Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по самостоятельной работе УОО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
489.47 Кб
Скачать

3. Роль консультации в самостоятельной работе студентов3

В консультациях могут нуждаться все студенты, в том числе наиболее активные из них, желающие углубить свои знания по тому или иному вопросу. Но особенно необходимы они студентам, которые встретились с затруднениями при изучении отдельных вопросов учебной программы, при написании реферата, научного доклада, при подготовке к зачету, экзамену и т. д.

Консультации могут быть индивидуальными и групповыми. При изучении литературы и иного материала следует выделять вопросы, которые остались непонятными, требуют дополнительного разъяснения. Опыт показывает, что консультациями пользуются не все, кто в них нуждается; поэтому иногда консультация проводится по инициативе преподавателя – тогда она является обязательной для студента. Обязательная консультация заключается в индивидуальной беседе преподавателя с каждым вызванным студентом по тому кругу вопросов и проблем, по которому он продемонстрировал незнание.

Консультации могут быть включены непосредственно в расписание занятий. В этом случае они являются общими для всей группы (нескольких групп) или всего курса в целом. На групповых консультациях могут быть рассмотрены вопросы организации работы студентов (например, по подготовке рефератов) либо обсуждены конкретные содержательные проблемы.

В ходе консультации важно получить ответы на поставленные вопросы. Преподаватель может и не дать полного, исчерпывающего ответа, но в этом случае он обязательно порекомендует для самостоятельного изучения соответствующую учебную литературу, другие источники.

4. Темы для самостоятельного изучения материалов

Вопрос

Рекомендуемая литература

Форма контроля

К-во часов

1

Социальный обмен как тип взаимодействия в общественных отношениях.

Глава 2 // Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Управление общественными отношениями: Учебное пособие. М.; Ростов н/Д, 2007. С. 33 – 50.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

2

Прикладные исследования общественного мнения (кабинетные, узконаправленные и непрерывные исследования).

Раздел II. Исследования как первый этап и состовная часть построения гармоничных связей с общественностью // Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учебник. М., 2008. С. 61 – 136.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

3

История связей с общественностью

Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. СПб., 2007. – 288 с.

Вопросы для самоконтроля, тест

3

4

Профессиональные требования к ПР-специалистам, стандарты, сертификация и лицензирование.

Глава 9. Профессиональная культура специалиста по связям с общественностью // Емельянов С.М. Теория и практика связей с общественностью. Вводный курс. – СПБ: Питер, 2007. С. 144 – 163.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

5

Основные виды PR акций. Шкала времени и ресурсов PR кампании.

Каверина Е.А. Создание событий: гуманитарные технологии в корпоративных коммуникациях: Научно-методические материалы. СПб., 2008. – 168 с.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

6

Примеры проведения ПР-кампаний в экономической, финансовой, политической, социокультурной, клерикальной профессиональных средах.

Пятьдесят лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» 2004 – 2005 гг. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 630 с.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

7

Информационная политика в демократическом и гражданском обществе.

Глава 8 // Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Управление общественными отношениями: Учебное пособие. М.; Ростов н/Д, 2007. С. 242 – 272.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

8

Социально-экономическая потребность в социальном маркетинге. Усиление конкуренции и роль СМИ в некоммерческой деятельности.

Раздел 4. Глава 2. Социальные кампании. Спонсоринг и франд-рейзинг // Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учебник. М., 2008. С. 470 – 484.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

9

Корпоративная культура в системе общественных отношений.

Глава 4 // Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Управление общественными отношениями: Учебное пособие. М.; Ростов н/Д, 2007. С. 75 – 115.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

10

PR как средство кризисного регулирования, как средство предотвращения конфликта или минимизации его последствий.

Ольшевский А.С. Антикризисный PR и консалтинг. СПб., 2003. – 432 с.;

Федотова М.Г.

Связи с общественностью как антикризисный менеджмент: учеб. пособие

- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009.– 64 с.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

11

Массовое сознание как исходная площадка формирования и развития имиджа. Роль стереотипов в деле рождения и функционирования имиджа: положительные и отрицательные стереотипы

Имиджелогия. Как нравиться людям: Учебное пособие / сост. В.М. Шепель. М.: Народное образование, 2002; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, Издательский дом «НЕВА», М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 448 с.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

12

Смета доходов и расходов. Смета затрат времени, пространства, материалов и продукции. Смета капитальных расходов. Кассовый бюджет. Балансовая смета. Бриф в связях с общественностью.

Кочеткова А.В., Филиппов В.Н., Скворцов Я.Л., Тарасов А.С. Теория и практика связей с общественностью. СПб., 2008. С. 154 – 173.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

13

Роль двумерного и многомерного анализа в связях с общественностью.

Раздел II. Исследования как первый этап и состовная часть построения гармоничных связей с общественностью // Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учебник. М., 2008. С. 61 – 136.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

14

Международная практика правового регулирования деятельности PR- специалистов. Наиболее значимые нормативные акты. Законодательное регулирования PR в России. Основные законы: О защите прав потребителей. О рекламе. О средствах массовой информации. Об авторском праве и смежных правах. Об информации, информатизации и защите информации.

Глава 7. Профессиональные организации PR по связям с общественностью // Емельянов С.М. Теория и практика связей с общественностью. Вводный курс. – СПБ: Питер, 2007. С. 110 – 120, а так же Приложения 1 –5. С. 167 – 231.

Вопросы для самоконтроля, тест

2

Итого часов см/р

29