Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-начало.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
799.23 Кб
Скачать

2. Источники опасности для населения

В зависимости от источника основные виды опасности для жизни и здоровья человека можно подразделить на:

  1. радиационную;

  2. химическую;

  3. пожаровзрывоопасность;

  4. биологическую;

  5. гидродинамическую;

  6. опасность природных явлений и процессов;

  7. экологическую.

Природа и люди отравляются вредными отходами дей­ствующих предприятий. Большое количество могильников радиационных и химических отходов таит угрозу постепен­ного истощения экологического потенциала и генофонда. Существенно возрастает риск техногенных катастроф. Ущерб только от промышленных аварий ежегодно состав­ляет в среднем 1,2-1,5 % валового национального продук­та, а при наиболее тяжких катастрофах, таких, как Чернобыльская, почти на порядок превышает данные цифры. В результате чрезвычайных ситуаций в странах СНГ сло­жилась едва ли не самая сложная в мире экологическая обстановка.

В Республике Беларусь нет объектов с атомными энер­гетическими установками, однако в непосредственной близости от границ нашей страны расположены четыре АЭС.

Игналинская АЭС находится на расстоянии 7 км. В случае аварии в 30-километровой зоне радиоактивного загрязнения может оказаться часть Браславского райо­на Витебской области с населением 24 тыс. человек (244 населенных пункта), в 100-километровой - семь районов в Витебской, по два - в Минской и Гродненской облас­тях с населением 247 тыс. человек (2343 населенных пункта).

Ровенская АЭС удалена от Беларуси на 65 км. При ава­рии в 100-километровую зону радиоактивного загрязнения могут попасть пять районов Брестской области с населением 289 тыс. человек (328 населенных пунктов).

Смоленская АЭС находится в 75 км от границы. В слу­чае аварии в 100-километровой зоне радиоактивного заг­рязнения окажутся четыре района Могилевской области с населением 32 тыс. человек (148 населенных пунктов).

Чернобыльская АЭС удалена от границы на 12 км. В результате катастрофы 26 апреля 1986 г. радионуклидами было загрязнено 23% территории Беларуси с населением более 2 млн. человек.

В нашей республике имеются крупные запасы сильно­действующих ядовитых веществ (СДЯВ), которые сосредото­чены на предприятиях химической и нефтеперерабатываю­щей промышленности, объектах жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Функционирует более 500 химически опасных объектов с общим запасом СДЯВ более 50 тыс. т. Наиболее распространены: аммиак - 26 338 т, акрилонитрил -5076 т, ацетонциангидрин - 1158 т, сероуглерод - 840 т, соля­ная кислота - 572 т, ацетонитрил - 398 т, метилакрилат -387 т, серная кислота - 381 т, хлор - 252 т, олеум - 220 т, серо­водород - 85 т.

К химически опасным отнесены 19 городов Беларуси, из них: 1-й степени — два (Гродно, Новополоцк); 2-й степе­ни - семь (Гомель, Светлогорск, Мозырь, Рогачев, Волко-выск, Слоним, Новогрудок); 3-й степени - десять (Лида, Молодечно, Борисов, Солигорск, Слуцк, Минск, Могилев, Бобруйск, Орша, Жлобин). К химически опасным относят­ся Гродненская (2-й степени) и Гомельская (3-й степени) области. В зонах возможного химического заражения могут оказаться до 5 млн. человек, в том числе свыше 200 тыс. работающих на химически опасных объектах.

Функционирование химически опасных предприятий зачастую оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду и людей, загрязняя вредными отходами воздух, почву, воду не только в местах их разме­щения, но и на прилегающих к ним территориях, создавая предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций. Практически во всех городах, где расположены такие предприятия, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе по таким веществам, как сероуглерод, сероводород, фенол, формальдегид, амми­ак и др.

В этих городах со стоками в открытые водоемы попада­ют в значительных количествах такие вещества, как фено­лы, цианиды, нефтепродукты, тяжелые металлы, различные органические вещества.

Большую опасность для населения представляют 90 баз и складов взрывчатых и пожароопасных веществ Мини­стерства обороны. Основная зона разброса осколков может составить до 1,5 км, а от реактивных снарядов - от 3 до 20 км.

