Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по самостоятельной работе УОО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
489.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОУ ВПО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА»

Кафедра государственного и муниципального управления и

правового обеспечения государственной службы

Управление общественными отношениями

Методические рекомендации

студентам по самостоятельной работе при изучении дисциплины

Самара 2012

УДК

ББК

Управление общественными отношениями: Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе при изучении дисциплины / Составитель: Буранок А.О. – Самара, МИР, 2012. – 46 с.

Самостоятельная работа студентов в ВУЗе является важным видом учебной и научной деятельности студента. Она играет значительную роль в рейтинговой технологии обучения. Государственным стандартом предусматривается, как правило, 50% часов из общей трудоемкости дисциплины на самостоятельную работу студентов. В связи с этим, обучение в ВУЗе включает в себя две, практически одинаковые по объему и взаимовлиянию части – процесса обучения и процесса самообучения. Поэтому самостоятельная работа студентов должна быть эффективной и целенаправленной работой.

Данные методические рекомендации предназначены в первую очередь для студентов-бакалавров, изучающих курс «Управление общественными отношениями», а также могут оказать помощь преподавателю данной дисциплины в организации самостоятельной работы студентов.

Составитель: Буранок А.О. к.и.н., доцент

Рецензент:

Печатается по решению

Учебно-методического совета

Международного института рынка

© Международный институт рынка, 2012

© Составление: Буранок А.О., 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Самостоятельная работа студента на лекции

2. Самостоятельная работа студента в процессе подготовки к семинарам

3. Роль консультации в самостоятельной работе студентов

4. Темы для самостоятельного изучения материалов

5. Подготовка научного доклада

6. Подготовка реферата

7. Темы рефератов по дисциплине «Управление общественными отношениями»

8. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

9. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы.

10. Система оценки качества сформированных компетенций

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной дисциплины

12. Тестовые материалы для контроля уровня усвоения студентами знаний

1. Самостоятельная работа студента на лекции1

Лекция является творческим напряженным процессом в работе студентов. В ходе ее закладываются основы глубокого изучения сложных теоретических проблем, определяются принципы и направления дальнейшей аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы по их усвоению.

Каждая лекция требует подготовки не только преподавателя, но и студентов.

Подготовка студентов к предстоящей лекции осуществляется по следующим направлениям:

  • просмотр записей предшествующих занятий и восстановление в памяти пройденного материала;

  • знакомство по программе с проблематикой предстоящей лекции и с соответствующим материалом учебника или учебного пособия;

  • составление списка вопросов, которые следует прояснить во время лекции.

Важную роль играет умение студентов

а) слушать лекцию и

б) конспектировать ее.

На лекции от студентов требуется активизация внимания и памяти, включенность в материал лекции. Материал, сообщаемый преподавателем, не просто прослушивается. Он должен быть воспринят, т. е. услышан, осмыслен, зафиксирован в памяти и конспекте.

Историческое знание, требует глубокого осмысления и немалых волевых усилий. Но они многократно окупаются, поскольку способствуют развитию интеллекта студента, его гибкости.

Напряженная работа на лекции в конечном счете позволяет сэкономить время в ходе дальнейшей работы по ряду тем и при подготовке к семинарским занятиям.

Главным условием эффективности работы на лекции является внимательное отношение к получаемой информации.

На лекции студентам рекомендуется:

а) стремиться к пониманию и усвоению содержания лекции, главных положений и идей ее темы, их внутренней взаимосвязи;

б) осмыслить излагаемый материал, выделить в нем главное и существенное;

в) мысленно установить связь нового материала с ранее изученным, вспомнить, что уже известно по данному вопросу;

г) установить, на что опирается данный материал, какие идеи в нем развиваются и конкретизируются;

д) связать новые знания и информацию с имеющимися материалами, опытом, фактами.

Работая на лекции, студент должен обратить внимание на особенности техники ее чтения лектором. Повышением или понижением тона, изменением ритма, паузой или ударением преподаватель подчеркивает основные мысли, выводы. Уловив технику, манеру и особенности чтения лекции преподавателем, студент значительно облегчит себе работу по первичному анализу и обработке излагаемого материала. Важны и другие методические особенности, в частности то, как преподаватель определяет цель лекции, намечает задачи, формулирует проблемы, использует систему доказательств, делает обобщения и выводы, увязывает теоретические положения с практикой.

Важной особенностью работы студентов на лекции является ее запись (конспектирование). Она дисциплинирует студентов, акцентирует внимание, совершенствует логику, а также позволяет обработать, систематизировать и сохранить в памяти полученные знания и информацию. Запись лекционного материала ориентирует на дальнейшее углубленное изучение темы или проблемы, помогает при чтении литературы, материалов периодическихизданий.

