Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по сам.раб.по социологии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО РОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика С.П. КОРОЛЕВА»

Учебное издание

Выполнение творческой самостоятельной работы по курсу «социология»

Методические указания

Составитель Трафимова Галина Анатольевна

Самара

Издательство СГАУ

2009

В методических рекомендациях содержатся требования к подготовке, содержанию и оформлению творческих самостоятельных работ по курсу «Социология» для студентов дневного отделения факультета экономики и управления.

Составитель: к.социол.н., доцент Г.А. Трафимова.

Рецензент: д-р социол. н., проф. О.А.Богатова.

Введение

Самостоятельная работа студентов является одной из важнейших форм образовательного процесса в высшей школе. В комплексе требований, предъявляемых к современному специалисту, все больший удельный вес занимает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации, способность к накоплению и применению знаний.

В процессе самостоятельной работы раскрываются способности студента, формируются его качества как творческой личности, поэтому умение самостоятельно добывать и анализировать информацию – одно из наиболее ценных качеств современного специалиста. Выполнение самостоятельной работы способствует не только лучшему освоению учебного мате­риала, но и раскрытию способностей студентов, формированию навыков научного творчества, что повышает теоретическую и профессиональную подготовку специалиста.

Цель самостоятельной работы - расширить и углубить теоретические и практические знания будущих специалистов в области социологии и предоставить возможность применить их на практике. Для выполнения данной работы требуется творческий подход, активность в поиске источников информации, критический анализ выявляемых проблем. Правильный подход к выполнению самостоятельной работы обеспечивает не только более успешное усвоение знаний по курсу, но и большую включенность в учебный процесс, активность и заинтересованность студентов.

Первый тип самостоятельной работы состоит в том, что студент стремится самостоятельно найти ответы (или решения) на вопросы (задачи), которые перед ним поставил преподаватель. Второй тип предполагает более широкое проявление творческих способностей студента, когда он сам формирует задачи и проблемы с дальнейшим поиском их решения.

Самостоятельная работа может стать началом научного исследования по выбранной самим студентом теме и стать основой для докладов на научной конференции, для участия в научных конкурсах и фестивалях, написания научных статей. Именно в научной работе в наибольшей форме проявляется сущность самостоятельной работы студента. Научная работа предполагает индивидуальный подход к исследуемому вопросу, наличие широкого кругозора у студента, его стремление пойти дальше того, что уже хорошо известно в ходе изучения учебного материала.

Общие рекомендации

Социология занимает одно из ключевых мест в мировоззренческой и гражданской подготовке специалиста. Данный курс ставит своей целью способствовать подготовке широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, спо­собных к анализу и прогнозированию сложных социа­льных проблем.

«Изучение социологии — это часть процесса самопознания. Невозможно изучать социологию без того, чтобы бросить вызов некоторым собственным глубоко укоренившимся убеждениям»1.

Современная социология располагает многообразным теоретическим знанием, которое постоянно пополняется и развивается путем анализа и обобщения эмпирических данных, выдвижения на этой основе новых теоретических положений. Однако на современном этапе развития науки об обществе нет единой фундаментальной теории. Да и определений социологии существует множество. Например, американский социолог Н. Смелзер считает, что «социология - это научное изучение общества и общественных отношений. Она черпает данные (факты) из реального мира и пытается объяснить их на основе научного анализа».

Для того, чтобы научиться объяснять факты реального социального мира, необходимо научиться их находить, отбирать из найденного наиболее подходящие для анализа применительно к изучаемым темам курса. Научное знание, как правило, стремится к выявлению и изложению причины возникновения того или иного явления в окружающем мире; оно отвечает на вопрос почему (зачем). Поэтому при выполнении самостоятельной работы необходимо особое внимание обратить на факторы и причины возникновения рассматриваемого события, процесса или явления.

В целом преподавание социологии направлено на овладение научным содержанием важнейших понятий социологии, ориентацию в структуре современного теоретического знания, развитие "социологического воображения" как умения выдвигать теоретические модели общественных явлений в учебной и научной работе студентов, в их будущей профессиональной деятельности, способности самостоятельно пополнять и систематизировать теоретические знания по специальности.

Поскольку социология изучает общество в условиях неопределенной и изменяющейся внешней среды, именно динамика социальных процессов и явлений должна стать основой самостоятельного анализа студентов. Главное при выполнении самостоятельной работы – использование своего творческого потенциала путем тщательного рассмотрения выбранных тем, исходя из объединения целей учебной программы и личностных интересов.

Задача студента в ходе выполнения творческой самостоятельной работы по курсу – научиться накапливать, систематизировать и использовать на практике различную информацию, содержание которой имеет отношение к пониманию объекта социологической науки, т.е. социума и социальных взаимодействий.

Обычно исследователи стараются свести к минимуму воздействие своих личных интересов и предубеждений, осуществляя наблюдения и накапливая информацию. В ходе выполнения творческой самостоятельной работы задача студента – напротив, использовать свои личные интересы при выборе тем для самостоятельной работы и вида работы с информацией.