Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_po.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
31.04 Кб
Скачать

KA и статуи.

Первичными в изобразительном оформлении гробниц были статуи. Об этом неопровержимо свидетельствует уже хотя бы тот факт, что существует масса гробниц, в которых настенных изображений нет, но зато имеются сердабы (помещение в гробнице, где размещались статуи усопшего, от арабского «подвал»). Впрочем, даже в гробницах, где были и рельефы, и статуи, культ последних был более важен; например, сиутский номарх Среднего царства в своих знаменитых договорах со жрецами подробно оговаривает их обязанности по культу своих статуй, но не упоминает настенных изображений. Точно так же и в храмах, где имелось огромное количество настенных изображений, основным объектом культа была все-таки статуя бога. Такая главенствующая роль скульптуры вполне понятна — объемное изображение по сравнению с плоским менее условно и, следовательно, несет в себе большую долю реальности. Именно это превращало статуи в главное средство фиксации индивидуальности владельца гробницы, и именно поэтому их следовало особенно тщательно оберегать, прятать в сердабах. В сердабе статуя была надежно защищена, но это имело и оборотную сторону — несмотря на совершение перед сердабом ритуалов, скрытая в нем статуя оказывалась все-

таки изолированной, замкнутой на саму себя. Настенные изображения, по самой природе своей более условные, чем статуи, позволяли, однако, нарушить вынужденную изоляцию kA. Здесь изображению хозяина могли сопутствовать изображения всего того, что он любил и в чем он нуждался; для kA таким образом создавался целый мир, который при наличии только статуи не существовал (попыткой хоть как-то расширить мир статуи является размещение в сердабе статуэток слуг).

Представления о Двойнике были одной из важнейших составляющих египетской культуры и играли огромную роль на протяжении всего ее существования.

Религиозные представления египтян о «душах»

Человек, по представлениям древних египтян, состоит из шести сущностей. Первой из них является Саах («тело») – бренная оболочка человека, которая не способна жить без Ка. Рен («имя») – в представлении древних египтян имя занимало очень важное место в жизни человека, поскольку они верили, что оно в дальнейшем определяет судьбу человека. Ка («двойник») – «аспект» личности человека, пронизывающий его дальнейшую судьбу, хотя в других источниках встречается определение, что «ка» - двойник или полная копия человека как индивида. Ка присуще всему живому. Ба («душа», «жизненная сила») – сознание человека, психика, душа. Изначально «ба» было присуще только фараонам и божествам, однако в Среднем царстве «ба» приписывается каждому человеку. Аху («Светлый», «Освещённый») – черта, необходимая для существования в загробном мире, которую человек обретает после смерти путём ритуала отверзания очей. Шуит («тень») – «сущность» человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]