Конспектирование лекций имеет существенные преимущества перед аудиозаписью на диктофон или магнитофон. Аудиозапись имеет пассивный характер и не стимулирует студента к самостоятельной работе. Лекция же требует внутреннего напряжения, выражающегося в контроле за логикой изложения материала, формой и скоростью его записи. В конечном счете это оказывает гораздо больший эффект на студента, чем простое слушание, поскольку он запоминает и усваивает материал более глубоко и прочно.

На лекциях студенты должны работать особенно внимательно, стремясь вести по возможности более подробный конспект, в котором должны быть отражены план и все важнейшие положения лекции. Качественная запись достигается соблюдением ряда условий. Прежде всего для лекций должна быть заведена специальная тетрадь. Каждая лекция начинается с новой страницы. Сначала записывается название темы лекции, затем – основные вопросы плана, рекомендованная обязательная и дополнительная литература. При конспектировании лекции точно фиксируются определения основных понятий, важнейшие теоретические положения, формулировки законов, наиболее важный фактический и цифровой материал. Особое внимание рекомендуется обращать на обобщения и выводы, делаемые преподавателем в заключение лекции. Весь остальной материал излагается кратко, конспективно.

Нуждается в записи материал, который еще не вошел в учебники и учебные пособия. Этим материалом может быть новейшая научная или политическая информация, оригинальная система аргументации и доказательства. Это может быть и материал, связанный с новыми явлениями социальной, политической, экономической, правовой, управленческой и другой деятельности и практики.

Если какой-то фрагмент лекции студент не успевает отразить в конспекте, целесообразно оставить место для дальнейшей доработки конспекта во время самостоятельной работы. Если какое-то положение лекции студентом не понято, в конце лекции(чтобы не прерывать ее ход) следует обязательно задать преподавателю вопрос, устно или письменно.

При конспектировании лекции важно соблюдать ряд важных условий. Прежде всего необходимо оставлять достаточно широкие (до 1/3 тетрадного листа) поля для последующей доработки записей. Записи следует вести четко, разборчиво. После освещения каждого из вопросов плана целесообразно делать интервал, в который впоследствии можно будет вписать замечания, ссылки на философские тексты (источники) или новые данные из рекомендованной для самостоятельной работы литературы.

Для ускорения записи в конспектах целесообразно делать сокращения и использовать аббревиатуры – как общеупотребительные, так и свои собственные. Чаще всего это делается путем написания двух или трех букв слова, пропуска средних букв и записи одной-двух первых и последних. Следует лишь помнить, что автор конспекта должен суметь в дальнейшем расшифровать сокращения. Логические схемы, модели, графики, чертежи и тому подобные средства наглядности, предлагаемые преподавателем на лекции, рекомендуется переносить в конспекты. Это позволит более глубоко усвоить материал и впоследствии в нужный момент вспомнить его. Если демонстрируются фрагменты фильмов, проводятся аналогии, цитируются отрывки из художественной, публицистической или мемуарной литературы, в конспекте делаются соответствующие пометки, что позволит при необходимости обратиться к этим источникам.

После окончания лекции работа не завершается. В тот же день целесообразно: восстановить отдельные положения, тезисы, которые оказались законспектированными слишком сокращенно или вообще пропущенными; проверить и уточнить фактические данные, если нет уверенности в точности их фиксации в конспекте; записать собственные мысли и замечания; с помощью системы условных знаков обработать конспект, с тем чтобы он был пригоден для использования в процессе подготовки к очередной лекции, семинарскому занятию, собеседованию, зачету и экзамену.

При доработке конспекта лекций следует стремиться к тому, чтобы в нем нашло отражение основное содержание изучаемой темы. Обработка конспекта предполагает логическое деление его на части, выделение основных положений и идей, главного теоретического и эмпирического (или иллюстративного) материала. Рекомендуется четко выделять имена, даты, названия, понятия, определения, закономерности, другие важные моменты лекционного материала. Не следует жалеть места на поля, где можно делать необходимые пометки. Следует учитывать и еще одну функциональную роль конспекта: его надо вести так, чтобы им было удобно пользоваться при ответе на семинарах.

Таким образом, студент анализирует свой конспект, усваивает его содержание и структуру. В последующем проделанная работа обязательно окажет ему серьезную интеллектуальную, содержательно-информационную и методологическую помощь.

Подготовка к лекции, внимательное слушание преподавателя, хорошо записанный и обработанный конспект легко трансформируются в глубокие знания, которые помогают студенту в практической деятельности. В конспекте быстро находится необходимая информация, он становится эффективным средством и рабочим материалом для студента.