Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LogSk_prak1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
660.99 Кб
Скачать
  1. Методика проведения хронометражных наблюдений

Основное назначение хронометража - получение исходных данных для разработки нормативов времени на выполнение операций перегрузочных процессов и норм выработки на погрузочно-разгрузочных работах. Подробно с этой методикой можно ознакомиться в работе [13].

При проведении работ на объекте выполняется полный хронометраж процесса работы крана. Он включает три этапа.

1 этап. Подготовка к проведению хронометражных наблюдений. На этом этапе необходимо тщательно изучить технологию работы крана, выделить полный цикл его работы, разделить этот цикл на отдельные операции (элементы цикла) и установить фиксажные метки в местах окончания каждого элемента цикла. Под фиксажной меткой понимают отличительные признаки, отделяющие один элемент цикла от другого. Примеры регистрации фиксажных меток приведены в листе хронометражных наблюдений, табл. 3.

Таблица 3

Лист хронометражных наблюдений

Номер элемента цикла

Наименование элемента цикла крана

Фиксажная

метка

Вид замера

Продолжительность элемента цикла, с

Количество учитываемых замеров

Суммарная продолжит. всех учитываемых замеров, с.

Коэффициент

устойчивости хроноряда

Среднепрогрессивное время выполнения цикла, с.

Номер

наблюдения

1

2

1

Застроповка

контейнера

Отход стропальщика

ТС

ПР

2

Подъём

контейнера

Прекращение движения

ТС

ПР

. . .

Общее время операций цикла

ТС

ПР

Минимальное количество наблюдений в каждой серии определяется в зависимости от получающегося разброса значений измеряемого параметра, который определяется по формуле:

, (13)

где Фmax, Фmin - соответственно максимальное и минимальное значения измеряемого параметра.

2 этап. Проведение хронометражных наблюдений. При сплошном хронометраже измеряется и записывается время окончания каждого элемента операции, соответствующее установленным фиксажным меткам. Замеры времени производятся при помощи секундомера (электронного таймера – при моделировании на компьютере).

Результаты наблюдений заносятся в наблюдательный лист хронометражной карты (табл.4). В графе "Номер наблюдения" записываются:

  • против обозначения "ТС"- текущее время по секундомеру (таймеру),

  • против обозначения "ПР"- продолжительность элемента цикла крана, полученная по расчетам.

Запись производится по фиксажным меткам. В процессе проведения хронометража необходимо фиксировать перерывы в работе крана и дефектные замеры.

Таблица 4

Результаты хронометражных наблюдений

Перерывы

Дефектные замеры

Номер элемента цикла

Номер наблюдения

Длительность перерыва, с

Причины

Номер элемента цикла

Номер наблюдения

Причины

Хронометраж рекомендуется производить в период установившейся работы крана, то есть не в начале смены, а когда крановщик вошел в ритм работы.

3 этап. Обработка и анализ хронометражных наблюдений.

Первоначально выполняется технологический анализ полученных хронометражных наблюдений. При этом с учетом данных табл.3 из них исключаются дефектные замеры, выявленные ошибками наблюдений, нарушением технологии работы крана и т.п. Математическая обработка данных хронометражных наблюдений начинается с определения длительности элемента цикла по отдельным замерам путем вычитания из текущего времени, записанного против данного элемента, текущего времени, записанного перед предыдущим элементом цикла.

Продолжительности одного элемента цикла в совокупности образуют хронометражный ряд (хроноряд). Устанавливается качество хроноряда.

Для этого подсчитывается коэффициент устойчивости хроноряда:

, (14)

где tmax, tmin - соответственно максимальное и минимальное значение продолжительности элементов цикла крана, образующих хроноряд.

Полученное значение ky сравнивается с нормативным (прил. 7). Если оно превышает нормативное значение, то из хроноряда исключается одно из крайних значений (максимальное или минимальное), если оно не повторялось при наблюдении. По полученному новому хроноряду снова подсчитывается ky и сопоставляется с нормативным его значением. Если коэффициент устойчивости снова превышает нормативное значение, хроноряд признается некачественным и изменения необходимо повторить.

По каждому хроноряду, после удаления дефектных чисел и признанному качественным, определяется средняя величина длительности элемента цикла, которая будет характеризовать нормальную продолжительность выполнения этого элемента при данных организационно-технических условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]