Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая сфера жизни общества.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

5.6. Измерители экономической деятельности. Понятие ввп.

Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП) и национального дохода (НД) за год. Валовой внутренний продукт – сумма рыночных цен всех конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных внутри страны в течение года и только национальными производителями. Таким образом, из расчета ВВП исключается стоимость импортных товаров и услуг. Из ВВП исключается также и стоимость промежуточных продуктов: продукты производства учитываются при расчете ВВП только один раз, хотя и проходят несколько стадий, т.е. учитывается только цена конечных продуктов. Вычетом потерь от инфляции рассчитывается реальный ВВП. ВВП также рассчитывается и на душу населения. Валовой национальный продукт представляет собой макроэкономический показатель, выражающий совокупную стоимость конечных материальных благ и услуг, созданных только национальными предприятиями в течение определенного времени (как правило, года) как на территории своей страны, так и за рубежом. Номинальный ВНП рассчитывается в фактических рыночных ценах, реальный ВНП - в сопоставимых, постоянных ценах какого-либо базисного года. Чистый национальный продукт - это часть валового национального продукта за вычетом амортизационных отчислений. Амортизация – постепенное изнашивание фондов (оборудования и производственных зданий) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию. Под национальным доходом понимается совокупная, вновь созданная стоимость в сфере всего общественного производства конкретной страны. Фактически НД – это сумма доходов всех юридических и физических лиц страны, полученных в сфере производства материальных благ и услуг. Национальный доход складывается из заработной платы работников, ренты владельцев земли и других природных ресурсов производства, прибыли предпринимателей и процентных отчислений собственникам капитала.

5.7. Экономический рост и развитие.

Под экономическим ростом понимается количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства. Достижение экономического роста является одной из важнейших задач развития общества как на микро-, так и на макроуровне. На уровне отдельного предприятия экономический рост ведет к усилению его роли и места на рынке, повышению благосостояние коллектива работников предприятия. На уровне общества экономический рост порождает прирост национального богатства, способствует улучшению условий труда и жизненного уровня людей, ведет к усилению международного влияния и престижа страны. Однако процесс экономического роста может иметь и отрицательные черты: на микроуровне - вызвать рост затрат и чрезмерную интенсификацию труда, породить проблему сбыта произведенного товара; на макроуровне - привести к исчерпанию ресурсов и ухудшению экологического состояния окружающей среды.

В зависимости от того, как используется технический прогресс для расширения масштабов производства, различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. При экстенсивном типе расширение объемов производства достигается за счет увеличения вложений капитала и количества занятой в производстве рабочей силы. Однако данному типу экономического роста свойствен технический застой, поскольку количественное увеличение выпуска продукции в этом случае не сопровождается внедрением новых технологий. В отличие от экстенсивного интенсивный тип экономического роста базируется на повышении эффективности производственного процесса за счет использования достижений НТП. Экономика страны развивается циклически: выделяются четыре фазы – кризис (спад, рецессия), депрессия (застой), оживление, подъем.