Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-начало.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
799.23 Кб
Скачать

4. Профилактические противопожарные мероприятия.

Борьба с массовыми лесными и торфяными пожарами может вестись длительное время. Иногда личному составу формирований и воинских частей ГО приходится в течение продолжительного времени работать по 14-16 ч и более в сутки в неблагоприятных условиях внешней среды. Поэто­му при тушении массовых лесных и торфяных пожаров необходимо организовать посменную работу, предусмотреть эшелонированное построение группировки сил и создание резерва.

Лесохозяйственными организациями и торфяными предприятиями разрабатываются и проводятся профилак­тические противопожарные мероприятия на основании решений Совета Министров Республики Беларусь, глав администраций (исполкомов местных Советов депутатов), а также прогнозирования пожарной обстановки, изучения местности и оценки возможностей сил и средств. Эти мероп­риятия направлены на предотвращение возникновения и распространения пожаров, создание условий для успешной их ликвидации.

В целях предупреждения распространения огня на больших площадях лесная территория расчленяется на изолированные участки, для чего создаются искусственные противопожарные преграды и используются естественные. В пожароопасных районах, где нет естественных водоемов, создаются искусственные, оборудуются подъезды к ним, места водозабора. На торфяных разработках целесообраз­но иметь трубопроводную систему для подачи воды в водоканалы производственных площадей. Штабеля торфа покрываются полимерной пленкой.

В планах профилактических противопожарных мероп­риятий предусматривается подготовка населения к соблю­дению строгого противопожарного режима в лесах и активному участию в тушении возникающих загораний и пожаров, привлечение населения, противопожарной техни­ки и транспортных средств предприятий, совхозов, колхо­зов для ликвидации пожаров сразу же после их возникновения. Для успешной борьбы с пожарами в на­чальной их стадии пожароопасный район разбивается на участки, которые закрепляются за определенными предпри­ятиями, организациями, совхозами, колхозами.

Для быстрого сосредоточения сил и средств ГО и эффективного их использования при тушении пожаров в областях и районах могут создаваться опорные пункты пожаротушения. Базой для их организации являются ве­домственные, военизированные пожарные части.

Тема 4. Чс, связанные с взрывами.

  1. Общая характеристика и классификация взрывов.

  2. Взрывоопасные объекты. Взрывчатые вещества.

  3. Меры по предотвращению взрывов.

  1. Общая характеристика и классификация взрывов.

Быстрое выделение энергии в ограниченном объеме, связанное с внезапным изменением состояния вещества и сопровождающееся обычно разбрасыванием и разрушени­ем окружающей среды, в том числе приводящее к возник­новению скачка давления или ударной волны, которая удаляется от места образования со скоростью, определяе­мой как разностью давления, так и свойствами среды, где происходит ее распространение, называется взрывом, а особые группы веществ, способные к взрывчатым превра­щениям в результате внешних воздействий - взрывчаты­ми веществами (ВВ). Различают физические и химические взрывы.

Физический - высвобождающаяся энергия является внутренней энергией сжатого или сжиженного газа (сжи­женного пара). Сила взрыва зависит от внутреннего давле­ния. Возникающие разрушения могут вызываться ударной волной от расширяющегося газа или осколками разорвав­шегося резервуара.

Химический - энерговыделение при взрыве обусловлено экзотермической химической реакцией между горючим и окислителем.

Химические можно подразделить на взрывы конденси­рованных ВВ и объемные взрывы.

Конденсированные в свою очередь подразделяются по чувствительности к удару на:

- метательные (малочувствительные, относительно медленно горят);

  • вторичные взрывчатые вещества (бризантные);

  • первичные взрывчатые вещества.

Первичные ВВ не такие мощные, как вторичные, одна­ко легко детонируют при механическом ударе.

Классификацию взрывов можно произвести и по ти­пам химических реакций:

  1. реакция разложения - процесс разложения, который дают газообразные продукты;

  1. окислительно-восстановительная реакция - реак­ция, в которой воздух или кислород реагирует с восстано­вителем;

  1. реакция смесей - (наглядный пример такой смеси - черный порох).

Объемные взрывы бывают двух типов:

  • взрыв облака пыли;

  • взрыв парового облака.

Пылевые взрывы рассматриваются как взрывы пыли в штольнях шахт и в оборудовании или внутри зданий. Такие взрывоопасные смеси возникают при дроблении, просеве, насыпке, перемещении пылящих материалов. Взрывоопас­ные пылевые смеси имеют нижний концентрационный предел взрываемости, определяемый содержанием (в грам­мах на кубический метр) пыли в воздухе. Так, для порош­ка серы этот предел составляет 2,3 г/м3, для разных видов анилиновых красителей он колеблется от 16 до 100 г/м3. Концентрационные пределы пыли не являются постоянны­ми и зависят от влажности, степени измельчения, содержа­ния в них негорючих веществ.