Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-начало.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
799.23 Кб
Скачать

3. Чс, связанные с изменением состояния гидросферы.

К чрезвычайным ситуациям, связанным с изменениями состояния гидросферы относятся:

  • истощения водных ресурсов;

  • загрязнения морской среды.

Истощение водных ресурсов

20-30 лет назад местные водоисточники в их естествен­ном состоянии в подавляющем большинстве районов страны были достаточными в количественном и качественном отношении для удовлетворения всех нужд человека. В свя­зи с развитием промышленного и жилищного строительства в последние годы возможность использования водных источников резко снизилась.

Сокращение водных ресурсов обусловлено тремя основ­ными причинами:

  • истощение водных ресурсов, происходящее под вли­янием человеческой деятельности на биосферу;

  • резкое возрастание потребности в воде;

  • массированное загрязнение водных источников.

Истощение водных ресурсов под влиянием человечес­кой деятельности на биосферу (например, обмеление водоемов, исчезновение малых рек, высыхание озер и т.д.) происходит вследствие истребления лесов, нерегулируемо­го выпаса скота, непродуманного развития мелиоративной сети и т.д.

Резкое возрастание потребности в воде вызвано рядом факторов. Во-первых, изменением технологий значительного числа промышленных производств в связи с развитием большой химии (например, искусственное волокно требует для выделки гораздо больше воды, чем хлопок или шерсть). Потребление воды промышленностью в связи с быстрыми темпами ее развития увеличивается ежегодно на 6-8 %.

Во-вторых, в связи с улучшением условий труда и быта увеличивается расход воды для бытовых нужд. В крупных городах потребление воды на одного человека достигает 200 л/сут и по прогнозам может возрасти до 400 л/сут.

В-третьих, постоянно увеличивается расход воды в сельском хозяйстве (на орошение, удовлетворение бытовых нужд и т.д.). Причем в настоящее время распределение воды в городах между потребителями нередко производится не­рационально. Об этом свидетельствует высокий процент потребления питьевой воды промышленностью на техни­ческие цели

Загрязнение вод - поступление в водные объекты заг­рязнителей среды в количествах и концентрациях, нарушающих состав и свойства воды, делающих ее непригодной

одного или нескольких видов использования, ухудшаю­щих условия обитания живых организмов. Источником естественного (природного) загрязнения воды являются паводки, размыв берегов, загрязненные атмосферные осадки, вещества, вымываемые из почвы. Антропогенные загрязнения воды связаны с поступлением в водоемы различных жидких, твердых и коллоидных веществ и продуктов, образующихся и выбрасываемых в среду в процессе бытовой, сельскохозяйственной, промышленной и иной деятельности.

Чаще всего решающим фактором в процессе загрязнения водных источников является сброс в них промышленных сточных вод, удельный вес которых в общем загрязнении водоемов достигает 70 %. Наибольший вред водоемам наносит загрязнение их промышленными стоками предприятий химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, целлюлозно-бумажной отраслей про­мышленности.

Распространенными источниками загрязнения водных источников являются массовые применения в сельском хозяйстве различных химических веществ (для подкормки растений, для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и т.п.).

По характеру загрязнение вод может быть биологическим, химическим, механическим, а также физическим (нагревание вод, радиационное воздействие и т.п.). Загряз­нению способствуют снижение биологической продуктивности водоемов, хозяйственные и экологические потери.

Загрязнение водоемов приводит к обеднению их флоры и фауны. Кроме того, загрязнение источников питьевой воды, ухудшение ее качеств представляет большую опас­ность для здоровья населения, нередко является причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Загрязнение морской среды

Все имеющиеся в природе виды загрязнений, в том числе возникающие вследствие человеческой деятельности, отражаются на состоянии мирового океана. Они включают в себя нечистоты и отходы всех видов промышленности, а также ядовитые и опасные вещества.

Основной процент загрязнений морской среды связан с деятельностью людей на морском дне, например разведка и добыча нефти и газа, а также с судоходством - загрязне­ния с судов. Добыча, перевозка, переработка, распределе­ние и потребление колоссальных количеств нефти и нефтепродуктов неизбежно приводит к загрязнению морс­кой среды из самых разнообразных источников.

Большие масштабы приобретает загрязнение морской среды нефтепродуктами при авариях нефтеналивных танкеров, а также платформ, сооружаемых для добычи нефти из морских шельфов. Нередко загрязнение происходит путем умышленного слива в море нефтяных остатков.

Вредное воздействие нефтяного загрязнения на биологическую среду моря проявляется следующим образом:

  • прямое уничтожение морских организмов вследствие их обволакивания и удушения, а также контактного отравления;

  • прямое уничтожение морских организмов вследствие

  • прямое уничтожение морских организмов от воздействия растворимых в воде токсичных компонентов, наблю­даемое на некотором удалении от места аварийного разлива нефти;

  • уничтожение развивающихся, еще не окрепших морских организмов;

  • уничтожение продуктов питания морской фауны;

  • ослабление сопротивляемости морских организмов к различным инфекциям вследствие поглощения ими нефти;

  • уничтожение рыбных запасов моря;

  • снижение жизнеспособности и жизнедеятельности различных морских организмов.

Большие негативные последствия для морской среды приносит участившийся в последние годы сброс в море отходов производства химических отраслей промышленнос­ти и радиоактивных отходов.

Кроме перечисленных трех основных источников загрязнения (нефтепродукты, отходы химического производства, радиоактивные отходы), существует и ряд других источников загрязнения морской воды: слив в море неочищенных сточных вод, смыв в море с сельскохозяйственных полей химических удобрений, пестицидов и т.п.