Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая сфера жизни общества.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

5.2. Предпринимательство. Экономические цели фирмы, ее основные организационные формы. Основные источники финансирования бизнеса.

Под предпринимательством понимают деятельность по организации и управлению производством, эффективному использованию других факторов производства. Это один из факторов производства. Ученые–экономисты выделяют три основные функции предпринимательства.

Первая функция — ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы: естественные, инвестиционные, трудовые. Предприниматель, начинающий свое дело, способствует их соединению в единое целое, повышая таким образом эффективность экономики. Добивается он этого, осуществляя вторую функцию предпринимательства — организационную. Предприниматель использует свои способности, обеспечивая такое соединение факторов производства, которое призвано способствовать достижению поставленной цели — получению высокого дохода. Третья функция предпринимательства — творческая, связана с новаторством в предпринимательской деятельности. Значение этой функции резко возросло в связи с последними достижениями НТП и расширением рынка научно-технических разработок. Появился особое направление предпринимательства — венчурное (рисковое) предпринимательство, сущностью которых является внедрение в производство новых образцов техники и новейших технологий. Основным критерием вычленения предпринимательства из общей массы экономической деятельности является его нацеленность на систематическое получение прибыли.

Предпринимательство осуществляется в определенных организационно-правовых формах. Все те, кто занимается предпринимательской деятельностью, могут быть условно разделены на две большие группы: юридические лица (фирмы, предприятия) и индивидуальные предприниматели. Среди предприятий выделяют государственные предприятия, товарищества с полной ответственностью (объединения, члены которых отвечают по общим обязательствам фирмы всем движимым и недвижимым имуществом), смешанные (коммандитные) товарищества (в них наряду с одним или несколькими участниками, отвечающими перед кредиторами всем своим имуществом, есть и такие участники, которые несут ответственность только в размере своего вклада в общий капитал), товарищества с ограниченной ответственностью (объединения, которые формируются на основе заранее определенных вкладов пайщиков, рискующих лишь в пределах своего вклада), акционерные общества (фирмы, обладающие начальным капиталом, разделенным на определенное число долей – акций), кооперативы (главная их цель не получение прибыли, а оказание содействия и помощи его членам, собственники предприятия при этом являются и его работниками).

5.3. Экономическое содержание собственности.

Собственность можно определить как принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам. Но это не совсем точное определение. Собственность – это система экономических и юридических отношений между людьми по поводу владения, распоряжения и пользования (ВРП) жизненными благами. С юридической точки зрения собственность включает в себя три вида отношений: владение (возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в собственном хозяйстве), распоряжение (возможность изменять состояние, назначение, принадлежность имущества, продавать его, дарить, менять), пользование (возможность использовать полезные свойства имущества). Порознь эти правомочия могут принадлежать и не собственнику: арендатор владеет и пользуется имуществом, владелец автомобиля может передать право пользования автомобилем другому лицу.

Формы собственности:

1) индивидуальная частная собственность – форма юридического закрепления за лицом прав ВРП каким-либо имуществом, которое он может использовать не только для удовлетворения личных потребностей, но и для ведения коммерческой деятельности. От частной иногда отделяют личную собственность (она не имеет экономического характера, не используется для извлечения прибыли и ведения коммерческой деятельности);

2) государственная – природные богатства, основные производственные средства, информация, представляющие общенародную собственность и переданные в ведение и распоряжение государственных органов на определенных условиях (в РФ – федеральная собственность и собственность субъектов РФ);

3) муниципальная собственность – собственность, переданная в распоряжение органов местного самоуправления;

4) собственность общественных организаций (в том числе религиозных);

5) корпоративная собственность – собственность акционерного общества, капитал которого образуется в результате акционирования (эмиссии акций – ценных бумаг, которые свидетельствуют о том, что их владелец внес свой вклад в капитал АО и имеет право на получение дивиденда, т.е. части прибыли АО, которая выплачивается владельцу акции). Важнейшие решения относительно АО принимает собрание акционеров, но оперативное управление осуществляет совет директоров, в состав которого могут входить и не владеющие акциями менеджеры;

6) кооперативная собственность – собственность, принадлежащая членам кооператива на паевой основе. Члены кооператива являются не только собственниками предприятия, но и трудятся на нем, соединяя интересы тружеников и собственников;

7) коллективная собственность – общая собственность коллектива предприятия (без выделения долей, на равных началах);

8) смешанная – долевая собственность отдельных лиц, коллективов, общественных организаций и государства.

В современной экономике западных государств основной вклад в ВВП вносят крупные АО, хотя их удельный вес в общей численности предприятий заметно меньше. Однако отмечается и рост мелких предприятий, зачастую берущих на себя освоение новой техники, создание новых товаров, оказанию услуг. Государственный сектор сокращается (хотя до 80-х гг. он в континентальной Европе достигал 20 %). В РФ еще очень велик удельный вес государственной собственности (хотя и проводится приватизация – передача в частные руки государственной собственности).