Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1677.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1677

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра «Мосты и транспортные тоннели»

Методические указания

к выполнению курсовой работы «Проектирование участка улично-дорожной сети» по дисциплине «Городские транспортные развязки»

для студентов специальности 270201 «Мосты и транспортные тоннели»

заочной формы обучения

Составители: Е.Ф. Кулишева

П.П. Назаренко

Самара 2006

УДК 624.2

Методические указания к выполнению курсовой работы «Проектирование участка улично-дорожной сети» по дисциплине «Городские транспортные развязки» для студентов специальности 270201 «Мосты и транспортные тоннели» заочной формы обучения [текст] /составители Е.Ф. Кулишева, П.П. Назаренко. – Самара: СамГАПС, 2006. -25 с.

Утверждены на заседании кафедры «Мосты и транспортные тоннели», протокол №3 от 23.11.2005 г.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Приведены методические указания по выполнению курсовой работы по проектированию участка улично-дорожной сети для студентов по дисциплине «Городские транспортные развязки».

В методических указаниях представлен состав курсовой работы, изложены вопросы проектирования поперечного профиля городских улиц, составления и сравнения вариантов узлов улично-дорожной сети, расчета дорожной одежды.

Составители: Кулишева Елена Федоровна,

Назаренко Павел Петрович.

Рецензенты: к.т.н., зав. каф. «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» СамГАПС Алексей Алексеевич Бондаренко,

к.т.н., доцент кафедры «Мосты и транспортные тоннели» СамГАПС Юрий Иванович Доладов.

Редактор: Егорова И.М.

Компьютерная верстка: Егоров А.А.

Подписано в печать 05.04.06. Формат 6090 116.

Бумага писчая. Печать оперативая. Усл. п.л. 1,6.

Тираж 100 экз. Заказ № 42.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Введение

Перевозка грузов и пассажиров осуществляется различными видами транспорта по предназначенным для них путям сообщения. При безрельсовом транспорте (грузовые и легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) используется проезжая часть дорог и улиц, вдоль которых по тротуарам, аллеям и дорожкам осуществляется передвижение пешеходов.

Совокупность улиц, городских дорог, перекрестков и площадей образует дорожную сеть города.

Основная часть этой сети совпадает с направлением улиц. Улицей называют полосу территории города или населенного пункта, расположенную между застройкой или участками иного использования и назначения.

Границами улицы служат «красные линии», вдоль которых возводятся жилые, административные, торговые здания, скверы, стадионы и устройства иного назначения. Общая ширина улицы определяется расстоянием между красными линиями.

В пределах улицы размещают проезжую часть, тротуары и пешеходные дорожки, зеленые насаждения, полосы и островки, разделяющие движение по направлениям, полотно для рельсового транспорта, опоры для воздушных проводов различного назначения и для установки светильников, технические средства регулирования движения и другие элементы благоустройства. Вдоль улицы трассируют воздушную сеть – осветительную, связи и др. назначения.

Городские дороги предназначены для связи отдаленных районов города между собой и с общей сетью дорог, для связи улиц с сетью загородных автомобильных дорог, для проезда транзитного транспорта в объезд жилых кварталов. В соответствии с назначением этой группы дорог городской сети их прокладывают преимущественно по незастроенным участкам городской территории, на них значительно меньше пересечений и, как правило, вдоль них почти нет застройки, поэтому на таких дорогах могут быть обеспечены более высокие скорости движения.

Скоростные дороги предназначены как для пропуска междугороднего транспорта, так и для связи отдельных районов города между собой и центра с периферией. Они служат также для глубокого ввода транспорта с загородных автомобильных дорог на территорию города и дальнейшего распределения транспортных потоков по улицам города и характеризуются полной изоляцией от городской застройки и пешеходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]