Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-начало.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
799.23 Кб
Скачать

Основные характеристики особо опасных заболеваний растений

Наиболее опасными болезнями являются стеблевая (линейная) ржавчина пшеницы, ржи, желтая ржавчина пшеницы и фитофтороз картофеля.

Стеблевая ржавчина пшеницы и ржи - одна из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний этих растений.

Стеблевая ржавчина поражает преимущественно стебли и листовые влагалища злаков. Способность ржавчинных болезней к быстрому распространению обусловлена высо­кой плодовитостью возбудителей. Полный цикл развития возбудителя слагается из последовательного ряда спороношений. Гриб (возбудитель) зимует в телейтостадии только на стерне злаков. Весной телейтоспоры прорастают и образу­ют базиции с базидоспорами, которые при наличии соответ­ствующих условий сначала заражают молодые листочки промежуточного растения-хозяина барбариса. На барбари­се проходит эцидиальная весенняя стадия гриба и образу­ются эцидиоспоры, которые и заражают злаки растений. Желтая ржавчина пшеницы является распространен­ным и вредоносным грибковым заболеванием. Кроме пше­ницы, гриб поражает ячмень, рожь и другие виды фиторастущих злаков. Заражение озимой пшеницы желтой ржавчиной может происходить на протяжении всего перио­да вегетации, но в основном только при наличии капельножидкой влаги и при температуре воздуха +10-20 °С. При раннем весеннем заражении спорообразование начинается до наступления холодов. Если же заражение происходит в конце осени или зимой, споры образуются следующей весной.

Весной с момента возобновления вегетации растений, перезимовавший гриб начинает образовывать уредоспоры. При благоприятных условиях погоды 100 %-я степень поражения растений наблюдается уже в фазе колошения, а после отмирания листьев болезнь переходит в колос. Появление новых уредопустул желтой ржавчины про­исходит как за счет вторичных инфекций, так и за счет межклеточного распространения гриба в тканях поражен­ного листа. Наиболее вредоносные эпифитотии желтой ржавчины отмечаются в годы с мягкой зимой, теплой весной и влажным прохладным летом. При поражении посевов пшеницы желтой ржавчиной урожай зерна часто снижается до 50 % , а в годы при благоприятных для гриба погодных условиях недобор урожая может достигнуть 90-100 % . Фитофтороз картофеля - широко распространенное и вредоносное заболевание.

Вредоносность фитофтороза заключается в недоборе урожая из-за преждевременной гибели пораженной ботвы в период клубнеобразования и массового гниения клубней в земле в период хранения. Возбудитель болезни - гриб - в течение зимы сохраня­ется в клубнях. Фитофтора поражает все наземные органы растений. Заболевание, как правило, наблюдается во вто­рой половине лета. При фитофторозе картофеля потери достигают 15-20 % и более.

3.Условия возникновения эпидемий, эпизоотий, эпифитотий.

Возникновение и поддержание эпидемического процес­са возможно при наличии трех компонентов - источника инфекции, механизма передачи инфекции и восприимчиво­го человека.

Источниками инфекции являются зараженные люди и животные - естественные хозяева возбудителей инфекционных заболеваний, от которых патогенные микроорганиз­мы могут передаваться здоровым людям.

В случаях, когда биологическим хозяином и источником возбудителя болезни является зараженный человек, говорят об антропонозных инфекционных болезнях или антропонозах.

В случаях, когда источником инфекции служат различные животные и птицы, говорят о зоонозных инфекциях или зоонозах.

Под механизмом передачи патогенных микробов понимается совокупность эволюционно сложившихся способов, обеспечивающих перемещение живого возбудителя болезни от зараженного организма в здоровый. Механизм передачи возбудителя инфекции состоит из трех фаз, следующих одна за другой:

  • выведение возбудителя из зараженного организма;

  • пребывание его в течение определенного срока во внешней среде;

  • внедрение возбудителя в организм очередного хозяина.

Под путями передачи возбудителя понимают определенные элементы внешней среды (факторы передачи) или их сочетание, которые обеспечивают перенос возбудителя от источника к окружающим людям в конкретных эпидемиологических условиях.

Основные пути передачи:

  • воздушно-капельный,

  • пищевой,

  • водный,

  • трансмиссионный,

  • контактный.

Восприимчивость - биологическое свойство тканей организма человека или животного быть оптимальной сре­дой для размножения возбудителя болезни и отвечать на внедрение возбудителя инфекционным процессом в различных формах его проявления. Степень восприимчивости зависит от индивидуальной реактивности организма, определяемой неспецифическими (резистентность) и специфическими (иммунитет) факторами защиты.

Активность эпидемического процесса меняется под влиянием природных и социальных условий. Влияние социальных условий на течение эпидемического процесса по сравнению с воздействием природных условий более значительно.

Под социальными условиями в эпидемиологии принято понимать многообразную совокупность условий жизни людей: плотность населения, жилищные условия, санитарно-коммунальное благоустройство населенных пунктов, материальное благосостояние, условия труда, культурный уровень людей, миграционные процессы, состояние здраво­охранения и т.д.

К природным условиям относятся климат, ландшафт, животный и растительный мир, наличие природных очагов инфекционных заболеваний, стихийные бедствия