Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБС. Стенокардия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
45.21 Кб
Скачать

Ишемическая (коронарная) болезнь сердца

Ишемическая (коронарная) болезнь сердца (ИБС) — острое или хроническое поражение сердца, обусловленное уменьшением или полным прекращением доставки крови к миокарду. В патофизиологической основе болезни лежит несоот­ветствие между потребностью сердца в кровоснабжении и реальной дос­тавкой крови к сердцу. Это несоответствие возникает не только из-за атеросклеротического сужения просвета коронарных сосудов, но также из-за развития тромбоцитарных агрегатов в этих сосудах, периодического спаз­ма (сужения) сосудов.

Факторы риска:

  • Курение (риск возрастает с увеличением возраста и количества выкуренных сигарет);

  • Высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) и гиперхолестеринемия (> 6,5 моль/л);

  • Артериальная гипертензия;

  • Сахарный диабет;

  • Длительный прием контрацептивных гормональных средств;

  • Низкая физическая активность (гиподинамия);

  • Избыточная масса тела (ожирение);

  • Менопауза и постменопаузальный период (нормальная гормональная функция яичников защищает женский организм от развития ИБС);

  • Употребление алкоголя;

  • Психосоциальный стресс (такие черты личности, как гнев, депрессия, ощущение постоянной тревоги, агрессивность, чрезмерное тщеславие, кроме того, частые психологические стрессы, отсутствие семейной поддержки, взаимопонимания);

  • Питание с избыточной калорийностью и высоким содержанием животных жиров (питание с избыточной калорийностью, приводит к развитию ожирения; развитие атеросклероза, следовательно, приводит к ИБС;

  • Факторы, ассоциирующиеся с увеличением риска развития ИБС, но воздействие на эти факторы не выполнимо. К этим немодифицируемым факторам риска ИБС относятся пожилой возраст, мужской пол, семейный анамнез раннего развития ИБС (в частности, инфаркта миокарда), т.е. у отца или кровных родственников мужского пола в возрасте до 55 лет или у матери или других кровных родственников женского пола до 60 лет.

Классификация ИБС (ВОЗ, 1979):

  1. Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца).

  2. Стенокардия.

2.1. Стенокардия напряжения.

2.1.1. Впервые возникшая стенокардия напряжения.

2.1.2. Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального

класса от I до IV).

2.1.3.Прогрессирующая стенокардия напряжения.

2.2. Спонтанная (особая), или вариантная стенокардия (Принцметала).

  1. Инфаркт миокарда.

3.1. Крупноочаговый инфаркт миокарда (трансмуральный).

3.2. Мелкоочаговый инфаркт миокарда (инфаркт без зубца Q).

  1. Постинфарктный кардиосклероз (с указанием даты перенесённого инфаркта).

  2. Нарушения сердечного ритма (с указанием формы).

  3. Сердечная недостаточность (с указанием стадии и формы).

  4. «Немая» форма ИБС.

Стенокардия

Стенокардия - одна из самых распространенных форм ИБС; своеобразный приступообразный болевой синдром чаще всего возникающий за грудиной или слева от грудины на фоне атеро­склероза или ангиоспазма коронарных артерий. Патофизиологической основой болевого синдрома является ишемия миокарда.

Этиология:

  • Атеросклероз коронарных артерий (95%);

  • Спазм коронарных артерий.

Стенокардия делится на стенокардию напряжения и спонтанную стенокардию.

Стенокардия напряжения характеризуется преходящими приступами загрудинных болей, которые вызва­ны физической или психоэмоциональной нагрузкой и ведут к увеличению потребления кислорода в миокарде (увеличение АД, тахикардия). Приступ быстро проходит после приема ни­троглицерина и в положении покоя.

Стенокардия напряжения делится на впервые воз­никшую стенокардию напряжения, стабильную стенокардию напряжения и прогрессирующую стенокардию напряжения.

Впервые возникшая стенокардияэто стенокардия напря­жения, проявляющаяся не более 1 месяца с момента возникно­вения.

Прогрессирующая стенокардия напряжения характеризует­ся внезапным увеличением частоты, тяжести и продолжитель­ности приступов в ответ на обычную для больного нагрузку.

Стабильная стенокардия напряжения - это наиболее ча­стая и устойчивая форма, возникающая на одну и ту же нагруз­ку и наблюдающаяся не менее 1 месяца. Возникновение при­ступов стенокардии связано с кратковременной преходящей ишемией миокарда. По переносимости физической нагрузки различают четыре функциональных класса стабильной стено­кардии напряжения:

  • I функциональный класс (I ФК) - хорошая переносимость фи­зической нагрузки. Приступы стенокардии возникают только после значительных и продолжительных нагрузок;

  • II функциональный класс (II ФК) - небольшое ограничение обычной физической активности пациента. Приступы стено­кардии возникают при ходьбе по ровному месту на расстоя­ние более 500 м или при подъеме по лестнице более чем на один этаж;

  • III функциональный класс (III ФК) - обычная физическая актив­ность пациента ограничена. Приступы стенокардии возникают при ходьбе по ровному месту на расстояние 100-500 м или при подъеме по лестнице на один этаж;

  • IV функциональный класс (IV ФК) - значительное ограничение физической активности. Приступы стенокардии возникают при ходьбе по ровному месту на расстояние менее 100 м, при подъеме по лестнице на один пролет, при незначительных бы­товых и эмоциональных нагрузках и в покое.

Спонтанная стенокардия, при­ступ возникает в состоянии покоя, без предшествующих изме­нений гемодинамики, ведущих к повышению потребности миокарда в кислороде. В основе вариантной стенокардии ле­жит спазм крупной коронарной артерии с развитием ишемии значительной части сердечной мышцы. Особенностью вари­антной стенокардии является сохраняющаяся, нередко даже высокая толерантность больных к физической нагрузке.

Клинически наиболее рас­пространенной является стабильная стенокардия напряжения.