Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Luzina_I_A_Istoria_ekonomiki_ch_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Лузина И.А., Малых О.Е., Стебунова Е.С.

История экономики и

экономических учений

Часть 1

Учебное пособие

Уфа 2000

Лузина И.А., Малых О.Е., Стебунова Е.С. История экономики и экономических учений. Часть 1. / Учебное пособие. Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2000. – 84 с., библ. – 68.

Пособие содержит необходимый комплекс учебных и методических материалов: тематическое содержание курса, словарь терминов, тематику реферативных и курсовых работ, материалы для изучения, вопросы для самопроверки, зачета и экзамена. Пособие составлено в соответствии с Федеральным стандартом 2000г. по дисциплине «История экономики и история экономических учений». Курс состоит из двух разделов: История экономики и История экономической мысли. Знание истории экономики позволяет сформировать научное понимание реальных хозяйственных процессов и долгосрочных тенденций экономического развития, прививает навык системного видения социально-экономических процессов в разных странах мира. Представленные материалы для изучения охватывают достаточно большой период от зарождения обмена до начала XVIIIв. Рекомендуется студентам экономического факультета всех специальностей.

Рецензенты: Доктор экономических наук, профессор Солодилова Н.З.

Кандидат экономических наук, доцент Аллагулов Р.Х.

 Лузина И.А., Малых О.Е., Стебунова Е.С., 2000 г.

 Электронная версия – Наймушин А.И., Наймушин А.А., 2000 г.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ 4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА 4

ПЕРЕЧЕНЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 4

ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 10

ТРЕНИНГ-ТЕСТЫ 13

ТЕМЫ РЕФЕРАТИВНЫХ РАБОТ 18

ЗАДАНИЯ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ 18

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 19

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ. «ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ» 23

ВВЕДЕНИЕ 23

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ. ЗАРОЖДЕНИЕ ОБМЕНА 30

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. ЗАРОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВ 35

ТИПЫ ДОКАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА 43

ЗАРОЖДЕНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ. СДВИГИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 60

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ 63

ИСТОРИЯ ДЕНЕГ 69

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И В СТРАНАХ ВОСТОКА 76

КУРСОВАЯ РАБОТА 83

Место дисциплины в учебном плане

Курс «История экономики и экономических учений» продолжает курс «Экономическая теория» и знакомит студентов с особенностями исторического развития экономики. В системе дистанционного образования УТИС по Учебному плану специальности 06.12.00 «Менеджмент в социальной сфере» дисциплина в полном формате «Истории экономики и экономических учений» изучается в III семестре в объеме 3 рабочих учебников (части 1,2,3); по Учебному плану специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление» дисциплина в формате «Истории экономических учений» изучается в III семестре в объеме 1 рабочего учебника (используются части 2 и 3 данного пособия).

Цели и задачи курса

Дисциплина "История экономических учений" является с одной стороны дисциплиной социально-гуманитарной, а с другой – общеэкономической. Знания, полученные студентами при ее изучении, помогут им в овладении конкретно-экономическими дисциплинами. Преподавание истории экономических учений строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки экономистов в области финансов и кредита, бухгалтерского учета и аудита, менеджмента и маркетинга. Разработанная кафедрой программа и методика преподавания основывается на требованиях, определенных Государственным стандартом 2000г. экономических знаний по истории экономических учений. Конечной целью курса является владение слушателем базовым набором теоретических знаний. Задачей курса является реализация требований Госстандарта высшего профессионального образования к подготовке специалистов по вопросам финансов и кредита, бухгалтерского учета и аудита, менеджмента и маркетинга.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть сущность экономических явлений и процессов с точки зрения истории и взглядов различных экономических школ.

2. Показать закономерный характер развития экономических систем, взаимосвязь эволюции общества и экономики.

З. Заложить теоретическую основу для изучения конкретно-экономических дисциплин и формирования современного экономического мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]