Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-конец.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Тема 9. Прогнозирование стихийных бедствий, чс техногенного характера

  1. Методы прогноза стихийных бедствий

  2. Прогнозирование ЧС техногенного характера

  3. Экологическое прогнозирование

  4. Биологическое прогнозирование.

Любая ЧС имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при прогнозировании, оценке и ликвидации последствий. Методика их прогнозирования и оценки соот­ветственно отличаются одна от другой.

Оценка обстановки — основа для выявления чрезвычай­ных ситуаций, их прогнозирования, оценки и предупреждения. При оценке обстановки качественно и количественно характеризуется состояние воздуха, поверхностных вод, климата, почвенного покрова, растительного и животного мира. Ко всем компонентам биосферы предъявляются особые требования и разрабатываются специальные методы анализа.

С помощью химического и физико-химического анализов определяют качественный и количественный состав загрязняющих веществ в окружающей среде (воздух, почва, вода).

Методом биоиндикации оценивают устойчивость при­родных экосистем к различным видам загрязнений. Биоиндикация - обнаружение и определение антропогенных нагрузок по реакциям на них живых организмов. Объектами таких исследований могут быть отдельные виды флоры или фауны, что позволяет путем анализа наблюдений вы­явить даже незначительные экологические изменения.

Существуют специфические методы анализа при почвен­ном контроле, при контроле за состоянием загрязнения вод, атмосферы и т.д.

В отдельных случаях для предупреждения вредоносной деятельности со стороны пользователей природных ресурсов проводят экологические экспертизы, цель которых -оценить влияние использования природного ресурса на состояние окружающей природной среды или других природных ресурсов.

Предупредительное значение таких экспертиз заключается в том, что они проводятся в качестве предварительной проверки соответствия хозяйственных решений, характеру деятельности и ее результатов требованиям охраны окружающей природной среды, рационального пользования природными ресурсами и экологической безопасности.

Прогнозирование, оценка и предупреждение чрезвычайных ситуаций возможны только на основе мониторинга.

Мониторинг - система наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия

В зависимости от масштаба ЧС различают мониторинг глобальный, региональный, импактный, базовый.

Глобальный мониторинг — слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере, их оценка и прогно­зирование возможных изменений.

Региональный мониторинг - слежение за процессами и явлениями в определенных регионах, в которых эти про­цессы и явления отличаются по природному характеру или по антропогенным воздействиям от естественных биологи­ческих процессов, их оценка и прогнозирование возможных изменений.

Импактный мониторинг - слежение за процессами и явлениями в особо опасных зонах и местах, непосредствен­но примыкающих к источникам загрязняющих веществ, их оценка и прогнозирование возможных изменений.

Базовый мониторинг - слежение за состоянием природ­ных систем, на которые практически не влияют региональные антропогенные воздействия, их оценка и прогнозирование возможных изменений. Это, как правило, удаленные от промышленных районов территории, биосферные заповед­ники.

Функционирование системы мониторинга и прогнозиро­вания чрезвычайных ситуаций обеспечивается Министер­ством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при взаимодействии с иными органами исполнительной власти и их территориальными органами.

Сбор мониторинговой информации осуществляют мини­стерства, ведомства и центральные органы управления.

Министерство здравоохранения осуществляет медицин­ский мониторинг и мониторинг физических явлений; Госкомгидромет — мониторинг атмосферного воздуха и радиационный мониторинг; Минприроды - мониторинг гидросферы, комплексный экологический мониторинг; Национальная Академия наук - мониторинг растительности, сейсмический мониторинг, мониторинг животного мира и т.д.

Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций создается с целью своевременного выявления причин возникновения чрезвычайных ситуаций, определения возможных масштабов и характера развития чрезвычайных ситуаций, выработки рекомендаций для принятия необходимых мер по предотвращению возникновения ЧС и смягчению их социально-экономических последствий.

Основными задачами системы мониторинга и прогнозирования ЧС являются;

- оперативный сбор, обработка и анализ информации о потенциальных источниках ЧС природного и техногенного характера;

- прогнозирование возможного возникновения ЧС и их последствий на основе оперативной фактической и прогностической информации, поступающей от ведомственных и иных служб наблюдения за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;

- лабораторный контроль, проводимый с целью обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражении (загрязнения) объектов окружающей среды, продовольствия, питьевой воды, пищевого и фуражного сырья;

- разработка, оценка эффективности реализация мер по предотвращению или. устранению ЧС;

-разработка сценариев развития ЧС;

- информационное обеспечение управления и контроля в области предупреждения и ликвидации ЧС;

- создание специализированных геоинформационных систем, банка данных по источникам ЧС и других информационных продуктов.