Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-начало.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
799.23 Кб
Скачать

Отравляющие вещества раздражающего действия

СS - белое или светло-желтое кристаллическое вещество, умеренно растворимое в воде, хорошо растворимо в ацетоне и бензоле.

При малых концентрациях раздражает глаза (в 10 раз сильнее хлорацетофенона) и верхние дыхательные пути. При больших концентрациях вызывает ожоги открытых участков кожи и паралич органов дыхания. При концент­рациях 5 х 10'3 г/м3 человек погибает мгновенно.

Симптомы поражения: жжение и боль в глазах и в гру­ди, слезотечение, насморк, кашель. При выходе из зараженной атмосферы симптомы постепенно проходят в течение 1-3 ч.

Защита от СS - противогаз и всевозможные химические комплекты.

СR - OВ раздражающего действия значительно токсич­нее СS. Это твердое вещество, слабо растворимое в воде. Обладает сильным раздражающим действием на кожу чело­века.

К ОВ раздражающего действия относится также хлор­ацетофенон, адамсит.

При поражении ОВ раздражающего действия глаза не следует тереть; необходимо выйти из зараженной зоны, стать лицом к ветру, промыть глаза и прополоскать рот водой или 2%-ым раствором питьевой соды.

По тактическому назначению ОВ распределяются по характеру их поражающего действия на смертельные и временно выводящие живую силу из строя.

ОВ смертельного действия предназначаются для смертельного поражения или вывода из строя живой силы на длительный срок (ОВ нервно-паралитического, общеядови­того, кожно-нарывного и удушающего действия).

К ОВ, временно выводящим из строя, относятся психо­химические вещества и раздражающие.

В зависимости от продолжительности сохранения пора­жающей способности ОВ подразделяют на стойкие и нестойкие.

Стойкие ОВ сохраняют свое поражающее действие в течение нескольких часов и суток после их применения (зоман, иприт).

Нестойкие - несколько десятков минут (синильная кислота, фосген, хлорциан). Надо иметь в виду, что деление ОВ на нестойкие и стойкие условно. Так, например, в летних условиях зарин ведет себя, как нестойкое ОВ, в зимних -как стойкое.

Быстродействующие ОВ не имеют периода скрытого действия, за несколько минут приводят к смертельному исходу или к утрате трудоспособности. К ним относятся в основном отравляющие вещества нервно-паралитического, общеядовитого и раздражающего действия (зарин, зоман, синильная кислота, хлорциан, СS).

Медленнодействующие ОВ обладают периодом скрыто­го действия и приводят к поражению по истечении некоторого времени (VХ, фосген, ВZ). Быстрота их действия зависит от величины дозы, попавшей в организм. При больших дозах действие ОВ проявляется значительно быстрее.

Признаки применения противником отравляющих веществ:

  • появление за самолетом противника быстро исчезаю­щего облака или темных полос, которые постепенно рассе­иваются и оседают на землю;

  • слабый глухой (приглушенный) звук разрывов сна­рядов, мин, авиабомб и появление в местах разрывов бело­го дыма, который быстро рассеивается;

  • движение дыма (тумана) в виде волны со стороны противника;

  • характерный запах (фруктовый, камфоры, чеснока, горчицы, горького миндаля, прелого сена, гнилых яблок, черемухи, перца);

  • темные маслянистые пятна на листьях, грунте, зда­ниях, что указывает на наличие иприта, люизита;

  • увядание растительности;

  • раздражение носоглотки, глаз, кожи, сужение зрачков; появление больных животных, а также их трупов.

При обнаружении любого из указанных признаков, не ожидая сигнала или команды, необходимо немедленно одеть противогаз и средства защиты кожи.

США во время военных действий во Вьетнаме широко применяли фитотоксиканты (гербициды и дефолианты) для поражения растительности. Для уничтожения лесных мас­сивов американцы использовали «оранжевую» рецептуру, представляющую собой маслянистую коричневую жидкость, в которой содержание опасного диоксина значитель­но превышало установленную дозу. Этот реактив вызывал неизлечимые заболевания у людей, передающиеся следующему поколению.