Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зигмунд Фрейд2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
21.34 Кб
Скачать

Модель психического аппарата в работе З. Фрейда «Я и Оно»

Содержание

Оглавление КНИГИ

I Сознание и бессознательное

II Я и Оно

III «Я» И «СВЕРХ-Я». («ИДЕАЛ Я»)

IV ДВА ВИДА ПЕРВИЧНЫХ ПОЗЫВОВ

V ЗАВИСИМОСТИ «Я»

Введение

1. Классическая работа Фрейда «Я и Оно»

2. Сознание, предсознательное, бессознательное

3. Я, Оно и Сверх-Я

4. Теория влечений

Заключение

Введение

Психоаналитическая теория и история психоанализа насыщенны сложными смысловыми трансформациями и чрезвычайно многогранны, поэтому их трудно описать в целом немногими словами. Эта статья, написанная в популярном ключе, посвящена только одной теме одного классического произведения Фрейда (1856-1939) «Я и Оно», тем не менее, весь многоплановый психоаналитический контекст, несомненно, присутствует «за скобками», стимулируя дальнейшие размышления. Все же во введении в самом общем виде нужно сказать кое-что о Фрейде и его вкладе в сокровищницу мировой мысли, а также абстрагироваться от неуместных обвинений в адрес его учения.

Здесь хочется привести характеристику Зигмунда Фрейда, сделанную выдающимися отечественными психологами Л. С. Выготским и А. Р. Лурией до того как психоанализ в Советском Союзе был репрессирован: «Фрейд принадлежит, вероятно, к числу самых бесстрашных умов нашего века. Эта добродетель всегда почиталась скорее достоинством практического деятеля, чем ученого и мыслителя. Чтобы действовать, нужна смелость; оказывается, нужно еще неизмеримо большее бесстрашие, чтобы мыслить». Количество идей выдвинутых Фрейдом чрезвычайно велико, объединенные под именем психоанализа, они распространяются на понимание практически всех сторон общественной жизни. С одной стороны, эти идеи, например представления о детской сексуальности и приписывание человеку антисоциальных и постыдных влечений, вызвали бурный протест и негодование консервативных научных и общественных кругов. С другой стороны, эти идеи были подхвачены и разработаны талантливыми клиницистами и последователями Фрейда – так в рамках психоанализа создавались школы и направления, ушедшие далеко вперед в своем развитии от некоторых первоначальных фрейдовских предположений.

Здесь нужно сделать одно важное вводное замечание о самом психоанализе. Несмотря на свой философский и мировоззренческий потенциал, психоанализ – это, прежде всего, психотерапевтическая техника, а сам Фрейд строил свою теорию, опираясь на опыт практической работы с «душевными болезнями» своих пациентов. За прошедшие сто лет последователями Фрейда в этом направлении достигнут принципиально иной технический и теоретический уровень, поэтому нужно видеть отличие современного психоанализа от классических фрейдовских работ, в которых современный психоанализ берет свои истоки. Как об этом недавно написал один российский психоаналитик: «апелляция противников психоанализа к классическим работам не выдерживает критики. Это то же самое, что критиковать современную математику, акцентируя внимание на необоснованности некоторых постулатов Евклида».

После такой краткой зарисовки общего психоаналитического контекста дальше мы сфокусируемся непосредственно на работе Фрейда «Я и Оно» и описываемой в ней модели психического аппарата.

1. Классическая работа Фрейда «я и Оно»

Первые попытки Фрейда сформулировать общую теорию психического аппарата относятся к последнему десятилетию XIX века, они были предприняты еще до того, как начал разрабатываться психоанализ как метод лечения и описания душевных дисфункций и заболеваний. Сам Фрейд этой первой концепцией душевных процессов, изложенной в духе подобия психического, гистологического (клеточного) и нейрофизиологического уровней удовлетворен не был, но уже тогда были заложены некоторые соотносительные понятия, развитые позднее. Первое систематическое описание психического аппарата и способов его функционирования Фрейд дает в своем монументальном труде 1900 года «Толкование сновидений», а также в эссе 1915 года «Бессознательное». Эта модель получила название «топографической» или «топической», в этой модели акцент делался на психическом взаимодействии между качественно различными слоями психического аппарата, называемых бессознательное, предсознательное, сознание.

В классической работе 1923 года «Я и Оно» Фрейд в первой главе «Сознание и бессознательное» обзорно повторяет описание топографической модели (мы подробнее остановимся на описании этой модели ниже). Эта глава начинается с высказывания Фрейдом краеугольной идеи психоанализа о том, что сознание не является сущностью психического, а только его качеством наибольшей отчетливости внутреннего или внешнего восприятия; заканчивается эта глава введением представления «о связной организации душевных процессов в одной личности», обозначенного как Я личности. Здесь же Фрейд делает еще одно фундаментальное предположение о бессознательности в динамическом смысле некоторой, возможно очень большой, части самого Я. Вторая и третья главы работы «Я и Оно» посвящены изложению структурной модели психического аппарата, разделяемого на такие инстанции: Я, Оно и Сверх-Я. Эта модель разрабатывалась Фрейдом более четверти века и представляет собой результат общего пересмотра психоаналитической теории. Практика лечения привела к необходимости учитывать бессознательные механизмы защиты от влечений (например, вытеснение – устранение из сознания неприемлемых влечений и представлений), но тогда конфликт между бессознательными влечениями и такими же защитами с точки зрения первой топографической модели мало понятен. Новое теоретическое понимание психического аппарата было необходимо и еще по одной причине: клиническая практика показала, что чувство вины и потребность в наказании также могут быть бессознательными, иными словами, и они поддаются вытеснению, – этим вопросам в работе «Я и Оно» посвящена последняя пятая глава. В неупомянутой четвертой главе речь идет о новой теории влечений, концептуализированной Фрейдом в работе 1920 года «По ту сторону принципа удовольствия».

2. Сознание, предсознательное, бессознательное

Здесь мы подробнее остановимся на фрейдовской топографической модели психического аппарата и проблеме бессознательного, которым в работе «Я и Оно» посвящена первая глава. Итак, в этой модели Фрейд выделяет три слоя психического аппарата, называемых:

Бессознательное;

Предсознательное;

Сознание (эта система называется также Восприятие-Сознание).

Отказавшись от желания установить параллели с анатомической реальностью, Фрейд все же расположил систему Восприятие-Сознание на периферии психического аппарата между внешним миром и мнестическими (отвечающими за память и воспоминания) системами. Таким образом, система Восприятие-Сознание стала ответственной за регистрацию информации, приходящей извне, и восприятие внутренних ощущений диапазона удовольствие-неудовольствие. Эта функция восприятия противопоставляется функции запечатления: система Восприятие-Сознание не сохраняет никаких прочных следов возбуждений, которые она регистрирует. Эта система не только ответственна за восприятие, но и является местом локализации мышления и оживления воспоминаний. Предсознательное отделено от Бессознательного и от системы Восприятие-Сознание. О его содержании можно сказать, что, не присутствуя в поле сознания, оно, тем не менее, доступно осознанию. Предсознательное представляет собой систему следов памяти представленных словесно. Бессознательное – наиболее древняя часть психического аппарата, ближайшая к источнику влечения и преимущественно состоящая из репрезентантов этих влечений в виде образов – в противоположность репрезентации в виде слов в системе Предсознательного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]