыночного механизма регулирования экономики стала особенно очевидна в конце XIX – начале XX века, когда на смену эпохи свободной конкуренции пришли монополии, захватившие производство и рынок сбыта товаров. В 1929–1933 гг. в мире разразился экономический кризис, следствием которого было падение объемов производства и массовая безработица. Кризис 1929–1933гг. заставил ученых-экономистов пересмотреть многие из положений экономической теории. В 1936 г. английский экономист Джон Кейнс выпустил в свет книгу “Общая теория занятости, процента и денег”, в которой доказывал, что проблемы, с которыми в период кризиса столкнулись капиталистические страны, могут быть решены только в том случае, если рыночная экономика будет регулироваться государством. Вмешательство последнего поможет свести к минимуму отрицательные последствия, вызываемые действием рыночных законов. Кейнс считал, что только активная финансовая политика государства, которая бы способствовала стимулированию спроса, может справиться с массовой безработицей. Во время второй мировой войны эта точка зрения стала господствующей во всем мире, и взгляды Кейнса оказали огромное влияние, как на мировую экономическую мысль, так и на практику организации хозяйственной жизни в различных странах. На основе кейнсианской экономической модели на Западе было создано т.н. “общество всеобщего благоденствия” (“всеобщего благосостояния”). Но утверждение этой модели вело к росту государственного сектора, государственных расходов, дефициту государственного бюджета, раскручиванию инфляции. Экономический кризис 1974-1975 гг. привел к утверждению в политике западных государств неоконсервативной модели регулирования (Ф.Хайек, М.Фридман). Суть – возвращение к классической теории невмешательства государства в экономику. Основная идея – требование неограниченной свободы конкуренции. Решающую роль в развитии экономических процессов играет денежная масса (отсюда название – монетаристы). Государственное регулирование должно ограничиваться денежно-кредитной политикой. Необходимо подавить инфляцию, сокращая налоги и государственные расходы (особенно на социальные программы), провести приватизацию неэффективного государственного сектора, вести антипрофсоюзную политику (так как профсоюзы требуют повышения зарплаты).

Но все-таки ни одну экономическую систему нельзя назвать абсолютно свободной, поскольку она не может работать без вмешательства государства. Государство берет на себя ответственность за организацию денежного обращения в стране, за удовлетворение потребностей определенных категорий населения, за компенсацию или ликвидацию отрицательных эффектов поведения участников рыночной игры. Современный рынок не регулируется только с помощью механизма свободного ценообразования, поскольку, действуя стихийно, законы рынка слишком часто дают не только положительный эффект, но и порождают негативные тенденции в экономике, такие как монополизм, безработица и другие.

Государственное регулирование экономики – это система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое развитие общества (или: воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условия для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем. Различают прямое (непосредственное) и косвенное регулирование. Методы прямого регулирования: 1) государственный сектор в экономике (государственное предпринимательство), растущий за счет национализации, 2) выдача лицензий (разрешений на ведение некоторых видов хозяйственной деятельности), 3) безвозвратное финансирование отдельных секторов экономики, территорий, предприятий (субсидии, дотации), 4) государственные заказы, 5) структурная политика: а) финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), б) приватизация, в) антимонопольная политика. Методы косвенного регулирования: 1) бюджетно-налоговая политика (фискальная): а) государственный бюджет, б) налоги, в) займы (для покрытия дефицита бюджета берутся у населения (образуется внутренний долг) или у других государств (внешний долг); 2) кредитно-денежная политика (ее цель – контроль за денежной массой, а главный инструмент – Центральный Банк): а) установление ЦБ учетной ставки банковского процента (норма процента, по которой ЦБ дает кредиты коммерческим банкам) – ЦБ, снижая или повышая учетную ставку, делает кредит более дешевым или более дорогим, в первом случае это стимулирует экономический рост, но раскручивает инфляцию (ЦБ понижает ставку в условиях экономического спада), во втором случае снижается инфляция, но происходит спад производства (фирмы лишаются доступа к дешевым деньгам) (ЦБ повышает ставку в условиях роста инфляции), б) установление нормы обязательных резервов (коммерческие банки держат часть средств в виде резерва в ЦБ и, повышая норму резерва, ЦБ уменьшает возможности клиентов банков (фирм, предпринимателей) получить кредиты, понижая норму резерва – способствует росту экономической активности). Государство занимается программированием или прогнозированием развития экономических систем или экономики в целом (но эти программы и прогнозы не являются обязательными для производителей). Государство осуществляет и правовое регулирование экономики, принимая законы, призванные упорядочить взаимоотношения участников рыночной игры. Особое место среди этих законов занимает антимонопольное законодательство, с помощью которого государство препятствует появлению в экономике предприятий — монополистов. В рыночной экономике государство законодательно закрепляет и в равной степени охраняет все формы собственности (в том числе, частную).