На территории республики имеются взрывопожароопасные объекты, к которым относятся: 18 предприятий газового хозяйства, 5 предприятий теплоэнергетики, 47 зернохрани­лищ, 53 нефтебазы и склада горюче-смазочных материалов, лакокрасочные заводы в Минске, Лиде и других городах.

Пожароопасные объекты включают в себя 24 предпри­ятия добычи и переработки торфа, 24 объекта деревообра­батывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, 46 льнозаводов, более 20 объектов, содержащих пожароо­пасные вещества и материалы.

На территории республики проложено 4324 км магистральных газопроводов, 1459 км нефтепроводов, 990 км продуктопроводов.

Магистральные газо-, нефте- и продуктопроводы в боль­шинстве своем введены в строй в 1967-1971 гг. Истечение гарантийных сроков и нарушение правил их эксплуатации могут привести к экологическим авариям и значительному загрязнению прилегающей территории и водоемов.

Наиболее частыми стихийными явлениями на террито­рии республики, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям гидрометеорологического характера, являются:

• сильный ветер, в том числе буря (шквал), смерч, ура­ган - максимальная скорость ветра 20 м/сек и более;

  • сильный дождь - количество осадков до 80 мм и бо­лее в течение 12 часов или суммарно 150 мм и более в тече­ние 2-3 суток;

  • сильный снегопад - количество осадков 20 мм и бо­лее за 12 часов и менее;

  • сильная метель - в течение 12 часов и более, преобла­дающая средняя скорость ветра 15 м/сек и более с выпаде­нием снега;

  • сильный гололед - диаметр отложений на проводах 20 мм и более;

  • сильный мороз - минимальная температура воздуха -30 °С и ниже;

  • сильная жара - максимальная температура воздуха 38 °С и выше;

  • чрезвычайная пожарная опасность - показатель по­жарной опасности более 1000 ° (по формуле Нестерова);

  • высокие уровни воды при половодьях, дождевых па­водках, заторах и зажорах;

  • заморозки - понижение температуры воздуха ниже О °С в экстремально поздние (июнь) и в экстремально ран­ние (август) сроки в период активной вегетации сельхоз­ культур, приводящие к их гибели на площади не менее 1/3 административного района.

Наличие развитой промышленности (машиностроитель­ная, топливно-энергетическая, химическая, нефтехимичес­кая, легкая и пищевая) хранит в себе опасность возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера. К ним относятся и случаи выброса (сброса) ядо­витых сильнодействующих веществ, нефтепродуктов, хими­ческих веществ в атмосферу, в результате чего наносится существенный вред природной среде, возможны массовые отравления населения, животных и растений.

В республике широко развита система транспортных коммуникаций. Железнодорожная магистраль имеет про­тяженность более 5,5 тыс. км, автомагистраль - более 40 тыс. км. Развитие автомототранспорта создает условия для все более усиливающегося загрязнения воздуха выхлопными газами, что способствует распространению среди населения легочных заболеваний и заболеваний сердечно­сосудистой системы.

Рост промышленного и жилищного строительства сни­жает возможность использования в оздоровительных це­лях водных источников, сокращение которых обусловлено:

  • истощением водных ресурсов, происходящим под влиянием человеческой деятельности на биосферу (обмеле­ние водоемов, исчезновение некоторых малых рек, высыха­ние озер, болот);

  • возрастанием потребности в воде в связи с изменени­ем технологий промышленного производства;

  • загрязнением водных источников за счет природного (паводки, размывы берегов, загрязненные атмосферные осадки, вещества, вымываемые из почвы) и антропогенного (поступление в водоемы веществ, образующихся и выбра­сываемых в среду в процессе бытовой, сельскохозяйствен­ной, промышленной и иной деятельности) факторов.

В Беларуси имеются сотни очагов возможного возник­новения инфекционных заболеваний животных (сибирская язва, бешенство и т.д.) и растений (бурая ржавчина, фито­фтора и др.), что может привести к массовым заболеваниям людей.

Возникновение эпизоотических и эпифитотических очагов может привести к сокращению сельскохозяйствен­ной продукции на 5-10 %.