Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LogSk_prak1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
660.99 Кб
Скачать

2.2. Особенности логистического подхода к складированию контейнеров на контейнерном терминале

В логистике складирования рассматриваются методологии, позволяющие построить технологические схемы складирования, близкие к оптимальным или, по крайне мере, к рациональным, по времени перегрузки и трудозатратам. Рассматривается техническая возможность стабилизации параметрических характеристик механизмов независимо от возможных сбоев в системе.

Следует отметить, что при реализации логистических принципов применительно к грузовым терминалам необходимо точно соблюдать график выполнения погрузочно-разгрузочных операций всеми участниками. Для этого составляется или предварительный или мониторинговый график работ.

Предварительный график ориентирован на исходную информацию по поставке груза на грузовой терминал (например, время прибытия состава с грузом).

Мониторинговый график – оперативный график, корректируемый участниками в реальном времени по мере выполнения работ.

Для оптимизации процесса погрузки-выгрузки рекомендуется размещать прибывающий на терминал автотранспорт на одной линии с ж.д. вагоном, с которого производится погрузка - выгрузка (например, позиция "С", вектор Q1), рис. 2. Тогда грузозахват (спредер) козлового крана будет перемещаться в одной плоскости (плоскость Х – Z), рис. 3.

Площадка, где складируются грузы, должна быть размечена (в плане), рис. 2, позволяя устанавливать чёткую адресацию грузов в месте складирования.

Кроме того, при реализации логистических принципов применительно к грузовым терминалам необходима интеграция организационных технологий и необходимых технических средств (например: технологическое дублирование [3]).

В работе предлагается выполнить четыре варианта возможных технологических схем перегрузки груза с ж.д. вагона на автомобиль и обратно, а именно:

  1. по прямому варианту: "вагон-автомобиль", "автомобиль-вагон", в последовательном режиме;

  2. по прямому варианту: "вагон-автомобиль", "автомобиль-вагон" в совмещённом режиме.

  3. по складскому варианту, то есть с временной установкой контейнеров на открытую площадку-склад1 в последовательном режиме;

  4. по складскому варианту, но в совмещённом режиме.

Возможные варианты совмещения операций по двум направлениям (координатам), в рассматриваемом случае (например, подъём + горизонтальное перемещение2 (ГП), ГП + опускание) представлены на рис. 3.

  1. Практические работы на объекте

1) На грузовой станции, с использованием эксплуатационной документации, изучите технологию работы козлового крана на контейнерной площадке.

2) Непосредственно на объекте смоделируйте четыре варианта выполнения технологических операций перегрузки (разд. 4 "Алгоритм выполнения работы").

3) Составьте отчет, в котором приведите:

  • план и поперечное сечение контейнерной площадки, укажите порядок расстановки контейнеров на площадке, количество кранов, типы и параметры контейнеров, нормы хранения контейнеров на складе, процент контейнеров, перегружаемых по прямому варианту;

  • описание устройства и технические характеристики козлового крана (укажите марку, грузоподъёмность, скорость движения рабочих механизмов);

  • общий вид крана и основные параметры его электродвигателей (тип, напряжение питания, скорость вращения);

  • описание применяемого автостропа (спредера) и способа подачи электроэнергии к крану.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]