Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗУБНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

24

Зубные отложения

  1. Наддесневые зубные отложения: основные характеристики

История исследований зубных отложений начинается от Аристотеля, описавшего «мягкие налеты, приклеенные к дырявым зубам». В XVII веке Левенгук положил начало исследованию структуры зубных отложений, обнаружив при микроскопии налета, собранного с собственного зуба, что

«… во всех Нидерландах населения меньше, чем на одном зубе».

В изучении зубных отложений участвовали Вильямс, Блэк и

Насмит, оставившие свои имена в названиях отдельных структур.

В последнее время зубные отложения рассматривают в сравнении с другими биопленками, покрывающими различные ткани организма человека и играющими в большинстве случаев физиологическую роль. Так, полагают, что нормальное предназначение естественных зубных отложений – физическая и бактериологическая защита от экзогенной колонизации полости рта патогенной флорой. Однако во многих ситуациях, обусловленных как объективными условиями полости рта, так и нерациональным оральным поведением человека, возникают неблагоприятные изменения в биохимии, составе и структуре зубных отложений, что придает им патогенные свойства.

    1. Классификация зубных отложений

Общепринята следующая классификация зубных

отложений:

По локализации

По структуре и свойствам

  • наддесневые;

  • поддесневые.

1) кутикула

2) мягкие зубные отложения (неминерализованные):

  • пелликула;

  • зубная бляшка;

  • мягкий зубной налет;

  • пищевые остатки.

3) плотные зубные отложения (минерализо-ванные):

  • наддесне-вой зубной камень;

  • поддесне-вой зубной камень.

Кутикула (Насмитова мембрана, первичная мембрана) имеет эмбриональную природу, так как образуется на последнем этапе формирования эмали. Она быстро разрушается под воздействием внешних факторов и клинического значения не имеет, поэтому не всегда включается в классификацию зубных отложений.

Неминерализованные зубные отложения

    1. Пелликула

Пелликула зуба – это приобретённая тонкая (от 1,5 до 50 микрон) прозрачная органическая плёнка, пришедшая на смену насмитовой оболочке. Она представляет собой бесструктурное, безмикробное покровное образование на поверхности эмали зуба, возникающее в результате осаждения (адсорбции, полимеризации и денатурации) белково-углеводных компонентов слюны: муцина, гликопротеинов, сиалопротеинов.

Пелликулу трудно выявить невооружённым глазом, на её поверхности быстро колонизируются бактерии, и образуется зубная бляшка. Для обнаружения пелликулы в клинических исследованиях обычно применяют красители.

Пелликула быстро восстанавливается: если с поверхности зубов абразивами удалить пелликулу, то в течение 20-30 минут их поверхность снова покрывается пелликулой при условии нахождения зуба в контакте со слюной. Толщина суточной пелликулы составляет 2-4 млмк.

.

Пелликула состоит из нескольких слоев:

Первый - «подповерхностный» слой пелликулы химически связан с эмалью.

Второй слой - «поверхностный» образуется в ходе дальнейшей преципитации компонентов ротовой жидкости.

Третий, «надповерхностный» внешний слой пелликулы образован теми же осадками, имеет неровную поверхность, что облегчает присоединение к пелликуле следующих отложений.

«Слоеная» структура пелликулы обуславливает разницу

зарядов в недрах и на поверхности, что придает ей свойства полупроницаемой мембраны. Пелликула, дифференцирует потоки макро- и микроэлементов из эмали и в эмаль, обеспечивает трофику, дозревание и реминерализацию эмали (положительная функция).

С другой стороны, пелликула играет роль пособника

кариеса, так как неровная поверхность ее внешнего слоя организует избирательное прикрепление микроорганизмов (увеличивает адгезию S. Sanguis и снижает - S. Salivarius), а гликопротеиды и минералы пелликулы служат для микробов питательной средой (отрицательная функция).