Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1693.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
352.26 Кб
Скачать

1693 МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Самарская государственная академия путей сообщения

(СамГАПС)

Кафедра «Теология»

«РЕЛИГИИ МИРА»

Методические указания к изучению дисциплины

Составители:

Протоиерей Димитрий Лескин

Т .Е. Житенев

САМАРА

2006

УДК 200

Религии мира : методические указания к изучению дисциплины [Текст] / составители : прот. Димитрий Лескин, Т .Е. Житенев. – Самара: СамГАПС, 2006. – 48 с.

Утверждено на заседании кафедры «Теология» 14 марта 2006 г., протокол № 4.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии

В издании представлены учебно-методические программные материалы, в том числе контрольное тестирование, вопросы к экзаменам и тематический словарь по дисциплине «Религии мира», преподаваемой по кафедре «Теология» Самарской Государственной академии путей сообщения в качестве предмета национально-регионального (вузовского) компонента.

Составители: Лескин Д.Ю. протоиерей, кандидат философских наук, кандидат богословия;

Житенев Т.Е., кандидат исторических наук

Рецензенты: доктор философских наук, зав. кафедрой истории русской философии философского факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова М.А. Маслин;

доктор филологических наук, профессор кафедры теологии Самарской государственной академии путей сообщения В.И. Немцев

Редактор Е.А.Краснова

Компьютерная верстка Р.Р.Абрамян

Подписано в печать 20.04.06. Формат60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л.3,0.

Тираж 300 экз. Заказ № 54.

 Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Предисловие

В сентябре 2003 г. в Самарской государственной академии путей сообщения по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия и непосредственном участии руководства и профессорско-преподавательского состава академии была открыта кафедра теологии - первая подобная профильная кафедра в государственном вузе Самарской области. Формирование ее – закономерное явление, свидетельствующее о возрождении отечественной системы образования, которая всегда отличалась высокой степенью идейности и духовной культуры, после многих лет государственного атеизма.

Самарская государственная академия путей сообщения – второе образовательное учреждение Министерства транспорта РФ после Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), которое сформировало в своих стенах кафедру теологии. В МИИТе у ее истоков стоял выдающийся деятель Церкви митрополит Волоколамский Питирим (Нечаев), в прошлом студент этого учебного заведения. Годом раньше в Самарской государственной академии путей сообщения открылась домовая церковь во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

В настоящее время на кафедре теологии трудится 14 преподавателей, из них 2 доктора наук, профессора, 8 кандидатов наук, 5 доцентов. Кафедра проводит существенную научно-методическую и учебно-воспитательную работу, являясь полноценным участником академической жизни.

В 2000 г. Министерство образования РФ утвердило государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 020500 по специальности «Теология». Согласно данному стандарту «теология — это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование н научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями»1.

Предметом теологии являются «накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство»2.

Естественно, все программы по специальности «Теология» носят светский характер. Образование студентов не ставит задачей подготовку священнослужителей – при этом совершенно очевидно, что знакомство студентов с мировой и отечественной культурой невозможно в отрыве от религиозных ценностей, которые лежат в основе фактически всех явлений человеческого духа.

Религия (от лат. relegere  вновь воспроизвести, religari  соединить себя)  понятие, получившее тысячи толкований, начиная с древнейших времен и до настоящего времени. Религию можно определить как связь с Высшим, Святым, открытость и доверие к Нему, готовность принять в качестве руководящих начал своей жизни то, что исходит от Высшего и открывается человеку при встрече с Ним3. Безусловно, феномен религии изначально присутствует в бытии человека, а потому не может быть воспринят только как факт культуры и результат человеческого творчества. Согласно воззрению русских религиозных философов (свящ. П. А. Флоренский, прот. С. Н. Булгаков, Е. Н. Трубецкой, И. А. Ильин и др.), религия является духовным первоистоком всякой деятельности человека. Культура порождается религией и представляет собой творчески развитые формы ее воплощения  в этике, искусстве, общественных идеалах, философии, теологии и проч. На другом мировоззренческом полюсе стоит восприятие религии как патологии, характерное для марксизма, фрейдизма, диалектического материализма.

В постсоветской высшей школе «Религиоведение» заняло место существовавшей прежде дисциплины «научного атеизма» со всеми вытекающими последствиями. Понадобилось целое десятилетие, чтобы в 2000 г. Министерством образования РФ был утвержден, наконец, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по теологии, и стали ослабевать требования преподавать религиоведение с сугубо светской (в смысле атеистической) позиции.

Внеконфессиональные религиоведение и теология невозможны, так как они будут неизбежно зиждиться на определенных идеологических, не научных установках, прикрывая позитивизм, рационализм, деизм или материализм исследователя или преподавателя. Это понято составителями государственного стандарта по образовательному направлению «Теология» для российских вузов, где выделены православный, западно-христианский (католический, протестантский), исламский, буддийский стандарты4.

Изучение теологии не нарушает принципа светскости, которую необходимо отличать от атестичности образования советского образца. По мысли, выраженной в письме в Министерство образования, подписанном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, Президентом Российской Академии наук Ю.С. Осиповым, ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничим, «светский не означает «атеистический», основная масса христиан живет светской жизнью, является тружениками со светскими специальностями, а конфессиональные, например, православные гимназии дают государственные аттестаты зрелости, готовят вполне светских выпускников. Ничем не оправданное расширительное толкование ленинского декрета и также термина «светский характер» представляет закон, как запрет на христианское знание. Отказываясь от сокровищ христианского наследия, мы сами загоняем свой народ в атеистическое гетто. Атеизм, даже не воинствующе агрессивный, не есть какое-то объективно-надрелигиозное прогрессивное знание. Это всего лишь одно из мировоззрений, выражающее взгляды отнюдь не большинства населения земного шара, притом не имеющее какого-либо научного обоснования. В стране с тысячелетней православной культурой, где даже в конце ХХ века, ознаменовавшегося жесточайшими гонениями на веру, больше половины населения заявляет себя верующими, нет разумных оснований для того, чтобы по-прежнему предоставлять атеизму господствующее положение в образовании и воспитании. А если учесть, что атеизм, отрицая онтологическое существование добра и зла, не способен логически непротиворечиво обосновать необходимость и обязательность морали, то тем более не должен он иметь господства в нашей гибнущей от безнравственности стране»5.

Значение православной традиции для истории России трудно переоценить: невозможно назвать область социальной или культурной жизни нашего общества, начиная с XI в., которая не была бы пронизана духом восточного христианства.

В соответствии с этими историческими фактами действующий закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» признает «особую роль Православия в истории России в становлении и развитии ее духовности и культуры»6.

Учебный план студентов СамГАПС по кафедре «Теология» следующий:

  • Общекурсовая дисциплина «Религии мира» (1 семестр)

  • Одна из пяти дисциплин по выбору студента (2 семестр)

«История Русской Православной Церкви»

«Христианская антропология»

«Культурно-религиозное наследие России»

«Социальное учение Русской Православной Церкви»

«Наука и религия»

В настоящем издании представлены учебно-методические программные материалы по дисциплине «Религии мира», которая преподается по кафедре «Теология» Самарской государственной академии путей сообщения в качестве предмета регионального (вузовского) компонента.

Заведующий кафедрой «Теология»

кандидат философских наук, кандидат богословия

протоиерей Димитрий Лескин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]