Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_po_ZEMEL_NOMU_PRAVU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Тема 2. Земельные правовые нормы (нормы земельного права).

1. Понятие земельных правовых норм.

2. Виды земельных правовых норм.

2.1. Нормы-правила.

2.2. Нормы-принципы. Принцип учета значения зем­ли как основы жизни и деятельности человека. Принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества. Принцип приоритета охраны жизни и здоровья человека. Принцип участия граждан и общественных организаций (объединений) в решении вопросов, касающихся их прав на землю. Принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Принцип приоритета сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых природных территорий. Принцип платности использования земли. Принцип деления земель по целевому назначению. Принцип разграничения государственной собственности на землю. Принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель. Принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан. Принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель. Принцип государственного регулирования приватизации земли. Иные принципы земельного права.

Принцип целевого использования земель. Принцип признания многообразия форм (субъектов) собственности на землю и их рав­ной защиты. Принцип обеспечения рационального использования земель. Принцип приоритета земель сельскохозяйственного назначе­ния. Принцип доступности информации о состоянии земель. Прин­цип государственной поддержки мероприятий по использованию и охране земель. Принцип участия граждан и общественных объединений в принятии решений, затрагивающих их земельные права. Принцип предотвращения ущерба земле. Принцип платности исполь­зования земель. Принцип ответственности за земельные правона­рушения. Иные принципы земельного права.

2.3. Нормы-приоритеты. Межотраслевые (охраны здоровья че­ловека, охраны окружающей природной среды) и отраслевые при­оритеты (приоритет земель особо охраняемых природных территорий и объектов и др.)

2.4. Нормы-дефиниции.

Тема 3. Земельные правовые отношения.

1. Понятие земельных правовых отношений (далее - земельные правоотношения).

2. Виды земельных правоотношений.

3. Основания возникновения земельных правоотношений.

3.1. Возникновение земельных правоотношений из правомерных действий. Сложный фактический состав как основание возникновения земельных правоотношений.

3.2. Возникновение земельных правоотношений из неправомерных действий.

4. Объекты земельных правоотношений.

5. Субъекты земельных правоотношений.

6. Содержание земельных правоотношений.

7. Основания изменения и прекращения земельных правоотношений.

Тема 4. Механизм реализации норм земельного права и земельных правоотношений.

1. Понятие механизма реализации норм земельного права и земельных правоотношений (далее — МПРЗ).

2. Структура МПРЗ.

2.l. Нормы права (специальные — земельные правовые нормы-нормы, регулирующие хозяйственную и иную деятельность; нормы-гарантии) как элемент МПРЗ.

2.2. Земельные правоотношения как элемент МПРЗ.

2.3. Акты применения права как элемент МПРЗ.

2.4. Реальное поведение субъектов земельных правоотношений в соответствии с требованиями земельных правовых норм как эле­мент МПРЗ.

3. Факторы эффективности МПРЗ.

3.1. Правовые факторы: качество специальных земельных пра­вовых норм; согласованность специальных норм с нормами, регули­рующими гражданские, административные, экологические и иные отношения; эффективность норм об ответственности и др.

3.2. Экономические факторы.

3.3. Организационные факторы.

3.4. Идеологические факторы (воспитание, образование, науч­ные исследования в сфере использования и охраны земель).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]